18+
текст

Объем 950 страниц

18+

Другие версии

1 книга
Озорные рассказы

Озорные рассказы

текст
3,9
169 оценок
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Оноре де Бальзак – великий французский писатель, у которого, по определению Льва Толстого, «в оное время учились писать все». В многочисленных романах своей «Человеческой комедии» он воссоздал пестрый, жестокий и многоликий мир, отразив жизнь всех классов современного ему общества. Книга «Озорные рассказы» стоит особняком в творчестве Бальзака. Это собрание игривых и забавных новелл, стилизованных под Боккаччо и Рабле, в которых – в противовес модным в ту пору печальным романтическим мотивам – воскресают галльская живость и веселость, а действие перенесено в далекое прошлое. Яркие, необыкновенные сюжеты, описания утонченных любовных утех, невероятные приключения, выразительные герои (многие из которых – реальные исторические персоны, включая монархов и распутниц) и великолепный юмор обеспечили «Озорным рассказам», несмотря на возмущенные обвинения критиков в непристойности, неувядающую популярность среди широкой массы читателей. В настоящее издание вошли все «озорные рассказы» Бальзака, включая пять историй, не опубликованных при жизни автора. Тексты сопровождаются иллюстрациями Гюстава Доре (1832–1883), чьи великолепные, живые изображения персонажей «Озорных рассказов» так и остались непревзойденными. Также в издание включен комплект иллюстраций американского художника Ральфа Бартона (1891–1931) и избранные иллюстрации французского художника Альбера Робида (1848–1926), никогда не публиковавшиеся в России. Содержит нецензурную брань.

Если кратко сформулировать суть этих литературных сочинений, то можно сказать, что «Озорные рассказы» – это любовные истории и сюжеты, написанные старинным языком, где высмеиваются церковники, склонные к похоти, разврату, злословию, чревоугодничеству, алчности, зависти, гордыни, лени, гневу. Таким образом, особы духовного звания предстают перед читателями омерзительными антигероями.

strannik102

У одной из лучших и любимых группы Pink Floyd в альбоме «The Wall» есть классная культовая песня «Another Brick in the Wall», наверняка знакомая практически любому взрослому человеку. И вот эта книга Оноре Бальзака по моим ощущениям стала ещё одним кирпичом в стене.

Дальше...

Раскрываю метафору: обращаясь к братьям Стругацких и их роману «Град обреченный», мы можем себе представить, что человечество непрерывно без отпусков и выходных строит храм культуры. При этом вклад каждого участвующего свой собственный, и размер его как раз у каждого свой — кто-то песчинку кладёт, кто-то крупинку добавляет, но есть и такие, кто встраивает в стену здания целый прочный кирпич. И монументальные литературные фигуры, к коим несомненно принадлежит и Бальзак, как раз и вкладывают в строительство этого храма наиболее весомые и прочные фрагменты. Вот и эта на первый взгляд несерьёзная и буквально «озорная» книга тоже стала частью одной из стен нашего общего здания.

Любители и ценители средневековой литературы встретят на этих страницах великолепную стилизацию, стилизацию как стиля, так и тем, и конечно же структуры повествования — финальное обязательное моралите-назидание будет в конце каждого рассказа. И содержанием рассказов станут придуманные и непридуманные происшествия и события в жизнях тех или иных людей из тех самых средневековых времён. События у кого-то трагические, а у кого-то любовно-приключенческие, драматические и смешные, нелепые и в самом деле озорные уже без всяких кавычек.

А поскольку объём книги небольшой, то рассказы эти вполне могут заполнить какую-нибудь невольную лакуну в вашем читательском марафоне.

Sullen

Даже в самом благословенном краю происходят забавные случаи и любовные похождения, которые потом передаются от поколения к поколению, проходя путь от документальных историй до озорных рассказов, галльских сказок на ночь, почти светской хроники о страстных блудницах и огорошенных рогоносцах. О тщетных попытках обуздать плотское буйство; о том, как легко попасть в силки любви невзирая на котлы и вилы грядущего ада. И о том, что всему этому делу дышит в затылок его знатная товарка – смерть.

inessakos

В аннотации прочитала, что сюжеты для этих своих игривых новелл Бальзак взял из произведений старинных писателей и воссоздал их по-своему. И так как я не на столько начитана, для меня все это было ново и любо, тем более из-под пера одного из любимейших писателей. ⠀ Пара слов про каждое произведение сборника: ⠀ “КРАСАВИЦА ИМПЕРИА” - хотрый монашек в гостях у куртизанки, или страсти святых. ⠀ “НЕВОЛЬНЫЙ ГРЕХ” - на что готова праведная женщина ради цели, или последствия огромной разницы в возрасте между мужем и женой. ⠀ “НАСЛЕДНИК ДЬЯВОЛА” - три брата в погоне за наследством. ⠀ “ЖЕНА КОННЕТАБЛЯ” - западня для любовника. ⠀ “СПАСИТЕЛЬНЫЙ ВОЗГЛАС” - за мстительность свою да будет наказан! ⠀ “ВЕДЬМА” - история пленительной мавританки, или почему улица прозвана Горячей. ⠀ “ОТЧАЯНИЕ ВЛЮБЛЕННОГО” - несчастная встреча двоих. ⠀ “НАСТОЙЧИВОСТЬ ЛЮБВИ” - всепобеждающее великое чувство. ⠀ “РАСКАЯНИЕ БЕРТЫ” - когда познала любовь, но была наказана самим дьяволом. ⠀ “НАИВНОСТЬ” - “дабы слушать милый детский лепет, надобно создавать детей”. ⠀ “ЗАМУЖЕСТВО КРАСАВИЦЫ ИМПЕРИИ” - ради любви и жизни не жаль. ⠀ Вот умеет Бальзак так написать, что душа радуется. Такое удовольствие читать созданное им. ⠀ Как меня насмешила история про невольный грех, и как возмутила про настойчивость любви. Вообще все рассказы такие интересные и излучающие веселость. ⠀ У автора получилось так потешно и непошло написать о достаточно интимных приключениях. Пусть книга и 18+, но ничего возмутительного там не найти. ⠀ Эти рассказы - услада для моей книжной души.

Dante_Sinner

До «Пустотливих оповідей» з творчістю Бальзака я був знайомий лише по шкільній програмі — романом "Гобсек". Як і багато кого в 90-ті, навчання накладало свій песимізм що до читання будь чого, що довше статті в журналі "Однокласник".. ) на жаль. Тому, власне, лише зараз я зміг повернутися до творчості французького класика і осмислено "скуштувати" його таланту. І, це прекрасно!

Фаворитами збірки для мене стали оповідання: "Красуня Імперія", "Невільний гріх" та "Відьма". Можливо тому, що саме в цих оповідках дуже яскраво і живо описана краса, пристрасть тогочасних жінок, хіть та норов чоловіків, і, як без цього у Середньовічній Франції, суспільна опіка/осуд моральності пристрастей, які природньо вирували між першими та другими обопільно.

Читаючи від оповідання до оповідання «Пустотливі оповіді» Бальзака — найбільше мене вразила легкість з якою автор відтворював образи героїв Середньовіччя, починаючи від простого селянина ("Наївність") і закінчуючи графами та маркізами ("Невільний гріх"). Оноре не зациклювався на характерах героїв, щоб не відволікати читача від сюжетної стежки, але лаконічно приділяв їм достатньо уваги, щоб у нас в уяві був створений цільний образ, який би охопив всю іронічність долі, яка складалася у головних та другорядних героїв.

Без перебільшення, я раджу «Пустотливі оповіді» тим, хто досі перед сучасними, віддає перевагу класичним художнім творам, але хто дещо втомився від лонгрідів, якими нас останні роки балують українські видавництва (хоча, особисто я з великим задоволенням вже більше місяця насолоджуюся романом "Вулфголл" Гіларі Мантел:) «Пустотливі оповіді» — вас порадують особливим стилем пера Бальзака, чудовим переладом з французькою Ірини Гриненко, та незабутньою атмосферою Середньовічної Франції, її пристрастями та колоритом.

Моя оцінка: 5 / 5

P.S. Цікавою є біографія Бальзака, в якій знайшлося місце і нашій Україні. Автор був закоханий в її красу та багатства, що підверджують його неодноразі відвідини Києва, Бердичева, де він одружився з місцевою графинею, красунею Евеліною Ганською ;) Раджу заглянути в українську Вікіпедію та почитати статтю "Оноре де Бальзак".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Оноре де Бальзак – великий французский писатель, у которого, по определению Льва Толстого, «в оное время учились писать все». В многочисленных романах своей «Человеческой комедии» он воссоздал пестрый, жестокий и многоликий мир, отразив жизнь всех классов современного ему общества. Книга «Озорные рассказы» стоит особняком в творчестве Бальзака. Это собрание игривых и забавных новелл, стилизованных под Боккаччо и Рабле, в которых – в противовес модным в ту пору печальным романтическим мотивам – воскресают галльская живость и веселость, а действие перенесено в далекое прошлое. Яркие, необыкновенные сюжеты, описания утонченных любовных утех, невероятные приключения, выразительные герои (многие из которых – реальные исторические персоны, включая монархов и распутниц) и великолепный юмор обеспечили «Озорным рассказам», несмотря на возмущенные обвинения критиков в непристойности, неувядающую популярность среди широкой массы читателей.

В настоящее издание вошли все «озорные рассказы» Бальзака, включая пять историй, не опубликованных при жизни автора. Тексты сопровождаются иллюстрациями Гюстава Доре (1832–1883), чьи великолепные, живые изображения персонажей «Озорных рассказов» так и остались непревзойденными. Также в издание включен комплект иллюстраций американского художника Ральфа Бартона (1891–1931) и избранные иллюстрации французского художника Альбера Робида (1848–1926), никогда не публиковавшиеся в России.

Содержит нецензурную брань.

«Озорные рассказы» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
950 стр. 451 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23865-7
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip