12+
текст

Объем 444 страницы

2017 год

12+

История серии Zelda. Рождение и расцвет легенды

текст
3,8
45 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перенесемся в середину 1980-х годов, когда небольшая команда разработчиков из Nintendo трудилась над игрой, которой будет суждено стать любимицей геймеров со всего мира. Во главе этой команды был Сигэру Миямото, чье имя давно закрепилось в списках величайших геймдизайнеров всех времен. Вы узнаете о первых годах разработки серии Zelda, о том, как зарождалась идея игры, как она развивалась, воплощалась и эволюционировала под действием мастерства и энтузиазма команды. Вы узнаете, почему Zelda стала настоящим прорывом, какие ограничения мешали разработке, а также как работала легендарная студия под руководством Миямото, которая сделала мечту возможной.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга по сути старая (заканчивается на The Legend of Zelda: Majora's Mask), если только вы фанат серии можете покупать, но одновременно с этим для вас книга будет бессмысленна - вы и так все знаете о Линке.

Про геймдейв ни слова, про разработку уровней ни слова - только байки о том как сложно создавать игры, как мало времени на нее дается, различные оценки от журналов игр. Книгу писал журналист и собрал как можно больше фактов об игре - поэтому ждите оду Нинтендо и, в частности, Зельде.

(Я люблю Нинтендо и Зельду)

Мало про игры и геймдизайн «Зельды». Исключительно много про разработчиков. Как мне кажется, черезмерно. В какой-то момент начинает казаться, что это расширенный рекламный буклет Nintendo. В целом-неплохо.

История легендарной серии игр, написаная хорошим живым языком ,будет интересна всем любителям видеоигр и особенно фанатам Нинтендо))))

MaxoDavion

Хорошая книга. Давайте её проанализируем. Оговорюсь сразу, на это момент у меня почти вся серия Бомборы о играх прочитана, поэтому будут сравнения с другими авторами. Итак, что есть и чего нет в книге Оскара Лемэра.

Много цитат из интервью. Вплетены в текст они очень хорошо, в отличие от исследования Бернара Перрона по SH, здесь все ссылки скомпонованы аккуратно, не разрывая текст скобками и не сбивая с мысли. Я не очень люблю аргумент "если большая часть книги - выжими из интервью, то зачем её покупать, если можно прочитать сами интервью?" Такая позиция ошибочна по следующим причинам: - найти все интервью пусть и в свободном доступе очень трудозатратно; - а нужно еще отсортировать самые интересные; - затем выдели и найди главные элементы. Повторюсь, несмотря на большое количество цитат, текст читается как единое целое. Здесь проведена отличная работа.

Визуализация: таблицы состава команд разработчиков, диаграммы по продажам. По опыту чтения подобной литературы могу смело сказать, такой обстоятельный подход встречается очень редко.

Пересказ сюжета. Здесь он очень короткий и очень к месту в отличие, например, от Николя Доменг - Mass Effect: восхождение к звёздам. История создания космооперы BioWare . Да, у Перрона ( Бернар Перрон - Silent Hill. Навстречу ужасу. Игры и теория страха ) и Терри Вульфа ( Терри Вулф - Кодзима - гений. История разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр ) тоже значительный процент книги посвящен обсуждению сюжетов SH и MGS, но там, в отличие от Доменго, это обосновано тем, что они очень плотно анализируют именно нарративную составляющую. В свою очередь Оскар Лемэр больше концентрируется на истории взаимоотношений разработчиков, на том как менялась команда, какие факторы влияли на процесс разработки. Поэтому, если вы играли в серию Legend of Zelda, не переживайте, на вас не свалят пересказ знакомых вам по игре историй величиной в 1/3 всего текста.

Да, здесь нет технухи. С одной стороны жаль. С другой стороны и хвала богам. Мое личное мнение: а вот чем бы мне сейчас помогли рассказы об особенностях разработки на 3DS, Nintendo64 и другие консоли? В эпоху UE5 и Unity-2021. Да, в целом для эрудиции узнать больше про опыт было бы полезно. Но давайте спросим читавших Дэн Пинчбек - DOOM. Как в битвах с демонами закалялся новый жанр , много ли ни запомнили об особенностях технологий, с которыми столкнулись Кармак, Ромеро и компания? Лично мне пришлось по книге Пинчбека делать конспект и отдельно табличку баланса.

Да, в книге много похвалы в адрес той же Ocarina of Time. Но, лично мне кажется, что хвальба очень уместная просто потому, что автор не просто восхищается, он цитирует французские и заадные издания, приводит названия журналов и это позволяет лучше понять атмосферу, в которой выходили те или иные части саги. Это очень важно для понимания самой истории.

В целом, по моему мнению, это одна из лучших книг всей изданной Бомборой серии. Текст целостный, грамотно переведен, грамотно скомпонован, есть графики, таблицы, ссылки, еще и в твёрдой обложке. Покупал её просто чтобы собрать серию до конца. А раз купил, то нужно и прочесть, верно? И вот тут "История создания Zelda" приятно удивила.

5/5. Не вижу ни единой причины оценку снижать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перенесемся в середину 1980-х годов, когда небольшая команда разработчиков из Nintendo трудилась над игрой, которой будет суждено стать любимицей геймеров со всего мира. Во главе этой команды был Сигэру Миямото, чье имя давно закрепилось в списках величайших геймдизайнеров всех времен. Вы узнаете о первых годах разработки серии Zelda, о том, как зарождалась идея игры, как она развивалась, воплощалась и эволюционировала под действием мастерства и энтузиазма команды. Вы узнаете, почему Zelda стала настоящим прорывом, какие ограничения мешали разработке, а также как работала легендарная студия под руководством Миямото, которая сделала мечту возможной.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Оскара Лемэра «История серии Zelda. Рождение и расцвет легенды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
444 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-094602-0
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip