12+
текст

Объем 452 страницы

2019 год

12+

Воды мира. Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты

текст
3,8
34 оценки
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Еще в середине прошлого века считалось, что климат на Земле стабилен, и лишь с появлением климатологии в ее современном виде понятие «изменение климата» перестало быть оксюмороном. Как же формировалось новое представление о нашей планете и понимание глобальной климатической системы? Кем были те люди, благодаря которым возникла климатология как системная наука о Земле? Рассказывая о ее становлении, Сара Драй обращается к историям этих людей – историям рискованных приключений, бунтарства, захватывающих открытий, сделанных в горных экспедициях, в путешествиях к тропическим островам, во время полетов в сердце урагана. Благодаря этим первопроходцам человечество сумело раскрыть тайны Земли и понять, как устроена наша планета, как мы повлияли и продолжаем влиять на нее. Понимание этого особенно важно для нас сегодня, когда мы стоим на пороге климатического кризиса, и нам необходимо предотвратить наихудшие его последствия.

Когда начинал читать был страх, что книга окажется экологической агиткой.


В итоге я под очень большим впечатлением.


Начнём с того, что автор рассказывает по всех подробностях историю науки о климате. А если точнее: когда и почему наука заинтересовалась климатом. Ни для кого не секрет, что тех же динозавров стали массово находить только тогда, когда начали искать в земле уголь и нефть. Хотя рептилии и лежали там миллионы лет.


Затем книга сосредотачивается на конкретном и очень важном аспекте климата – на воде. То есть автор ведёт историю изучения разных форм воды учеными 19 и 20 века. Сухого научного текста мало – подробно описаны биографии великих учёных, за счёт этого не устаёшь читать.


Написано живым, доступным языком. Но что самое важное – ты сам составляешь мнение о климатической ситуации к концу текста. Тебе не навязывают ту или иную точку зрения, но дают возможность проследить историю изучения тех или иных форм воды за последние сотни лет.

Ох…Я считаю, что книги подобного рода (не обязательно конкретно эта) должны попасть в руки как можно большему количеству людей. Если бы каждый человек понимал и представлял, какой путь проходит вода чтобы банально попасть к нему в кран, он бы с большей заботой относился к воде и окружающему миру.


Если бы каждый человек мог посмотреть в пока ещё чистую воду Байкала – разве бы он смог после этого выбрасывать пивные бутылки в любой водоём? Задумался бы, как минимум.


Книга отлично передаёт посыл о том, что вода как стихия – источник неисчерпаемой силы для человечества. Но также вода – ответ на многие загадки нашего мира. Собственно, именно благодаря изучению ледников мы знаем что-то об экологии.

Рекомендую читать физический экземпляр ради оформления и фотографий. Книга не только научпоп, но и историческая.

Очень интересно рассказано о том, как британское колониальное владычество в Индии способствовало появлению метеорологии и современной науки о погоде!

Ведь какая ещё империя, кроме Британской, включала в себя столько климатических и часовых поясов)

Познавательно, доступно написано. Местами было скучновато, но если совсем не изучали тему изменения климата – мастрид, однозначно.

Простите за каламбур, но в книге не обошлось без ВОДЫ.. Порой было затянуто, где-то хотелось ещё больше исторической справки. Но в целом хорошее впечатление. Читать легко. И действительно узнал много нового. На твёрдую четвёрку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Еще в середине прошлого века считалось, что климат на Земле стабилен, и лишь с появлением климатологии в ее современном виде понятие «изменение климата» перестало быть оксюмороном. Как же формировалось новое представление о нашей планете и понимание глобальной климатической системы? Кем были те люди, благодаря которым возникла климатология как системная наука о Земле?

Рассказывая о ее становлении, Сара Драй обращается к историям этих людей – историям рискованных приключений, бунтарства, захватывающих открытий, сделанных в горных экспедициях, в путешествиях к тропическим островам, во время полетов в сердце урагана. Благодаря этим первопроходцам человечество сумело раскрыть тайны Земли и понять, как устроена наша планета, как мы повлияли и продолжаем влиять на нее.

Понимание этого особенно важно для нас сегодня, когда мы стоим на пороге климатического кризиса, и нам необходимо предотвратить наихудшие его последствия.

Книга Sarah Dry «Воды мира. Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
452 стр. 54 иллюстрации
ISBN:
9785001394938
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip