18+
текст

Объем 470 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Там, где цветет полынь

Там, где цветет полынь

текст
4,3
3241 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несчастный случай навсегда лишает Ульяну семьи, дома и друзей. Теперь она скитается по коммуналкам в Подмосковье, проводит вечера в вагонах электричек и страдает от одиночества. У нее нет будущего, зато есть страшный дар: она умеет видеть чужую смерть во взгляде любого, кто встретится ей на пути. Проклятие это или болезнь? Ответа нет. Есть только запах горькой полыни и видения, которые лишают ее рассудка. Чтобы избавиться от них, Ульяна готова на многое. Даже ввязаться в опасную игру на выживание.

Полынная, горькая, тягучая, безысходная, натянутая звенящей струной, овеянная ветрами и омытая дождями, очень ОСЕННЯЯ книга. Впечатляющая, не отпускающая с первых же строк безысходностью, обреченностью. Очень красивая, просто невероятная! Каждая строка-боль. Любое описание-мучительное, тягучее наслаждение. Горькая, пропахшая на самом деле седой полынью, отпечатавшаяся как через кальку, на самой душе.

Книга с неординарным сюжет, но с длинными описаниями чужих смертей, полынных полей,полынных запахов и тумана.Дочитала конечно, но не скажу, что вау. Главной героине сначала сочувствуешь, потом она начинает напрягать, да и все герои, если честно не вызывают эмпатии. На вкус и цвет,как говорится

Купила книгу на основе положительных отзывов, но роман мне катастрофически не понравился. В отзывах практически не упоминались особенности сюжета, поэтому когда я начала читать и примерно поняла, сюжет какого плана меня ждет, то была разочарована.

Романтизация маргинализированных сторон жизни. Электрички, коммуналки, дешевые забегаловки, безденежье, проблемы в семье, психиатрические проблемы... Прочитала 15% книги и бросила. Дело не в том, что я ожидала от книги позитива, дело в авторском стиле. Казалось, что автор намеренно сгущает краски, вносит в текст максимально много отталкивающих деталей, создает атмосферу тоски и безысходности. Чтобы читатели сильней переживали, следили за проблемами, которые обрушиваются на героиню с первых же страниц и далее по нарастающей. Но раз роман объемный, мы знаем, что героиня справиться. Поэтому отчасти роман напоминает построение компьютерной игры.

Очень осенняя книга о боли и прощении. История захватила и не отпускала до самого конца. Книга очень атмосферная, погружает в серую городскую хмарь и выбраться из нее очень непросто. Очень понравился язык автора, проработанные персонажи, одним словом - чудесно!

"А там по гною как по маслу"(с).


Затянутая пустая книга о тлене, страданиях ради страданий в декорациях чернушного мира ноябрьской Москвы и области. Всех постоянно тошнит, бьёт озноб, пахнет мочой и безысходностью, мимо проезжает грузовик Стивена Кинга транзитом из штата Мэн в московский дворик.

Язык вымученный и претенциозный, с потугами в большую русскую прозу современного разлива. Утомительный, неинтересный, с постоянными повторами образов и декораций. В мир, созданный автором, и его героев не веришь. И главная героиня, и её спутник, и прохожие персонажи просто манекены, выполняющие незатейливую функцию изображать что-то вместо того, чтобы жить действовать. Наблюдать за их барахтаниями в грязи надоедает ещё до начала игры, да и после любопытство не просыпается. У них всё плохо, было и будет. «Жить тяжело и неуютно, зато уютно умирать».

Похвалить могу только момент, когда бедная-несчастная главная героиня купила свою первую пиццу за три года. Написано живо и прочувственно в отличие от коммунальной квартиры и прочей эстетики эбеней. О панельках и постсоветских обломках ещё нужно уметь писать, их нужно чувствовать, испытывать к ним что-то помимо отвращения. А так одна псевдодостоевщина.

Ритма у произведения нет, только единственная долгая гудящая нота. Сюжет вяло волочится из точки в точку, таща за собой безвольных героев, пока наконец не утопает в невнятной концовке, где нашлось место для клишированной сцены в духе « – Я пожертвую собой! – Нет, мне плевать на всё кроме тебя! – Нет, я всё равно пойду и пожертвую собой! – Но этот мир не стоит тебяаааа…»

Скучно. Муторно. Пустопорожне.

Мистер Павлин Спасибо! Вы как нельзя лучше, описали книгу! Действительно, безнадега, беспросветно, сплошной тлен. И унылый сюжет. И хотя, я ее дочитала за три дня, восторга и приятного помлевкусия книга совершенно не вызывает. Да и стиль автора, очень скучный. Ставлю, 2 звезды!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несчастный случай навсегда лишает Ульяну семьи, дома и друзей. Теперь она скитается по коммуналкам в Подмосковье, проводит вечера в вагонах электричек и страдает от одиночества. У нее нет будущего, зато есть страшный дар: она умеет видеть чужую смерть во взгляде любого, кто встретится ей на пути. Проклятие это или болезнь? Ответа нет. Есть только запах горькой полыни и видения, которые лишают ее рассудка. Чтобы избавиться от них, Ульяна готова на многое. Даже ввязаться в опасную игру на выживание.

Книга Ольги Птицевой «Там, где цветет полынь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6047190-9-1
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip