3+
текст

Объем 99 страниц

2021 год

3+

Другие версии

22 книги
Конёк-горбунок

Конёк-горбунок

текст
4,5
3784 оценки
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок» – одна из самых любимых читателями. Органическая близость к фольклору, легкость и изящество стиха обеспечили этой сказке широкую популярность как у детей, так и у взрослых.
Lyubochka

Не секрет, что вдохновителем для Ершова стал Пушкин и его сказки. И это два автора, так мастерски сложившие великие произведения. Написать сказку в стихотворной форме требует настоящего таланта. Вот поэтому каждое произведение читается, перечитывается и не надоедает. «Конька» не раз запрещали то из-за цензуры, то особа царя не могла быть высмеяна. В те временя писателем было сложно быть. Каждое слово подвергалось тщательному контролю, и великие произведения могли быть зарублены на корню. Шли годы, сменялась власть, менялись законы и требования к литературе. В общем, после долгих ущемлений произведение вышло в свет и дошло до нас. Лично я не представляю свое детство без этой сказки. У меня была красочная книга, и образ чудо-юдо рыбы-кита не сотрется никогда. Я подолгу рассматривала эту картинку, представляя, что живу там. картинка Lyubochka Эта сказка, как и все в принципе, за простых и бедных людей. Иванушка-дурачок. Этот образ появляется в большом количестве сказок и олицетворяет не больного человека с диагнозом дурак, а человека по-русски говоря рубаху-парня. Он готов последнее отдать людям, а сам остаться ни с чем. Многие над нам смеются, видя, что из всех богатств ему досталось то лягушка, то кот, а то и горбатый конек. Вот только все его добро приносит хозяину настоящее счастье и богатства. Злые и завистливые люди не раз пытались воспользоваться помощниками Ивана. Для того это и сказка, что показывает благодарность за добро, а зло остается с разбитым корытом. Может это и из другой сказки, да смысл везде один. картинка Lyubochka

blackeyed

Дуракам везёт. Будь проще. Вот 2 истины, которые я вынес из этой книги.

Кто такой наш Ваня? Чем он заслужил титул царя и смазливую женушку впридачу? Да ничем.

Доселева Макар огороды копал, а нынче Макар в воеводы попал

Ему просто повезло: он поймал удачу за хвост (это метафора всей книги), когда уцепился за хвост кобылицы. А дальше пошло поехало. Правда, чтобы соглядать "воришку", Ване надо было не испугаться, как испугались братья. А вообще то, он и думать не думал о поисках вора, сидел под кустом, ел и считал звёзды. Собственно, его наивное безразличие к пропаже зерна и согласие пойти в дозорные это единственные нейтрально-положительные поступки Ивана во всей сказке. О "воришке" братьям не рассказал; невзирая на предостережения Конька, перо схватил и утаил; с царём панибратствовал, и т.д. Когда посылали на испытания, не рвался скорее исполнять (из преданности, иль ради избавления от обузы), а плакал и кручинился. Оно и ясно: любой дурак хочет ничего не делать и жить при царском дворе. Так чем он заслужил награду в конце? Тем, что дурак. Чтобы столкнуться с чудом и добиться чего-то внушительного без больших к тому предпосылок, надо поймать удачу за хвост. А везёт обычно кому? Правильно, дуракам.

Дурак и сумасшедший - в некоторых контекстах одно и то же. Памятуя, что кроме Вани с животными (кони, Кит, Ёрш...) никто из людей не разговаривал, можно считать Ванюшу ещё и немного не от мира сего.

Ванька спит (если придумать современную интерпретацию, то можно представить, мол, он, сидя на стрёме, уснул [ведь дело было глубокой ночью], и вся история ему приснилась), гуляет, песни поёт, за Царь-девицами не волочится, он такой простой и беззаботный. Допустим, не стать ему царём и супругом. Он и без того счастлив. Быть бы ему конюшенным, он тому рад. Дураки почти всегда счастливы, ибо не ведают о своём несчастье. А у остальных горе от ума.

А Царь-девица то какова!! Самой 15, а царя-старикана сбагрила: сначала капризами, а потом и хитростью. И дурак-простак Ваня её ничуть не интересовал, а вот преобразившийся после котла князеподобный Иван Петрович - совсем другая партия! Где гарантия, что после месяца-другого семейной жизни она не сварит его в ещё каком-нибудь котле? Равно как нет никакой уверенности в преуспеянии тридевятого цартства с дураком во главе (но об этом перо сказочника умалчивает). Дурак во главе страны - та ещё тема. Забавно: ведь приход Вани к власти можно расценить одновременно как чистое везение, и как совокупность хитрых махинаций с говорящими волшебными животными (расценим их как поддельные бюллетени или как могущественную "крышу").

Ладно, скоро рецензия сказывается, а не скоро... Закругляемся. Дураком быть не надо, а вот по-Ванькиному проще смотреть на вещи стОит. Вот и рецензейке конец, а кто ставил лайки - молодец!

KontikT

Как я любила эту сказку не передать .Сначала мне ее читала бабушка, а может она и знала ее наизусть,потому что она не училась в школе, а научилась читать сама, возможно она ее медленно читала, но я была такой маленькой , что не замечала ничего.Мне очень нравились приключения Иванушки дурачка.Я уже тогда не понимала почему же он дурачек то то, вроде умнее всех был.Когда подросла я сама читала неоднократно эту сказку.Какая там красивая речь, льется прямо.А как мне нравились иллюстрации к книге- замечательные просто, красочные такие.Я любила рисовать в школе , поэтому в кружке и дома я часто перерисовывала и жар-птицу и рыбу кита, и конечно конька -горбунька.Огромная благодарность автору и тому ,кто делал иллюстрации к такой замечательной книге.

ChaschinRoman

Не первый раз знакомлюсь с этой сказкой. Был даже на чтецком концерте в филармонии. Настоящая сказка с всемогущим волшебным коньком-горбунком. Преданный друг - вот главная идея Ершова. Нет ничего, что нельзя было бы преодолеть, если у тебя есть такой друг. Очень красивый приятный слог у стиха Ершова. Интересно и слушать и читать.

Adelis_Liza

Помню, как бабушка мне читала эту сказку в детстве. Мне так нравилось, что я просила ее перечитывать. Думаю, ее можно отнести к классике. Настоящая классическая детская литература. С удовольствием ее можно перечитывать и во взрослом возрасте. Так что приятного всем чтения! Проведете отлично свое свободное время!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок» – одна из самых любимых читателями. Органическая близость к фольклору, легкость и изящество стиха обеспечили этой сказке широкую популярность как у детей, так и у взрослых.

Книга Петра Ершова «Конёк-горбунок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
3+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2024
Последнее обновление:
2021
Объем:
99 стр. 82 иллюстрации
ISBN:
978-5-378-01805-5
Правообладатель:
Издательский дом "Проф-Пресс"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip