0+
текст

Объем 180 страниц

1997 год

0+

Другие версии

3 книги
Остров Русь

Остров Русь

текст
3,9
947 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Иван-дурак лежал на загнетке и рассеянно перебирал руками теплые угли. В избе было жарко, родители Ивана не экономили на дровах. Березовые поленья весело потрескивали в печи. Дверь со скрипом отворилась, и Иван-дурак встрепенулся. Но тут же, потеряв к вошедшему всякий интерес, снова опустил голову. Вошла не мать – статная хлебосольная баба, всегда готовая порадовать сына сахарным пряником. Вошел отец – дородный мужчина лет пятидесяти, без малого косая сажень в плечах, бывший киевский богатырь, а ныне – обедневший помещик Муромского уезда. – Исполать тебе, батько, – приветствовал отца Иван, продолжая ковыряться в углях. Отец не ответил. Степенно усевшись на корточки перед сыном, оглядел его и сказал удивленно: – Сколько лет-то тебе, сынок?..»
margo000

(Странно, почему я сначала добавила в свой список только первую часть - "Сегодня, мама!" Но вот сейчас нашла всю книгу - вношу ее.)

Читала мно-о-о-ого назад, когда еще была не искушена в литературных пародиях и альтернативных историях. (Да я и сейчас не очень-то искушена. Читала еще, пожалуй, только ван Зайчика, которым, кстати, была очень даже очарована.) А эту юмористическую трилогию я прочитала сразу после "Рыцарей 40 островов", "Мальчика и тьмы" - то есть когда начала увлекаться новым автором, немного похожим на любимого Крапивина, но берущим чем-то своим. Причем, открыла я этого автора, благодаря своим бывшим ученикам-воспитанникам. "Как???? Ты (а мы с ними уже были на ты) не знаешь, кто такой Лукьяненко???" - воскликнули они, приехав из Москвы и Питера, где учились и читали много новинок. (Тогда же я узнала и о К.Саймаке, Хайнлайне, еще о ком-то).

Читала "Остров Русь" и смеялась как никогда, узнавая и любимые сюжеты, и традиционные литературные приемы, и еще многое, многое - с оттенком иронии, легкого издевательства и доброго поддразнивания. И африканец в Древней Руси как раз был одним из моих любимых смешных персонажей.

(Я вот думаю, сейчас, может, эта книга и глупостью может показаться? Не знаю... Перечитать пока не было возможности, но ТЕ ощущения помню хорошо - восторг!:))

KonstantinGolovin

И вот в таких заколдобинах вся книга!

Это натуральный клад для тех, кто любит потешаться над КВН-овскими шутками на известные темы, и пародиями на популярные песни! Скучно не будет, уж вы поверьте...

Вот и оказывается, что не так уж мы и оригинальны в наших изобретениях, научно-техническом прогрессе, и демократических завоеваниях. Вам угрожает только одно: потом вы начнете видеть подобные описанным в книге детали везде, куда ни глянете!

Кто-то относится к "историческому наследию" слишком серьезно, здесь я бы порекомендовал отложить эту книгу в сторону. Но если вы и сами не прочь посмеяться над собой, вас ждет успех, как пелось в известной песенке.

arctic_camomile

Вторая часть цикла тоже понравилась. Хотя поначалу было недоумение: вроде Русь былинная, да то богатыри бананы уплетают, то словечки всякие используют, то другие какие несоответствия. Но в целом забавно, да и в конце становится понятно отчего так) А вообще на страницах книги ждет история про мушкетеров и подвески королевы, но переложенная на былинную Русь: богатыри, Иван-дурак, Кощей, Василиса, чудо-юдо и другие. И вроде история узнаваемая, а читать все равно было интересно, даже несмотря на то, что местами были мысли: "ну что за бред?!". Но написано легко, задорно, весело и такая мешанина воспринимается вполне нормально, главное не подходить к этой книге серьезно. Из героев первой части, в этой книге встретятся Кубатай и Смолянин. В общем, эта такая веселая сказка для взрослых для легкого чтения.

ekaterina_perfil

Книга для подростков, при чем лет 10-12, не старше. Очень напоминает стиль Кира Булычева. Сюжет завернут интересно. Но к сожалению простовата. Читать лучше в бумажном виде, тк много сносок перевода с "древнеегипетского" и в электронном виде читать сноски по ходу чтения не удобно.

iriska_666

Эта чудо-книга попала ко мне случайно. И стала любимой. В "Сегодня мама" познакомимся со Стасом и Костей, и многими другими.. В "Остров Русь" познакомимся с богатырями, Кощеем бессмертным... Ну а в "Царь. царевич, король, королевич" микс из первых двух частей. Для меня это была приятная неожиданность.. Даже не верится что писали два разных человека, а еще и из разных мест))) Прочитайте, и не пожалеете

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Иван-дурак лежал на загнетке и рассеянно перебирал руками теплые угли. В избе было жарко, родители Ивана не экономили на дровах. Березовые поленья весело потрескивали в печи.

Дверь со скрипом отворилась, и Иван-дурак встрепенулся. Но тут же, потеряв к вошедшему всякий интерес, снова опустил голову. Вошла не мать – статная хлебосольная баба, всегда готовая порадовать сына сахарным пряником. Вошел отец – дородный мужчина лет пятидесяти, без малого косая сажень в плечах, бывший киевский богатырь, а ныне – обедневший помещик Муромского уезда.

– Исполать тебе, батько, – приветствовал отца Иван, продолжая ковыряться в углях.

Отец не ответил. Степенно усевшись на корточки перед сыном, оглядел его и сказал удивленно:

– Сколько лет-то тебе, сынок?..»

Книга Сергея Лукьяненко, Юлия Буркина «Остров Русь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2010
Последнее обновление:
1997
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-010717-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip