16+
текст

Объем 214 страниц

2016 год

16+

«Человек совершенный»: от евгеники к геномике (сборник)

текст
1,8
2 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дарвин, как известно, порицал недальновидность человека, щепетильно исследовавшего наследственные признаки лошадей и собак и при этом безрассудно вступавшего в брак. Его племянник Фрэнсис Гэлтон, всерьез заинтересовавшись вопросом закрепления лучших качеств в последующих поколениях, ввел термин «евгеника» для обозначения науки об улучшении человеческого рода. Определенные достижения ученых Европы, США и СССР в проекте создания «человека совершенного» ушли в тень, отброшенную антигуманными программами Третьего рейха, но сами цели евгеники перешли в ведение медицинской генетики, быстро продвигающейся вперед. Успехи современной геномики провоцируют у современников чувство могущества в преобразовании собственной природы. Кажется, что все секреты здоровой, долголетней, чуть ли не вечной жизни вот-вот будут разгаданы… Но так ли это и какие опасности таятся на пути создания безупречного в физическом и даже духовном плане человека будущего? Чему учит нас опыт предшествовавших поколений «селекционеров»?..

Я тоже прочитала эту книжку. Если судить по высказыванием gene1777, то он читает все подряд без разбору и на все дает свои суждения. Посмотрела я его суждения по многим произведениям. Судя по всему, gene1777 не сведущ в истории 3-го рейха. Я немного увлекаюсь историей, отец увлек меня этим. Так вот. Мнение gene1777 некомпетентно. Он прочел Сверхчеловека с точки зрения литературного романа, до этого начитался Утра магов и ни там, ни здесь ничего не понял. В Сверхчеловеке автор исправляет ошибки авторов Утра магов, ведь книга была писана в 60-е годы прошлого века, и тогда многое еще было не осмыслено в нацизме. Кроме того, у него много и другого материала. И Утро погоду не строит. А автор на свое исследование потратил, как я поняла, свыше 10 лет. И не зря. Отец мой тоже прочитал Сверхчеловека. Он в истории по другому направлению, но ее оценил и подтвердил мои оценки. Выводы в Сверхчеловеке даны совершенно обескураживающие и необычные, таких я раньше не встречала. Может быть, книга писана не в литературно-популярном стиле, к чему привык gene1777, но исследование достойно внимания. Тем более он по тексту дает свои выводы, и я раньше ничего подобного не встречала.

Если честно, то книга даже не слабенькая, а очень слабенькая. Что мне больше всего в ней не понравилось, так это то, что по большому счету я не узнал из нее ничего нового. Книга по большому счету представляет собой компиляцию из списка литературы, и по большей части основана на такой очень грамотной книге, как «Утро Магов», до которой и близко не дотягивает. Как по мне так уж лучше почитать «Утро Магов». И пользы будет больше, и удовольствия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дарвин, как известно, порицал недальновидность человека, щепетильно исследовавшего наследственные признаки лошадей и собак и при этом безрассудно вступавшего в брак. Его племянник Фрэнсис Гэлтон, всерьез заинтересовавшись вопросом закрепления лучших качеств в последующих поколениях, ввел термин «евгеника» для обозначения науки об улучшении человеческого рода.

Определенные достижения ученых Европы, США и СССР в проекте создания «человека совершенного» ушли в тень, отброшенную антигуманными программами Третьего рейха, но сами цели евгеники перешли в ведение медицинской генетики, быстро продвигающейся вперед. Успехи современной геномики провоцируют у современников чувство могущества в преобразовании собственной природы. Кажется, что все секреты здоровой, долголетней, чуть ли не вечной жизни вот-вот будут разгаданы… Но так ли это и какие опасности таятся на пути создания безупречного в физическом и даже духовном плане человека будущего? Чему учит нас опыт предшествовавших поколений «селекционеров»?..

Книга Ольги Грейгъ, Дмитрия Любченко ««Человек совершенный»: от евгеники к геномике (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
214 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-906914-58-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip