16+
текст

Объем 410 страниц

2020 год

16+

Военный госпиталь. Записки первого нейрохирурга

текст
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Нилович Бурденко родился в семье сельского писаря, но сумел стать академиком, первым президентом Академии медицинских наук СССР и первым в стране нейрохирургом. Его именем назван главный военный госпиталь. В начале Великой Отечественной войны все врачи, которых отправляли на фронт, обязательно приходили на открытые лекции и операции Н. Н. Бурденко. Гениальному хирургу достаточно было минуты для осмотра пациента и проработки плана операции. О первых операциях на мозге, о работе в сложнейших условиях, о борьбе с эпидемиями и многом другом рассказывает легендарный врач на страницах этой книги.

Книга представляет собой записки знаменитого нейрохирурга. В них нет цельного сюжета и захватывающих историй, скорее это документы, рассуждения о том, как организовать врачебную помощь в условиях фронта, какие задачи стоят перед фронтовыми медиками, как справиться с массовыми последствиями газовых атак, какие уроки можно извлечь для улучшения медицины. Написано суховатым языком, основной упор автор делает на анализ конкретных фактов и размышления об эффективной организации мед.помощи.

Книга может понравиться людям, интересующимся историей медицины и Первой мировой войны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Нилович Бурденко родился в семье сельского писаря, но сумел стать академиком, первым президентом Академии медицинских наук СССР и первым в стране нейрохирургом. Его именем назван главный военный госпиталь. В начале Великой Отечественной войны все врачи, которых отправляли на фронт, обязательно приходили на открытые лекции и операции Н. Н. Бурденко. Гениальному хирургу достаточно было минуты для осмотра пациента и проработки плана операции.

О первых операциях на мозге, о работе в сложнейших условиях, о борьбе с эпидемиями и многом другом рассказывает легендарный врач на страницах этой книги.

Книга Николая Бурденко «Военный госпиталь. Записки первого нейрохирурга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
410 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-907332-74-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают