16+
текст

Объем 240 страниц

2016 год

16+

Шесть лет с Лениным. Записки коменданта Кремля (сборник)

текст
3,7
3 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авторы этих воспоминаний имели непосредственное отношение к охране Кремля и высших руководителей государства. Павел Мальков был первым кремлевским комендантом с марта 1918 по апрель 1920 года. Он часто встречался с В.И. Лениным, Я.М. Свердловым, Ф.Э. Дзержинским и другими видными деятелями советского руководства. Степан Гиль являлся персональным водителем и охранником Ленина, а после его смерти служил у Микояна и Вышинского. В своих записках П. Мальков и С. Гиль рассказывают много интересного о служебной деятельности и личной жизни кремлевских вождей – прежде всего В.И. Ленина. Эти записки тем любопытнее, что дополняют друг друга: например, С. Гиль был главным свидетелем известного покушения Фанни Каплан на Ленина, а П. Мальков потом ее допрашивал и лично расстрелял. В ряде других эпизодов у читателя также имеется возможность сравнить воспоминания этих двух людей, близко знавших Ленина.

Входит в серию "Записки кремлевских телохранителей"
Все книги серии

Историю обратно не повернешь. Сейчас могут звучать разные оценки как личностей В.И. Ленина и И.В. Сталина, так и их роли в истории. Но то что они люди великие – сомнению не подлежит. А воспоминания лиц, близко их знавших и работавших вместе с ними, интересны с точки зрения оценки обстановки того времени. Этих людей давно нет в живых, но слава богу, что они что то успели написать. Даже если их воспоминания в чем то и «причесаны» в свое время цензурой – все равно они интересны, как взгляд живых свидетелей того времени.

Ленин-какая глыба, какой человечище! С удовольствием прочитал эти мемуары. Написано так, как будто сам очутился рядом с авторами в том времени. А время было чрезвычайным и тяжелым. Интересны судьбы людей. Интересны описания событий. Интересны отдельные факты. И конечно фигура Ленина. К нему можно относиться по разному, но то что он великий человек и гений, по моему мнению однозначно. Никогда не думал, что меня может заинтересовать его биография и отдельные воспоминания о нем, но эта книга уже третья! Всем любителям истории рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Авторы этих воспоминаний имели непосредственное отношение к охране Кремля и высших руководителей государства. Павел Мальков был первым кремлевским комендантом с марта 1918 по апрель 1920 года. Он часто встречался с В.И. Лениным, Я.М. Свердловым, Ф.Э. Дзержинским и другими видными деятелями советского руководства. Степан Гиль являлся персональным водителем и охранником Ленина, а после его смерти служил у Микояна и Вышинского.

В своих записках П. Мальков и С. Гиль рассказывают много интересного о служебной деятельности и личной жизни кремлевских вождей – прежде всего В.И. Ленина. Эти записки тем любопытнее, что дополняют друг друга: например, С. Гиль был главным свидетелем известного покушения Фанни Каплан на Ленина, а П. Мальков потом ее допрашивал и лично расстрелял. В ряде других эпизодов у читателя также имеется возможность сравнить воспоминания этих двух людей, близко знавших Ленина.

Книга Павла Малькова, Степана Гиля «Шесть лет с Лениным. Записки коменданта Кремля (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906861-99-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip