6+
текст

Объем 75 страниц

2016 год

6+

Другие версии

22 книги
Конек-горбунок

Конек-горбунок

текст
4,5
3783 оценки
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Конек-горбунок» – одна из самых известных русских литературных сказок. Она написана таким живым народным языком, что зачастую даже не воспринимается как авторская. Создана она больше 150 лет назад, но не теряет актуальности и по- прежнему остается любимой сказкой миллионов детей.

Читали с сыном, ему очень понравилось, сказал, что интересный рассказ. Ну а я вспомнила школьные годы прекрасные. Поучительная сказка. С настоящим другом можно пройти все трудности, главное найти такого друга.

Прекрасная сказка. С детства её очень люблю. А тогда и наизусть знала.

Теперь же с удовольствием читаю дочке. И иллюстрации красивые показываю.

bumer2389

Пришла я сюда после того, как посмотрела русский танец из балета "Конек-Горбунок". У меня в детстве была книжка - большая, красивая. Но (думаю, как и многие) в эту историю я влюбилась уже в формате мультфильма. Интересное, конечно, упражнение - читать сказку, весь текст которой перенесен в мультфильм практически полностью. Я и не совсем поняла, выбросили ли что-то - вроде только эпизод с Месяцем Месяцовичем и приветом от Царь-девицы. По структуре это - типичная волшебная сказка: три сына, Иванушка-дурачок, волшебный помощник (что это за неведома зверушка - до сих пор непонятно, зато верный и находчивый). Впрочем - как и чудо-юдо рыба кит - откуда наши предки о ней знали... Автор настаивал на том - что это все народные сказания и побасенки, которые он лишь собрал и причесал. Не очень в это верится: конечно, сказка полна словечками и выражениями, устаревшими даже для 19го века. Похоже это, как с "Песнью о купце Калашникове", которую я слушала в сборнике Лермонтова. Очень уж ладно и складно все подогнано. В этой сказке меня завораживает - восхитительный ритм, распевно-певучий. При этом в первой части даже что-то сгущается и нагнетается: кто там куролесит в поле нашем - уж не черти ли? Во взрослом возрасте - конечно, все это крайне забавно. Особенно - 70-летний царь, которому "жениться невмоготу", на молоденькой. Даже Месяц по этому поводу проходится - мол, старый греховодник, чего захотел... Детская сказка - совсем оказывается не детской, в ней- намек) Хотела сказку именно слушать, чтобы прочувствовать эту напевность ритма. У меня было два варианта: аудиоспектакль с такими артистами, как Олег Анофриев, Клара Лучко, Георгий Вицин. Но - там было многовато затянутой музыки не в тему - и я обратилась к озвучке Олега Табакова. И было это - просто восхитительно! Как он гениально владел голосом и ритмом, а как -пел. Надо было пропеть буквально две строчки, но они - просто лились... Думаю, в рекламе сказка не нуждается - но хочу посоветовать именно озвучку. Взрослым тоже скучно и наивно не будет - очень она такая... залихватская. Ну а побасенный ритм...

Uchilka

«Конек-горбунок» не имеет не только никакого художественного достоинства, но даже и достоинства забавного фарса. (А. В. Белинский)

Увидев на полке книжного «Конька-горбунка», я решила порадовать себя стихотворной сказкой. С тех пор как читала её в детстве, прошло много лет, и кроме потрясающего чуда-юда рыбы-кита да «Бух в котёл - и там сварился!» почти ничего не помнила. Книжку купила, воспоминания освежила, и не прогадала, ибо по пути много нового узнала.

Началось всё с того, что, читая сказку, невольно представляла себе шедевр Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Похожие элементы налицо: главный герой-дурачок, царь-сумасброд, могущественный (в плане возможностей) верный друг/подруга и т.д. В общем, заинтересовалась и полезла смотреть информацию. А там... "Семён Семёныч..." Короче, схожесть объяснилась очень просто: всё то общее, что есть в этих произведениях, – характерно для русской сказки в целом. И тот и другой автор просто взяли из народного фольклора лучшее.

Но самым интересным оказалось то, что «Конька-горбунка» несколько раз пытались запретить! Так, из первого издания 1834 года было исключено всё, что могло быть интерпретировано как сатира в адрес царя или церкви. Через девять лет сказка вообще была запрещена к переизданию и в следующий раз была опубликована спустя 13 лет. Казалось бы, в наши дни сказка является классикой, неприкосновенной жемчужиной литературы. Но нет! В 2007 году татарские активисты потребовали проверить книгу на экстремизм (!) из-за высказываний царя, в которых слово «татарин» употребляется как ругательное. К счастью, Минюст сказку отстоял.

И о хорошем. «Наше всё» А.С. Пушкин сказку хвалил, а Ершова почитал как талантливого сказочника и своего преемника на поприще сказочника. К концу XIX века «Конёк-горбунок» уже стал классикой детского чтения. А на сегодняшний день осуществилась мечта А.С. Пушкина о том, чтобы издать сказку с картинками и чтобы она стоила дёшево. Ну, почти осуществилась.

В моём издании, очень красочном, постраничные рисунки выполнены Игорем Егуновым. И ещё в конце книги есть маленький словарик редких слов и выражений. Что очень полезно, потому что не все слова позволяют догадаться о своём смысле. А некоторые так вообще сбивают с толку. Например, ширинка. Как выяснилось, это широкое полотенце, а не то, о чём мы думаем, встречая это слово.

Да, а сказка просто прелесть! Читать, читать и читать!

Kseniya_Ustinova

В детстве у меня была потрясающая большая книга, она была шире меня раза в три, текст занимал малую часть, зато все остальное было потрясающими огромными картинками. В детстве красоту языка не видишь, зато чувствуешь, что так читается быстрее и проще. Помимо того, что сказка была много раз прочитана, так еще и сколько раз был просмотрен мультфильм. Почему эта маленькая история, столько раз заезженная никак не надоедала? С возрастом я все конечно благополучно забыла, но в одной игре меня вывели на эту книгу, причем пришлось прочесть кусок текста и меня заворожило. Я просто не могла оторваться - как красиво написано! Сюжет знакомый наизусть уже не играл ни какой роли, просто было очень здорово читать такие восхитительные стихи, так четко вырисовывающие красивые картины перед глазами. Восхитительно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Конек-горбунок» – одна из самых известных русских литературных сказок. Она написана таким живым народным языком, что зачастую даже не воспринимается как авторская. Создана она больше 150 лет назад, но не теряет актуальности и по- прежнему остается любимой сказкой миллионов детей.

Книга Петра Ершова «Конек-горбунок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
75 стр. 42 иллюстрации
ISBN:
978-5-353-07252-2
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip