0+
текст

Объем 297 страниц

2022 год

0+

Великие стройки СССР

текст
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Как создавалось советское экономическое чудо? С конца 1920-х правительство сделало ставку на создание крупной промышленности, на «будни великих строек», о которых пела вся страна. Менялся уровень жизни, менялись взаимоотношения с зарубежными партнёрами, но череда великих строек в Советском Союзе не прерывалась вплоть до Перестройки. Турксиб, Магнитка, Днепрогэс, Царицынский и Челябинский тракторные заводы, Байконур, Братская ГЭС, КАМАЗ, наконец, БАМ – эти понятия стали легендами. Почти все эти предприятия до сих пор работают на Россию. В этой книге мы откроем реальную историю этих выдающихся объектов – по воспоминаниям, по документам и газетным материалам тех лет, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов, по статистическим материалам. Узнаем людей, которые совершали невозможное, превращая пустыни и тайгу в «город-сад» – крупных конструкторов, инженеров, управленцев, рабочих. Как мы оцениваем великие стройки СССР сегодня и как их, скорее всего, будут оценивать завтра? Насколько самостоятельными были этим проекты, зависели ли они от иностранных технологий? Мы рассмотрим разные точки зрения на этот феномен и убедимся, что многое из практики того времени актуально и для XXI века. Потому что индустриальная, трудовая история страны не менее важна, чем военно-политическая.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Великая страна"
Все книги серии

ReaderIS6767794

Книга посвящена великим стройкам СССР - Турксиб, Днепрогэс, Магнитка, Камаз, Братская ГЭС, БАМ. Состоит из разных очерков. Достаточно интересная книга. жаль что "худенькая". Про такие стройки, конечно, было бы интересно узнать побольше, поглубже погрузиться в эти процессы. Про Братскую ГЭС совсем мало. Но, что имеем, то имеем. Про Братскую ГЭС я читала в книге "Далеко в стране Иркутской!, но это художественная книга, а хотелось бы и документальное что-то. Описаны взаимоотношения с другими странами: как что закупали, как привлекали специалистов, что они думали. Во многих вопросах участвовали американцы. И даже удивительно - они так политически настроены против нас, что всё время возникает вопрос: "Как же вы так за деньги, всё ж таки "помогали" своем политическому противнику?" Видимо, золото, деньги и неверие в то, что мы вообще на что-то способны, да и их кризис, дали возможность нам получить от них , то что было необходимо в тот момент. Потому что в 20-30 хх годах у нас, к сожалению, было мало обученных, грамотных специалистов. На зато было огромное желание поднять страну из руин. И желание это было как в верхах, так и в низах. Мы сейчас даже не задумываемся как это было сложно тогда строить. Вот сейчас если позвать кого-нибудь в чистое поле строить новый город - интересно как бы это было? Книга понравилась. Прочитала быстро и с удовольствием. И как известно, аппетит приходит во время еды - хочу еще что-нибудь почитать об этих стройках

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как создавалось советское экономическое чудо? С конца 1920-х правительство сделало ставку на создание крупной промышленности, на «будни великих строек», о которых пела вся страна. Менялся уровень жизни, менялись взаимоотношения с зарубежными партнёрами, но череда великих строек в Советском Союзе не прерывалась вплоть до Перестройки. Турксиб, Магнитка, Днепрогэс, Царицынский и Челябинский тракторные заводы, Байконур, Братская ГЭС, КАМАЗ, наконец, БАМ – эти понятия стали легендами. Почти все эти предприятия до сих пор работают на Россию. В этой книге мы откроем реальную историю этих выдающихся объектов – по воспоминаниям, по документам и газетным материалам тех лет, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов, по статистическим материалам. Узнаем людей, которые совершали невозможное, превращая пустыни и тайгу в «город-сад» – крупных конструкторов, инженеров, управленцев, рабочих. Как мы оцениваем великие стройки СССР сегодня и как их, скорее всего, будут оценивать завтра? Насколько самостоятельными были этим проекты, зависели ли они от иностранных технологий? Мы рассмотрим разные точки зрения на этот феномен и убедимся, что многое из практики того времени актуально и для XXI века. Потому что индустриальная, трудовая история страны не менее важна, чем военно-политическая.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сборника «Великие стройки СССР» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
297 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-795-7
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip