Вечера на хуторе близ Диканьки

текст
4,3
15348 оценок
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – одно из самых ярких и замечательных сочинений великого русского писателя Н. В. Гоголя.Для старшего школьного возраста.
SerPMos

Все ближе Новый Год и при выборе очередной книги для прочтения захотелось чего-нибудь новогоднего, рождественского, сказочного. Одним из таких произведений для меня и, думаю, для многих являются "Вечера на хуторе близь Деканьки" Николая Васильевича Гоголя. Это сборник, состоящих из восьми повестей, по четыре в каждой из двух частей. Истории, представленные в сборнике, записаны пасечником Рудым Паньком на основе историй его гостей-завсегдатаев. В отличие от приходящих на ум "Повестей Белкина" Александра Сергеевича Пушкина, здесь Гоголь уделяет меньшее внимание биографии составителя, но при этом Рудый Панько предстает перед читателем в прямом и переносном смысле живой личностью, не раз обращаясь со строк к читателю, подчас в подробностях описывая моменты когда он слыхивал вошедшие в сборнике истории. Это подчеркивает главный мотив всего сборника - запечатлеть на страницах богатый фольклор, природу, историю и народ Малороссии. И вне всякого сомнения эта цель достигнута Гоголем просто великолепно. Яркие, полные красок описания природы, быта, верований украинцев переданы просто восхитительно. Изобилие украинских названий, в моем случае, было не препятствием а скорее инструментом для погружения в предания старины глубокой. Ниже приведу краткие описания с юмором и некоторые ощущения от каждой из повестей в отдельности. Не судите строго, весь юмор тут - любя...

1. Сорочинская ярмарка По ярморочному яркая на описания повесть. Отец с красавицей дочкой и мачехой (естественно злодейкой) едет на ярмарку. По пути встречают они гарного молодца, который немедля влюбляется в красавицу попутно закидывая грязью мачеху (вот же молодец - с первого взгляда у него и любовь и выявление злодейки)). Именно образ этого молодца и является для меня минусом данной провести - начиная от неуважения к старшим и заканчивая тем что заместо него все сделали цыгане. А что сделали - узнаете прочитав. Оценка 4 2. Вечер накануне Ивана Купала Тут все куда мрачнее чем на ярмарке. У богатого казака красавица дочь и молодец-помощник. Молодец влюбляется в красавицу но отец ее против. Чем закончится не скажу, отмечу лишь что молодец тут будет выставляться излишне белым на фоне учиненого... Оценка 4 3. Майская ночь, или Утопленница Красавица. Хлопец-молодец. Отец уже не красавицы а хлопца против любви. Уже все более по сказочному канонично и все герои на своих местах. Оценка 5 4. Пропавшая грамота Красавиц и хлопцев нет. Зато есть дед. Но какой - удалой! Грамоту царице вез да нечисть грамоту ту утащила. Хватит ли сил и смекалки у деда дабы грамоту вернуть? Оценка 4 5. Ночь перед Рождеством Самая известная повесть из всего сборника. Из-за нее то и ассоциация "Вечеров на хуторе близь Деканьки" с Новым Годом. Тут и кинематограф постарался... Опять в сюжета центре любовь. И понятно почему эта повесть входит в школьную программу - тут и воспевание отваги и находчивости и преодоление как своих недостатков так и перипетий любви... И все это под щедрым соусом фольклора и юмора. Оценка 5 6. Страшная месть В центре - молодец с красавицей супругой и колдун по красавице чахнущий. Будут и замки и ляхи и магия и смертоубийства и много чего еще. Даже спецэффекты под Киевом! Сюжет поэтому мне показался излишне сумбурным, намешанным. Оценка 3.5 7. Иван Федорович Шпонька и его тетушка Выбивающиеся из общего ряда повесть. И не потому что тут ни красавиц, ни хлопцев, ни даже деда нет. Тут чертовщины нет. А везде была. Вот такая оказия. Зато есть мелкие помещики Шпонька с тётушкой, желающие заполучить кусочек земли в имение. Написано интересно, уже "Мертвыми душами" и более зрелым Гоголем попахивает... Но вот беда - на самом интересном месте обрывается. Неоконченная повесть, такие дела... Оценка 3.5 8. Заколдованное место Ну и напоследок опять дед. Уже в расцвете, так сказать, дедовских лет. Отыскал заколдованное место на огороде и отправился через него в заколдованные места на поиски клада. Небольшая и лёгкая повесть. Оценка 4

Итого путем анализа оценок всех повестей в сборнике, "Вечера на хуторе близь Деканьки" получают от меня твердую хорошую оценку.

Tarakosha

Школьные уроки литературы и Н.В. Гоголь в моей памяти прочно ассоциируются с его Мертвыми душами, ставшими, наверное, единственной книгой, недочитанной до конца в то время. Конечно, был еще Ревизор , по которому даже состоялось отдельное заседание литературного кружка.

Тем интереснее было прочесть данный сборник рассказов, объединенный общей тематикой народных историй, в которых всегда есть место мистике и нечистой силе, а также, конечно, любви, преданиям и богатому национальному колориту. Вот тут просто сердце радуется, когда слышишь напевную украинскую речь, повествующую будь то о галушках, пампушках или чертах и дьяволах. А народные гуляния , природа Малороссии в устах Н.В. Гоголь приобретают особое очарование , прелесть и ты словно лицезреешь всю ту красоту ночного неба, полноводного Днепра, богатой земли, щедрой не только на урожай, но и на таланты.

Наряду со смешными и нелепыми историями, где нечисть зачастую вызывает улыбку и наблюдать за её проделками отдельное удовольствие ( например, Ночь накануне Рождества ) есть поистине страшные жуткие истории, наводящие ужас неотвратимостью печали и бед, порожденных завистью, корыстью и злобой . В этом отношении Страшная месть, пожалуй, самый страшный, но и самый интересный рассказ для меня получился.

Здесь каждый рассказ интересен и увлекателен по-своему, каждый как отдельный пазл, из которых складывается удивительная и увлекательная картина глубинки Малороссии, где рядом с людьми живет нечистая сила и происходят самые невероятные истории, а ради неприступной любимой красавицы Оксаны едут к самой царице за особыми, как у неё черевичками. Здесь жизнь кипит и бурлит вовсю и заглянуть на огонек и послушать интересные истории порой очень здорово.

pozne
«Это что за невидаль: „Вечера на хуторе близ Диканьки“? Что это за „Вечера“? И швырнул в свет какой-то пасичник! Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарало пальцы в чернилах! Дернула же охота и пасичника потащиться вслед за другими! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее».

Так и хочется расцеловать этого пасичника, «швырнувшего в свет» такую шикарную книгу. Сколько раз я держала её в руках, сколько я её читала и перечитывала – никогда Н.В. Гоголь не утомлял меня. И каждый раз, закончив чтение, понимала, что через какое-то время снова потянется рука к книжной полке. Удивительное дело, зная почти наизусть каждую из историй книги, каждый раз читаешь с непередаваемым удовольствием. Какой язык! Какая музыка! Какая поэзия! Какая Украина! А сколько любви в каждой строчке. А сколько юмора! Так и кажется иногда, что сам Н.В. подмигивает тебе в конце каждого предложения. А то и страху нагонит на читателя. Ну что такого, кажется, во фразе: «Шумит, гремит конец Киева: есаул Горобець празднует свадьбу своего сына». А я ещё читать не начала, а мурашки уже побежали. Нельзя не восхититься и образами, созданными Гоголем. Кого не возьми – всё прелесть, всё живое. Спасибо и нашему кинематографу, не испортившему впечатления. В моей книг нет иллюстраций, так память не подвела. Предания народные, легенды, истории, рассказанные в сумерках или в дороге, дабы скоротать время – всё колоритно, волшебно, завораживающе в сборнике.

sem-85

Что-то я так хотел прочитать эту книгу, но по итогу немного разочаровался... Читаю далеко не в первый раз ( и считал одной из немногих любимых книг ), но тут что-то не сошлось. У меня всегда было 2 любимых повести в книги-это Утопленница и Ночь перед Рождеством.

Утопленницу всегда считал самым жутким произведением у Гоголя ( не Вия ), хотя это больше к фильму относится, при просмотре аж мурашки были первый раз, а тут прочитал и прочитал. Даже немного обидно стало.

Ночь перед Рождеством нравилась не сюжетом ( всегда раздражала Оксана и сохнущей по ней Вакула, а вот любимый герой запорожец Пацюк), а скорее атмосферой ( тут свою не последнюю роль сыграл советский фильм 1961 года ). Эх, помню и у нас были снежные зимы, колядки и прочие веселые атрибуты...

В этот раз открыл для себя Страшную месть, как-то раньше она мимо меня проходила. А тут прям зашло. Исторический контекст и сама атмосфера истории. Жутковато.

Ну и чего не отнять у Н.В. так это его прекрасный литературный язык и слог. Только его предложения радуют глаза и это сразу несколько баллов к книге).

Интересно еще заметил, что слишком часто тут в пренебрежительной форме попадаются слова москаль и кацап , вот в русской литературе того периода я не помню ни одного произведения из того что читал), где украинцы зовутся хохлами, это так, к слову.

Опыт прочтения данной книги вызывает во мне тревожные чувства по прочтению второй своей любимой книги у Гоголя-Тарас Бульба, вдруг опять не попадет под настроение?

stas5089

В детстве, на каждое Рождество, я смотрела "Ночь перед рождеством". И конечно же знала, что эту историю написал Гоголь. Но я даже не предполагала, что "Вечера на хуторе близ Диканьки" - это сборник рассказов. Удивительная книга, очень интересная, она пропитана историей. Из всех рассказов, самый - самый конечно же "Ночь перед рождеством". Еще мне понравился "Иван Федорович Шпонька и его тетушка", этот рассказ мне напомнил "Мертвые души". Он отличается от других по стилю написания. В нём нет того мистического духа, как в других историях. Было немного непривычно читать эту книгу. Многие слова я не понимала, но хорошо что есть в начале книги определитель слов. Ставлю самую высокую оценку, очень хороший сборник рассказов, мне понравился.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – одно из самых ярких и замечательных сочинений великого русского писателя Н. В. Гоголя.

Для старшего школьного возраста.

Книга Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2017
Объем:
390 стр. 101 иллюстрация
ISBN:
978-5-08-004623-0
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают