18+
текст

Объем 660 страниц

2021 год

18+

Дорогие коллеги. Как любимая работа портит нам жизнь

текст
3,4
14 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы много раз слышали обращение «дорогие коллеги» и совершенно точно знаете уровень своего дохода. Однако во что вам по-настоящему обходится ваша работа? Журналистка и исследовательница истории трудового движения в США Сара Джаффе рассказывает, как в наших профессиональных отношениях проявляются фальшивая забота, кризис семьи, история рабства и никуда не исчезнувшая классовая борьба, и объясняет, чем так вреден миф о любви к работе.Где проходит граница между работой и жизнью? Как представление о любви к труду позволяет манипулировать людьми и что поможет безошибочно распознавать эксплуатацию? Какие уроки мы можем извлечь из истории активизма в защиту трудовых прав? Чем солидарность может помочь нашему обществу перед лицом автоматизации труда и исчезновения сотен профессий? Книга Сары Джаффе даст возможность понять, как не стать жертвой эмоционального выгорания и что нужно сделать, чтобы вековые мечты о работе как о призвании не остались просто мечтами.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга показывает почти все, о чем вы и так знаете, но она эти знания собирает в одну большую общую кучу, сортирует по полочкам и разжевывает. Так же дает много знаний о том как вести себя с коллегами и как строить разговор и отношения. книга интересная, прочитать её однозначно стоит. Написано нормальным языком, читать не сильно сложно, местами приятно. Рекомендую.

Не стала дочитывать книгу. Для себя ничего нового и полезного не нашла. Но если бы 660 страниц можно было уместить в 50, то еще куда не шло.

Судя по отзывам, я читала какую-то другую книгу! Автор дает много советов как общаться с коллегами, как строить отношения???

В этой книги много личных историй работников тех или иных сфер деятельности, немного исторической справки. Я бы не назвала книгу интересной, увлекательной и другими подобными эпитетами. Я не могу сказать, что она мне понравилась. Но она заставила меня изменить свое отношение к работе, по новому взглянуть на нее, поменялось мое мировоззрение. И в этом ценность этой книги!

Спасибо, Сара Джаффе!

Довольно необычная книга. Я таких ещё не читала. Плохо, когда работа отрицательно влияет на жизнь и не можешь найти баланс. Попадись мне эта книга раньше, может у меня лучше бы сложились отношения с коллегами и я бы не шли на работу как на каторгу. Автор даёт много советов как стоит себя вести, как общаться в коллективе. Считаю, что это полезная книга и я обязательно её прочту повторно перед тем как устроиться на новую работу

Ожидал своего рода психологическую помощь трудоголикам, но тут книга, написанная активистами для активистов — социалистический разбор несправедливостей в трудовых отношениях среди тех областей, где ситуация до сих пор довольно-таки печальна: у медсестёр и сиделок, матерей и домохозяек, учителей, работников сферы искусства, ритейла, разработчиков видеоигр, стажёров, спортсменов и т.д.


Авторша объясняет, что концепции "любимой работы" и "предприятия как большой семьи" служат в первую очередь усугублению капиталистической эксплуатации (с подменой части зарплаты эфемерными "наградами") и дальнейшему размытию границ между работой и личной жизнью. Она призывает бороться за свои трудовые права и на протяжении всей книги даёт достаточно сумбурные исторические справки о том, как профсоюзная борьба происходила в прошлые десятилетия (в основном в англоязычных странах).


Местами было, конечно, удивительно читать, настолько хуже права работников в стране, которая агрессивно позиционирует себя самой передовой и лучшей на свете, чем даже в типа отсталой и тоталитарной России. Местами заметно, что мы, ставшие тридцать лет назад на путь вестернизации, ещё пока находимся в более ранней точке того же вектора — н-р, в случае высшего образования (сейчас в США студенты залазят в кошмарные ипотеки, чтобы по сути заплатить за право поработать на неоплачиваемых — до года! — стажировках в надежде получить когда-нибудь уже нормальную работу).


В целом на мой взгляд книге следовало бы выбрать более академический подход, чтобы быть более цельной и познавательной, но это общая проблема активизма — много шума, толку чуть. Ещё я в этот раз купил перевод на литресе, но в электронной версии fb2 почему-то начисто отсутствуют все сноски (которых тут около 700), хотя в pdf и rtf они есть. Первый раз такой косяк вижу. Перевод при этом на удивление хороший.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы много раз слышали обращение «дорогие коллеги» и совершенно точно знаете уровень своего дохода. Однако во что вам по-настоящему обходится ваша работа? Журналистка и исследовательница истории трудового движения в США Сара Джаффе рассказывает, как в наших профессиональных отношениях проявляются фальшивая забота, кризис семьи, история рабства и никуда не исчезнувшая классовая борьба, и объясняет, чем так вреден миф о любви к работе.

Где проходит граница между работой и жизнью? Как представление о любви к труду позволяет манипулировать людьми и что поможет безошибочно распознавать эксплуатацию? Какие уроки мы можем извлечь из истории активизма в защиту трудовых прав? Чем солидарность может помочь нашему обществу перед лицом автоматизации труда и исчезновения сотен профессий? Книга Сары Джаффе даст возможность понять, как не стать жертвой эмоционального выгорания и что нужно сделать, чтобы вековые мечты о работе как о призвании не остались просто мечтами.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Дорогие коллеги. Как любимая работа портит нам жизнь» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
660 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048297-8-3
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip