12+
текст

Объем 70 страниц

1872 год

12+

Мастерица варить кашу

текст
4,0
4 оценки

О книге

«…Действие происходит около 1856 г. на очень скромной, почти бедной даче неподалеку от Москвы…»
OlesyaSG

Мастерица оказалась совсем не мастерицей. Да и кашу заварила не она, а вот хлебать придется ей. Повесть понравилась, а вот её герои - нет. "Мастерица" появилась только к середине повести. Но даже не увидев её, по разговорам других персонажей она у меня вызвала такие неприятные чувства, что я аж сама себе удивилась. Дрянная, хотелось бы сказать бабёнка, но 28-летнюю девицу никак бабой не назовешь)), барыня. По первым страницам знакомства с ней я подумала, что она слабоумная, но нет. С мозгами всё в порядке. Просто барыня и дрянь в одном флаконе. Удивительно, с какими книгами нас знакомят игры на ЛЛ. Если бы не игра группы Читаем классику вместе!, я бы ни в жисть)) эту повесть бы не встретила и не прочитала

ekaterina_alekseeva93

Так что же нам пригодится, чтобы заварить подобную кашу? Как насчет богатой и избалованной барыни? Как вы думаете, что скрывается в мыслях богатой, капризной и с виду инфантильной бабы, хотя какая она баба. 28 лет-то всего. Зато гонора, хитрости и изворотливости, как у почтенной матроны в годах. Для лучшей каши-малаши не хватает горстки прихвостней и одна бедная сиротка. Так как же заставить сиротку сидеть смирно? Притворять благодетельницей и спасительницей невинного дитя. Практика показывает, что скелеты в шкафах есть везде, особенно где замешаны большие деньги и власть. Эта история не исключение. А вот как в этом всем замешана невинная девушка, мы узнаем из пьесы.

Кто бы мог подумать, как игры на LiveLib помогают расширять читательские горизонты. Я бы в жизни не наткнулась на эту историю.

Как глубоко пишет Н. Чернышевский. Ощущение, что он видит насквозь. Понравился образ Наденьки. Высмеяна дворянка Агнесса Ростиславовна

Николай Гаврилович Чернышевский, по-моему мнению, революционный и не похожий на других классиков писатель. В его произведениях, статьях, очерках чувствуется сила правды, мощь творчества. Чернышевский, как никто другой, разоблачает паразитические классы общества, показывает всю картину полуфеодальной Российской империи.

Социально-бытовая драма Николая Гавриловича «Мастерица варить кашу», довольно просто и понятна, написана характерным слогом автора. В пьесе показаны бедные нравственно герои- Агнеса Ростиславовна, Андрей Городищев, Сидор Иванович. Их мерзкому пустому духовному миру противопоставлены самобытная и добрая мещанка Надя, а также боагоразумный Платон Алексеевич. Передать все эмоции, испытываемые при прочтении, я не смогу, поэтому рекомендую ознакомиться с этим трудом Николая Гавриловича самостоятельно, прочитать вдумчиво и подчерпнуть жизненный опыт со столь великолепной, неописуемой пьесы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…Действие происходит около 1856 г. на очень скромной, почти бедной даче неподалеку от Москвы…»

Книга Николая Гавриловича Чернышевского «Мастерица варить кашу» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2016
Последнее обновление:
1872
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip