16+
текст

Объем 531 страница

1975 год

16+

Семейное дело

Сборник
текст
3,9
24 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью. Никогда еще в стенах особняка Ниро Вулфа не случалось убийств. Официант Пьер Дакос из ресторана «Рустерман», явившийся ночью в дом сыщика, заявляет, что на него готовится покушение, и требует встречи с Вулфом. Арчи Гудвин, чтобы не будить шефа, предлагает Пьеру переночевать в их доме и встречу перенести на утро. И когда все успокоились, в доме грохочет взрыв. Замаскированная под сигару бомба взрывается у Пьера в руке… Что еще остается сыщику, как не взяться расследовать преступление («Семейное дело»). Личный повар Вулфа заболевает гриппом, и сыщик вынужден временно перейти на пищу из лавки деликатесов. Но какова же была степень негодования сыщика, когда в паштете, купленном Арчи Гудвином в лавке, был обнаружен хинин. Неужели Ниро Вулфа кто-то собирался отравить? Сыщик начинает собственное расследование, и оно приводит к непредсказуемым результатам… («Горький конец») Для читателей не секрет, что традиционная трапеза, приготовленная Фрицем Бреннером, личным поваром Ниро Вулфа и кулинаром высшего класса, непременно присутствует в каждом романе Стаута. В «Кулинарной книге», завершающей этот сборник, собраны рецепты любимых блюд знаменитого детектива («Кулинарная книга Ниро Вулфа»). Большинство произведений, вошедших в сборник, даны в новых переводах или публикуются впервые.

как всегда на высоте, читать одно удовольствие. знакомство с кухней, отдельная крутая тема. уже кое что попробовали приготовить.

1975 год. Последняя книга о Ниро Вульфе. Через несколько месяцев после выхода романа Рекс Тодхантер Стаут умирает. Этим объясняется и оправдывается слабость произведения и вторичность сюжетов: автор уже ничего не мог создать. В обоих романах преступления, действительно, стали семейным, точнее личным делом для Вулфа. Не столько потому что коснулись его друзей и подчиненных, сколько потому что выдернули ленивого обжору-гедониста из зоны комфорта. "Какая неприятнос-с-сть", как сказала бы донна Роза Дальвадорец. Сюжет первого романа «Семейное дело» завершает фабулу другого произведения «Смерть содержанки»: в конце концов наступает развязка в отношении нелюбимого члена четверки вулфовских ищеек. Минус один.

Тема яда в паштете (Горький конец") один в один повторяет завязку раннего романа «Смерть дублера», где фигурирует другой частный детектив Текумсе Фокс.

Самой слабой оказалась «Кулинарная книга», последняя в сборнике, очевидно созданная для увеличения объема и привлечения читателя секретами блюд повара Вулфа. Т.е. ради продаж. Ожидания чудес предсказуемо не оправдались. Мало реализуемые рецепты (по дороговизне ли, недоступности ингредиентов для простых смертных, а главное, из-за колоссальной траты времени с сомнительным результатом), сопровождаемые цитатами из книг, где эти яства упоминались, имеют ту же цель – наращивание листажа рукописи. Можно согласиться с Арчи, который тоже задавался вопросом, в чем же секрет успеха Фрица, и пришел к выводу: надо под правильным углом держать ложку, снимая пену во время варки, («Смерть содержанки»). Прочитать книгу, чтобы отдать долг памяти писателю и его герою.

Слабенькое расследование, тягуче читается, не хватило мне неожиданных фактов для раскрытия дела. Написано в типичном "тихом" стиле детектива.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

Никогда еще в стенах особняка Ниро Вулфа не случалось убийств. Официант Пьер Дакос из ресторана «Рустерман», явившийся ночью в дом сыщика, заявляет, что на него готовится покушение, и требует встречи с Вулфом. Арчи Гудвин, чтобы не будить шефа, предлагает Пьеру переночевать в их доме и встречу перенести на утро. И когда все успокоились, в доме грохочет взрыв. Замаскированная под сигару бомба взрывается у Пьера в руке… Что еще остается сыщику, как не взяться расследовать преступление («Семейное дело»).

Личный повар Вулфа заболевает гриппом, и сыщик вынужден временно перейти на пищу из лавки деликатесов. Но какова же была степень негодования сыщика, когда в паштете, купленном Арчи Гудвином в лавке, был обнаружен хинин. Неужели Ниро Вулфа кто-то собирался отравить? Сыщик начинает собственное расследование, и оно приводит к непредсказуемым результатам… («Горький конец»)

Для читателей не секрет, что традиционная трапеза, приготовленная Фрицем Бреннером, личным поваром Ниро Вулфа и кулинаром высшего класса, непременно присутствует в каждом романе Стаута. В «Кулинарной книге», завершающей этот сборник, собраны рецепты любимых блюд знаменитого детектива («Кулинарная книга Ниро Вулфа»).

Большинство произведений, вошедших в сборник, даны в новых переводах или публикуются впервые.

Книга Рекса Стаут «Семейное дело» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2023
Последнее обновление:
1975
Объем:
531 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-23058-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip