12+
текст

Объем 460 страниц

2012 год

12+

Кладоискатели

текст
4,1
37 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1732 год. Молодой княжич Матвей Козловский, отправленный отцом на службу в русское посольство во Франции, неожиданно получает письмо из России, откуда узнает о том, что стал богатым наследником. Матвей отправляется в путь вместе с двумя французами. Однако на территории Польши приятная поездка неожиданно оборачивается кровавой драмой. На карету совершено нападение, и в живых остается лишь русский княжич. Вдобавок он становится обладателем приличного капитала в виде золотых монет и алмазов, обнаруженных им в винной бутылке. С этого дня веселая и беспечная жизнь Матвея превращается в смертельно опасную игру, где ставкой является его собственная жизнь!..
Yulichka_2304

Молодой князь Матвей Козловский не слишком любит свою дипломатическую службу в Париже. Но выбора у него особо нет: по принятому в 1714-м году Петром I закону о Майорате, согласно которому владелец собственности был обязан оставить в наследство всю недвижимость только старшему сыну, всё имущество отца после смерти должно перейти к старшему брату Матвея Ивану. В Париже на одном из приёмов Матвей знакомится с болезненной, но чрезвычайно состоятельной Лизонькой Сурмиловой, дочери богатого торговца. И уже подумывает, что придётся-таки жениться, чтобы поправить своё материальное положение; но неожиданно получает письмо с Родины. Из письма Матвей узнаёт, что отец вовремя подсуетился, и сумел, обойдя закон и воспользовавшись помощью давнего друга помещика Андрея Люберова, сохранить наследство и для Матвея. Осознавая, что получить наследство будет не так-то просто, но зато это освобождает его от матримониальных настроений, Матвей срочно выезжает в Россию. Знакомый Матвея, француз Виктор Сюрвиль, в оплату долга предлагает ему место в своей четырёхместной карете, отправляющейся в Варшаву, и Матвей соглашается. Вместе с ними в карете едет некий Огюст Шамбер, который Матвею сразу показался совершенно неприятной личностью, что и подтвердилось впоследствии.

В Варшаве, после разудалой ночи в трактире, на карету вынужденных попутчиков совершается нападение. Проснувшись в крапиве, Матвей обнаруживает, что Шамбер исчез, а все остальные, включая его верного слугу, убиты. Стараясь заглушить жажду, Матвей откупоривает одну из бутылок с вином, перевозимых в карете, и обнаруживает в ней алмазы и золотые монеты. Вскоре он успешно добирается до России, где вместе с сестрой Клеопатрой отправляется в Петербург, чтобы отыскать господина Люберова и своё наследство. Дело оказывается совсем запутанным, но неожиданная помощь приходит со стороны Родиона Люберова, сына помещика Люберова. И для новоиспечённых друзей начинаются настоящие приключения...

Я бы не стала присваивать этому роману тэг "остросюжетный любовный роман", так как сентиментальная линия здесь хоть и есть, но она второстепенна. Сам же сюжет радует динамичностью и увлекательными историческими справками о Петре I, об Анне Иоановне и её окружении, о её фаворите Бироне, о дворцовых интригах в борьбе за наследование польского трона и о политических международных заговорах. Даже сухие исторические факты описаны так увлекательно, что нелюбителям исторических справок, всевозможных дат и перепитий минувших лет будет действительно интересно. Стоит отметить, что автор проделала серьёзную работу не только по изучению масштабных исторических событий, но и уделила много внимания и бытовым моментам и особенностям, в том числе и речевым, той эпохи, что добавляет достоверности описываемым событиям.

картинка Yulichka_2304

Yulia96

Матвей узнает, что в России у него имеется большое наследство, за которое ему нужно побороться. Он бросает все и едет в Россию. По дороге он и его спутники напиваются в одном из трактиров. Проснувшись в крапиве, Матвей обнаруживает, что все мертвы, но один из его спутников, Шамбер, исчез. А он ранен и не помнит, что произошло. В карете он ищет чем похмелиться и в одной из бутылок с вином, которые везли как подарок, находит 5 алмазов. Далее он успешно добирается домой, но оказывается с наследством дела обстоят не так легко, как казалось изначально. С этого момента начинаются его приключения.

Стоит отметить, что в романе присутствует большое количество исторических справок от автора, чтобы более полно понимать картину происходящего. Но если честно я не люблю читать про политику, историю, так как никто не может знать наверняка, как обстояли дела. Зато даже тем, кто в истории не селен все будет понятно.

Как по мне, политики и мнения автора в романе многовато, хотелось больше узнать о главных героях, но им как-будто отведена второстепенная роль, так что целостного образа не получилось. В этом романе ведущую роль занимает не любовь, а именно политика, история и приключения.

Повествование неторопливое, сюжет местами затянут. Не могу сказать. что я теперь поклонница данного автора (и вряд ли продолжу с ним знакомство), но я рада, что ознакомилась с данным произведением.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" За совет благодарю kupreeva74

OksanaBoldyreva674

Нина Соротокина является "мамой" знаменитых телевизионных гардемаринов. Именно ее книги легли в основу фильмов Светланы .Дружининой о приключениях молодых морских кадетов в 18 веке.

И в данной книге, которая еще в другом издании называется Кладоискатели , автор остается верной своему выбору. И вновь книга рассказывает о приключениях молодых русских офицеров, и вновь 18 век, и вновь политика и придворные интриги.

В своем жанре роман очень даже неплох. Сюжет увлекательный, динамичный, есть погони, сражения на шпагах - красивый антураж имеет место, равно как и ненавязчивая романтическая линия.. Слог у автора легкий, с ноткой иронии, что мне практически всегда импонирует. Вот что мне не особо понравилось, так это использование каких-то старинных словечек, устаревших речевых оборотов, для того чтобы подчеркнуть колорит эпохи, как-то они мне цепляли глаз на фоне вполне современного общего стиля автора. Ну это уже такая совершенно субъективная придирка, кому-то, вполне возможно, именно эта особенность придется по душе.

Судя по всему, у книги должно быть продолжение. Вообще, как выяснилось, Нина Соротокина - автор довольно плодовитый, у нее достаточно много произведений написано, и судя по всему, практически все они посвящены ее любимой эпохе - 18 веку. Так что любителям отечественной истории этого периода и приключений в духе гардемаринов стоит взять автора на заметку, причем не только женщинам. Не исключено, что ее книги придутся по душе и читателям-мужчинам. Хотя этот роман и отнесен к категории "любовный", акцент в нем сделан именно на приключения и придворные интриги, а романтическая линия, как я уже сказала, довольно ненавязчивая и не приторно-сентиментальная, как это часто бывает в женских романах. Плюс легкая ирония, которая в любом случае нейтрализует возможный излишний пафос каких-то моментов. В общем, достойный внимания автор.

RidraWong

Достойный исторический и авантюрно-приключенческий роман. Друзья Автора в шутку называют её «Дюма-мать», а я скажу, что в моем личном рейтинге я поставлю её повыше мэтра. И если в плане авантюрной закрученности сюжета она где-то и проигрывает прославленному писателю, то в плане исторической достоверности событий смело его опережает. Не являясь по образованию историком, Нина Соротокина тем не менее никогда не позволяет себе вольного обращения с историческими фактами и реалиями описываемой эпохи. В её книгах всегда чувствуется, что Автор плотно посидел над архивами и историческими документами, кропотливо и дотошно воссоздавая и атмосферу, и события, и реальных исторических персонажей ушедшего времени. Иногда даже хочется упрекнуть писательницу в излишней дотошности. Например, несомненным коньком Автора является превосходное знание ею всевозможных видов тканей из которых изготавливалась одежда в те времена (18 век): все эти пестряди, кубовые грезеты, камки, фуляры и роброны, из которых шились кофты-шугаи, епанчи, шлафоры и жюсокоры, голова кругом идёт… Впрочем недолго. Немного похваставшись своими знаниями, Автор берёт себя в руки и большую часть книги ненужными мелочами читателя не перегружает.

Возможно, до Дюма-отца по части авантюр и интриг Автор немного и недотягивает, но тем не менее их здесь, на мой вкус, очень даже изрядное количество. Есть и таинственные исчезновения, и пропавшие сокровища, и дворцовые интриги, и коварные злодеи, и настоящая дружба, и романтическая линия, куда ж без нее. Сюжет захватил меня с самого начала, он действительно динамичный, с неожиданными поворотами и яркими развязками, с определенной долью таинственности и хорошим уровнем напряженности.

Хороши и герои. Ни одного из них, ни главных, ни второстепенных язык не повернется назвать картонными. Все очень живые, яркие, сочные, характерные. Особое внимание Автор уделила, конечно же, главным персонажам: князю Матвею Козловскому и поручику Родиону Люберову. Было интересно наблюдать, как преодолевая и понятное недоверие, и мелкие предрассудки, и сомнительные обстоятельства первой встречи, постепенно развивается дружба двух очень разных по темпераменту и жизненным установкам людей. «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…» Один - спокойный, рассудительный, с довольно строгими жизненными правилами, но в то же время одинокий и уязвимый, глубоко прячущий эту уязвимость от посторонних глаз. Второй - весельчак и балагур, мот и дамский угодник, стремящийся легко плыть по жизни, ничем себя не утруждая, хотя это тоже, оказывается, не так уж и просто. И оказалось, что несмотря на все свои различия, а возможно, как раз и благодаря им, они отлично дополняют и многому учат друг друга. Похвально, когда легкомысленный человек начинает больше задумываться о своей жизни и ответственности перед близкими, но и серьезному господину ой как не хватает определенной легкости и бесшабашности, чтобы легче преодолевать жизненные препятствия. А уж вдвоем им под силу и со злодеями поквитаться, и хитроумные интриги распутать, и пропавшие сокровища найти. Про романтические линии в сюжете, их тоже две, углубляться не буду. Отмечу лишь, что они интересны, правдоподобны, и описаны без излишней слащавости, но с определенным здоровым юмором.

Особо же интересны, лично мне, были описания реально существующих исторических личностей. К этому Автор подошла очень взвешенно и обстоятельно, без навешивания устоявшихся «исторических» ярлыков. Писательница постаралась предоставить на суд читателя разные мнения современников о знаковых персонах той поры, и в книге показать не черно-белых героев и злодеев, а живых людей, со всеми присущими им слабыми и сильными сторонами.

Немного только Нина Соротокина финал смазала, потому и ставлю 9, а не 10 из 10. Но продолжение истории следует, и в ближайшее время я за него возьмусь.

kupreeva74

Прекрасная, "вкусная", интересная история в духе А. Дюма, только ближе, потому что арена событий - Россия времён Анны Иоановны и Польша. Снабженная краткими историческими справками (я часто грешу нечтением их, но тут честно не пропустила ни одного), данная книга претендует на достоверность исторических событий. Молодой княжич Матвей Козловский, возвращаясь со службы из Франции, узнаёт о смерти отца и оставленном ему необычном наследстве, которое приходится очень кстати. Молодёжь в то время часто была безденежной, и в отчаянии, дабы поправить свои дела, Матвей хочет жениться на Лизоньке Сурмиловой, дочери богатого виноторговца. Тем временем родителей Родиона Люберова отправляют в ссылку. На плечи Родиона ложится забота о младшей сестре Клеопатре, нужны деньги на приданое, дабы достойно выдать её замуж. К тому же по дороге в Россию с Матвеем приключаются странные события, оказавшие впоследствии влияние на его жизнь. Как выясняется, родители молодых людей были дружны. Матвею и Родиону тоже предстоит не только подружиться, но и породниться. Правда, этому предшествуют головокружительные приключения, путешествия не только по России, но и в Польшу, участие в исторических событиях... Вначале молодые люди не понравились друг другу. Пьяный в день знакомства Матвей не хочет больше встречаться с заносчивым Родионом. Но обстоятельства сильнее их. Дружба, родившаяся из неприязни друг к другу, помогает Родиону и Матвею в самых отчаянных ситуациях. Эта книга способна понравиться очень привередливому читателю. Достоверность? Да, на фоне исторических справок веришь, что всё так и было. Приключения? Друзьям предстоит много пережить не только в России, но и за пределами её. Читательницы будут довольны сюжетом, раскрывающим любовь с первого взгляда. Приятного шелеста страниц!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1732 год. Молодой княжич Матвей Козловский, отправленный отцом на службу в русское посольство во Франции, неожиданно получает письмо из России, откуда узнает о том, что стал богатым наследником. Матвей отправляется в путь вместе с двумя французами. Однако на территории Польши приятная поездка неожиданно оборачивается кровавой драмой. На карету совершено нападение, и в живых остается лишь русский княжич. Вдобавок он становится обладателем приличного капитала в виде золотых монет и алмазов, обнаруженных им в винной бутылке. С этого дня веселая и беспечная жизнь Матвея превращается в смертельно опасную игру, где ставкой является его собственная жизнь!..

Книга Нины Соротокиной «Кладоискатели» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2015
Последнее обновление:
2012
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-7524-9
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip