12+
текст

Объем 20 страниц

2020 год

12+

Душа бабочки

текст
4,8
4 оценки

О книге

Это история о девушке, ставшей обладательницей прекрасных туфелек. История о том, как эти туфельки приросли к ее ногам, превратив в самую прекрасную девушку в мире. Но всему есть своя цена.

Довольно злая сказочка в духе Ганса Христиана Андерсена( Красные башмачки, бррр). Семья с очень избалованной девочкой приезжает на отдых и в домике находят пару шикарных туфелек. Но,увы,Агата хочет забрать их себе и тогда отец семейства рассказывает сказку о красавице Манон. Образ красотки собирательный,но очень отталкивающий- гордая,наглая,эгоистичная, капризная. Вот захотела она это проклятое платье и туфли к нему в пару, а платить по счетам было нечем. История падения девушки в глазах общества и читателя. Она хотела любви,но…любила лишь себя. Вероятно финалом автор хотел показать ,что жизнь циклична и такие Манон никогда не пропадут из общества. Красивый,готический рассказ о пороках и праве выбора своей участи.

rebeccapopova

Закончив чтение атмосферного произведения "Душа бабочки", я задумалась о том, что мы можем обнаружить в сей сказке, кроме антуражей улиц Парижа, балов и расторопных служанок. И что вообще читатель обычно намеревается обнаружить в сказках, кроме радующей глаз а-ля средневековой атмосферы? Классик говаривал о сказках так: «В сказке ложь, да в ней намек». И здесь мы, к примеру, можем припомнить поучительные будоражащие воображение сказки Оскара Уайльда, для которых, конечно, очень важны не только тщательнейшим образом выписанные декорации, но и нравственный морализаторский компонент.

Итак, главная героиня истории "Душа бабочки" неидеальна, она не принадлежит к типажу прекрасных принцесс, кротких и стыдливо опускающих глаза... Гм, я даже не побоюсь сказать, что это - сильная и своенравная натура, обуреваемая чисто женскими страстями и... похоже, готовая идти в этом до конца.

Героиня сталкивается в сказке с

спойлер
некой зловещей волшебной субстанцией, которая, кажется, собирается ее неким образом проучить, доказав ей, что желание женщины нравиться не должно быть определяющим.
свернуть

А вот дальше мы наблюдаем, как героиня испытывает на прочность свою силу самовнушения в стремлении смириться чем-то неизбежным. Пожалуй, решительности главной героини можно только позавидовать. И хотя по сюжету она парижанка да еще и белоручка, но этот типаж очень напоминает мне моих прекрасных русских современниц, готовых бороться с обстоятельствами в любой ситуации.

И по сабжу:

спойлер
Конечно, мужчины могут сказать что-то типа того, что женское тело прекрасно само по себе, а втискивание его во что-то супер-изящное — это просто попытка приукрасить. Но вот только согласятся ли с этим женщины, для которых походы по магазинам и примерки — это часть идентификации себя как женщины?
свернуть

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это история о девушке, ставшей обладательницей прекрасных туфелек. История о том, как эти туфельки приросли к ее ногам, превратив в самую прекрасную девушку в мире. Но всему есть своя цена.

Книга Петра Рингсон «Душа бабочки» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
20 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip