6+
текст

Объем 257 страниц

1883 год

6+

Остров Сокровищ

текст
4,5
13842 оценки
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Путешествие Джима Хокинса на шхуне «Испаньола» к берегам Острова Сокровищ уже второе столетие будоражит умы не только детей, которые мечтают о путешествиях и дальних странах, но и взрослых.Казалось, не было такого художника, который не мечтал нарисовать иллюстрации к самому известному роману Роберта Льюиса Стивенсона.Молодому французскому художнику Этьену Фриесу принадлежит, наверное, самое необычное и запоминающееся визуальное прочтение. Образы Джима Хокинса, старого пирата Билли Бонса, одноногого Джона Сильвера, настоящего джентльмена доктора Ливси и всех остальных героев самой знаменитой истории о сундуке с сокровищами, спрятанном на далёком необитаемом острове, наверняка будут интересны взрослым и детям.Один из самых известных художников в мире Бенжамен Лакомб выпустил эту книгу в качестве продюсера и художественного редактора.Для среднего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
duduki

Свершилось! Мы выросли из Колобков и Пятачков! ( Кто неделями читал своему чаду Репку, поймут мою радость). Свой первый, взрослый выбор остановили на «Острове сокровищ» с невероятными иллюстрациями Роберта Ингпена. Дрожа под одеялом боялись слепого Пью, долго не могли уснуть, переживая из-за нападения пиратов на «Адмирал Бенбоу», вообщем все было хорошо, пока вся компания не вышла в море…. А дальше началось… Галсы, юферсы, сходный тамбур, вертлюжная пушка …терпеливо читала сноски, пытаясь объяснить значения и внешний облик предметов, изрядно намучившись, решила схитрить пропуская морские термины, в чем с позором была уличина … Траверз, бушприт, крюйс-марс, фок-зейл…гугл и мой мозг дымились… К концу книги я без запинки могла перевести любую длину в футы и проведя по звездам пришвартовать эту чертову Испаньолу в любом порту, пройдя по ветру и дождавшись прилива %) Мы ходили в супермаркет смотреть на бутылку рому ( я даже пыталась объяснить его вкус, мысленно деля мохито на составляющие),нарисовали и раздали всем родственникам и знакомым "черную метку", а орать «пиастры» я научилась так, что все говорящие попугаи в радиусе мили передохли бы от зависти… Немного грущу по Пятачкам и Колобкам… Кстати, никто не знает, где можно достать якорный канат? А то нас терзают смутные сомнения, что Джим Хоккинс парень, конечно, хоть куда, только вот не мог он так просто этот канат перерезать, очень хотим проверить))))))))))

Anastasia_Markova

Почему-то очень давно хотела прочитать эту книгу, но как-то руки до нее не доходили, да и находилось что поинтереснее. Но, благодаря игре “русское лото”, мое знакомство свершилось. Роман мне понравился, действие в нем развивалось динамично. В таверне поселяется пират, и вот мы уже отправляемся на поиски сокровищ вместе с Джимом Хокинсом (сын хозяина таверны). Было интересно наблюдать за развитием событий, переживать за Джима, ибо он вечно попадал в переделки. Однако эти переделки всегда заканчивались удачно для Джима и его команды. Время за книгой пролетело незаметно. Я рада, что познакомилась с ней, хоть знакомство произошло и не в детстве.

boservas

Детство… счастливое детство… Есть у него свои картинки, увидев которые, нахлынет сладкая невозможная ностальгия. Есть свои звуки, свой вкус, свои ощущения. И есть слова, слова, которые завораживают и наполняют душу навсегда утраченным теплом. Таких слов может быть много, они могут составлять особые группы, привязанные к конкретным воспоминаниям.

У меня есть одна такая группа, состоящая из дорогих сердцу имен, названий и предметов: Джим Хокинс, Джон Сильвер, сундук мертвеца, Трелони, Испаньола, бутылка рома, Ливси, Адмирал Бенбоу, черная метка, Бен Ганн, капитан Флинт, пиастры, Билли Бонс, остров Сокровищ…

Когда я слышу или даже мысленно произношу эти слова, я снова оказываюсь в плену той беззаботной детской увлеченности, которая завладела мной – десятилетним мальчишкой, когда мне в руки попал этот ни с чем не сравнимый роман Стивенсона. Помнится, я поставил тогда свой личный на тот момент рекорд скорочтения, два или три дня я мчался из школы бегом домой и снова погружался в бездну приключений, забывая о заданных домашних работах.

А потом я перерыл две библиотеки – школьную и сельскую – в поисках приключений, и пережил бездну разочарований, потому что все книги, попадавшиеся после этой, были не такие увлекательные. Ждать нового эмоционального погружения пришлось 3-4 года, что-то подобное произошло при встрече с «жюльверновскими» «Пятнадцатилетним капитаном» и «Детьми капитана Гранта».

Что же касается «Острова Сокровищ», то я твердо уверен, для того, чтобы эта книга стала по-настоящему дорогой, её нужно успеть прочитать до 15 лет, и тогда очарование пиратского романа будет сопровождать тебя всю жизнь. В более позднем возрасте она тоже может показаться вполне занятной, но вот влюбленность в неё далеко не гарантирована.

Хотелось бы еще пару слов о кинематографе :) Мне несказанно повезло, что книга мне попалась раньше, чем я увидел наши советские экранизации 1937 и 1971 годов, а до трехсерийной версии 1982 года оставалось еще целых 7 лет. Образы главных героев, которые создал мой мозг самостоятельно, оказались для меня намного ярче и богаче, чем предложенные кинорежиссерами и артистами. Особенно это касалось Долговязого Джона, ни в одной экранизации он не похож на того пирата, каким увидел когда-то его я. Вообще, это первый отрицательный герой в моей читательской биографии, которого я полюбил не меньше, чем положительных участников событий. Помню, как я обрадовался, когда Бен Ганн помог бежать Окорку до прибытия в Англию.

Так что, можно сказать, что приключенческий роман Стивенсона стал первым источником, который зародил в моем сознании мысли о неотделимости добра от зла, о их единой природе. Конечно, до философского понимания здесь не доходит, но этого и не требуется от художественной литературы относительно легкого жанра, зато происходит эмоциональное принятие этого факта.

Хотя, насчет философского понимания, возможно, я поторопился, отказав роману в этом. Кое-кто, кто поумнее меня будут, его в книге таки нашли; в 1997 в издательстве Пермского университета вышла, не знаю уж какая – кандидатская или докторская, работа, посвященная философским аспектам развития сюжета романа «Остров Сокровищ».

Думаю, обмывая успешную защиту, профессора и доценты с неподдельной радостью распевали за праздничным столом: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рома…»

slow_reader

В детстве я жил в двух мирах и тесной комнате общежития. Узкая и вытянутая комната едва вмещала в себя мою кровать и родительский диван. Окно с видом на ядовито-зелёный луг и пасущихся на нём коров служило мне телевизором. Я просыпался и прыгал на подоконник: посмотреть, как там мои коровки. Они были на месте. Глядя на них, я гадал о том, как выглядит их пастух. Седой и старый, конечно же в шляпе, с кобурой на поясе. Он мог пристрелить любого, кто посмеет приблизиться к его скотине. Насмотревшись на коров, я доставал из тумбочки, облепленной стикерами, свой игрушечный револьвер и бежал в коридор общежития, стрелять в шерифа. После хорошей потасовки я ел на завтрак жаренный хлеб, прямо с игрушечного ножа, наслаждаясь своей победой. На ковре уже были разложены картонные ковбои, индейцы, салуны. Я собрал весь набор из печенья "Wagon wheels". Но как играть в пиратов? Коридор и комната не могли послужить мне мачтой или кормой, ванная была слишком тесной для такой грозы морей, даже игрушечный мушкет смотрелся в руках скорее нелепо, чем угрожающе. Привлекал к себе внимание, подчёркивая, что я один - пират, среди ковбоев, полицейских или бандитов. Он быстро нашёл своё место на дне тумбочки с игрушками. Детское воображение, при всей его изобретательности и богатстве, не способно преобразовать и раскрасить окружающий мир с нуля, без зацепки и помощи. Реальность должна поддаться. Но никто из друзей не разделял моего увлечения пиратами, и вечером, за ужином, мне приходилось воображать из себя одинокого морского волка, вяло поедающего свою еду. Если бы я знал тогда о Билли Бонсе, я бы отыгрывал этот образ с особой силой, кричал бы маме: "Ромууу!", подставляя стакан для компота. Эта книга спасла моё детство, оживило его, она стала лучшим подарком на день рождения, именно с неё началось моё книжное плаванье. Я носил её с собой повсюду, брал в лагерь и даже в гости. С её помощью я набирал команду для дальнего плаванья, вербовал детвору в пираты. "Остров сокровищ" стал для нас манифестом, обещанием того, что в жизни нас ждут большие приключения. Некоторые из нас заводили свой сундучок с сокровищами и зарывал его на пустыре за домом, рассказывая о кладе только самым близким из команды. Так в нашей судовой жизни появлялись интриги, перевороты, абордажи и бегства. Жаль, никто из нас так и не научился делать чёрную метку. Прошло много времени, команды давно разбежались, паруса порваны, а суда гниют где-то у берегов необитаемых островов. Никто больше не хочет быть джентльменом удачи. Один я, до сих пор по вечерам кричу: "Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо и бутылка рома. Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо и бутылка ромааааааа...".

f0xena

Если честно, то «Остров Сокровищ» был моим «долгостроем». Я предпринимала несколько попыток начать его читать в течение нескольких лет. И каждый раз эта книга закрывалась после нескольких страниц и откладывалась до лучших времен. Приступая к чтению в этот раз, я была твердо уверена, что подходящее время для чтения этой книги безнадежно упущено. Кто бы что ни говорил о том, что взрослому будет интересно не меньше, чем ребенку, но все-таки читать «Остров сокровищ» нужно было в более юном возрасте. Или хотя бы иметь какую-то тягу к морским приключениям, пиратам, поиску сокровищ… А это все не про меня. Для меня пираты – это совсем не о дерзких и смелых приключениях. Для меня пираты – книги о куче пьяных, грязных мужиков, ведущих преступный образ жизни. Сдается мне, что есть мужчины, мечтающие о такой жизни, я даже пару таких знаю, почти пираты, разве что без моря. Но я мне этот романтизм чужд, видимо, не силен во мне дух авантюризма. И вот я в очередной раз взялась за «Остров сокровищ». На этот раз решительно – прочитаю и все тут. Мазохизм какой-то, но пунктик у меня какой-то, ну надо дочитать. Чувствовала, что пойдет книга тяжко, но отступать я не хотела. Приготовилась к тому, что будет скучно, что придется себя заставлять, но ведь книжка маленькая, справлюсь. Ждала нудятину. Не дождалась. По какой-то непонятной мне причине в этот раз чтение прошло без сучка, без задоринки. Практически в один присест. И мне действительно было интересно. Сюжет динамичный, увлекательный. Хотя было стойкое ощущение, что я все это уже где-то видела. А экранизации я не видела, ни одну, ни фильмы, ни мультфильмы… Ну приключенческий жанр – не мое совсем. Я понимаю, что скорее всего все, что я знаю о пиратах основано именно на книгах того времени, что все, что я читала или смотрела на самом деле было создано по образу и подобию таких книг о пиратах, как «Остров сокровищ», но увы, никак, никак не могла отделаться от ощущения дежавю. И все-таки – читать детские книги нужно в детстве. Или хотя бы со своими детьми.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Путешествие Джима Хокинса на шхуне «Испаньола» к берегам Острова Сокровищ уже второе столетие будоражит умы не только детей, которые мечтают о путешествиях и дальних странах, но и взрослых.

Казалось, не было такого художника, который не мечтал нарисовать иллюстрации к самому известному роману Роберта Льюиса Стивенсона.

Молодому французскому художнику Этьену Фриесу принадлежит, наверное, самое необычное и запоминающееся визуальное прочтение. Образы Джима Хокинса, старого пирата Билли Бонса, одноногого Джона Сильвера, настоящего джентльмена доктора Ливси и всех остальных героев самой знаменитой истории о сундуке с сокровищами, спрятанном на далёком необитаемом острове, наверняка будут интересны взрослым и детям.

Один из самых известных художников в мире Бенжамен Лакомб выпустил эту книгу в качестве продюсера и художественного редактора.

Для среднего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Роберта Льюиса Стивенсона «Остров Сокровищ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1883
Объем:
257 стр. 112 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-154884-1
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip