Роксолана. Роковая любовь Сулеймана Великолепного

текст
4,1
965 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исторический роман известного писателя П. А. Загребельного (1924–2009) рассказывает об удивительной судьбе украинской девушки Анастасии Лисовской, захваченной в плен турками и, впоследствии, ставшей женой султана Сулеймана Великолепного. Под именем Роксоланы она оставила заметный след в политической жизни своего времени. Книга также выходила под названием «Роксолана. В гареме Сулеймана Великолепного».

Книга написана очень простым и не затейливым языком, глубоко не углубляясь в события. Очень поверхностная. Никаких подробностей, всего помаленьку, даже размышления и тоска главной героини особо не цепляют внимание, не сопереживаешь. Читать не интересно, не затягивает, прочла до конца только потому, что уже начала и любопытно было узнать отличную от сериала версию.

Для меня это сочинение изложено не интересным слогом. Не прониклась.

Об этой книге узнала, когда начала смотреть сериал «Великолепный век» (есть ссылка на книгу от создателей сериала). Ну и не смогла устоять, решила почитать. Мне, как и Марии, кажется, что книга могла быть близка к действительности. Стоит отметить, что роман не замкнут на повествовании лишь о Роксолане и ее жизни. Автор не забывает и о других героях и событиях. Прочитала книгу с удовольствием и плавно перешла к ее продолжению. Не могу не отметить, что книга наполнена довольно объемными философскими отступлениями и рассуждениями героев, которые читаются тяжеловато.

Книга довольна интересная, хотя и насыщенная пространными философско-поэтическими отступлениями. С исторической точки зрения насыщенная многими несостыковками и искажением фактов, например Роксолана хватается взятием Казани русским царем еще до рождения Ивана Грозного. Написана несколько однобоко, все герои делятся на однозначно добрых и злых, что пожалуй далеко от действительности. Вообще психология героев автору на мой взгляд не удалась. В целом книга – приятное чтение на один – два раза.

Эта книга не похожа ни на украинский, ни на турецкий сериалы о Роксолане. Но из всех историй об Роксолане мне больше всего нравится именно версия Загребельного, которая, на мой взгляд, могла быть ближе к реальности. Автор писал книгу на основании исторических документов и изложил всю историю жизни украинской девушки, что стала султаншей великой империи. Но слава и власть не сделали её счастливой. В книге много философских отступлений и размышлений главной героини, поэтому она может показаться тяжелой для чтения, но она стоит того, чтобы с ней ознакомится. Любителям истории посоветовала бы ещё романы Загребельного «Евпраксия» и «Дыво».

akuma_kawaii

Пожив полгода в Стамбуле, мне удалось попасть в мечеть Сулеймание, мечеть, которую султан Сулейман Законодатель воздвиг для своей жены, Хуррем Султан, известной, как Настя Лисовская или же Роксолана. Там она и похоронена, рядом со своим супругом. Величие этой мечети словами описать невозможно, настолько она красива, настолько в ней много тюркского духа. Но история на то и история, чтобы преподносить сюрпризы - похоронена в в ней пленённая украинка, ставшая султаншей, воздвигал её пленённый грек, ставший величайшим зодчим. "Роксолана" - великий роман, повествующий о жизни нашей землячки, внесшей славянскую кровь в вены турецких султанов. Хуррем Султан принимала активное участие в политической и культурной жизни Османской империи, она застигла и, возможно, где-то поспособствовала тому, чтоб эпоха правления Сулеймана Законодателя сейчас считается расцветом империи турок-османов. Не так давно роман Павла Загребельного перевели и на турецкий язык. Общаясь с турками, мне довелось рассказывать им о Роксолане, как оказалось, многие даже не знают, кто это. Книга для любителей исторических романов, для поклонников турецкой культуры, и тех, кому интересна полная интригами жизнь султанского гарема.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исторический роман известного писателя П. А. Загребельного (1924–2009) рассказывает об удивительной судьбе украинской девушки Анастасии Лисовской, захваченной в плен турками и, впоследствии, ставшей женой султана Сулеймана Великолепного. Под именем Роксоланы она оставила заметный след в политической жизни своего времени.

Книга также выходила под названием «Роксолана. В гареме Сулеймана Великолепного».

Книга Павла Загребельного «Роксолана. Роковая любовь Сулеймана Великолепного» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2013
Последнее обновление:
1980
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-079030-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip