12+
текст

Объем 392 страницы

2012 год

12+

Секрет (сборник)

текст
3,4
26 оценок
Нет в продаже

О книге

Когда-то дети одного английского священника играли в оловянных солдатиков с таким увлечением, что постепенно придумали целый мир, населенный героями – добрыми и злыми, храбрыми и трусливыми, честными и лживыми. Читая повести, написанные Шарлоттой Бронте в соавторстве с братом Брэнуэллом, мы можем только удивляться, каким образом удалось юным авторам предвосхитить рождение новых жанров – фантастических, приключенческих и вполне серьезных.

Занимательно

Шарлотта Бронте самая любимая моя писательница и её «Джейн Эйр», можно сказать, моя настольная книга. Я прочла практически все её произведения, которые в своё время смогла найти в библиотеках. И с огромным удовольствием ознакомилась со сборником «Секрет».

Очень необычный. Он состоит из небольших рассказов, заметок юной Бронте. Многое из написанного достаточно наивно (не забываем, что это , так сказать, «проба пера»), здесь есть и сказки (фантазии юной рассказчицы), и пересказы реально случившихся в жизни юной писательницы событий и встреч. Интересно описание быта того времени, встречающееся во многих заметках. Можно получить представление о реальных условиях, в которых росла писательница и развивался её талант, об отношениях внутри семьи. Книга читается легко. Единственное, рассказы идут в разнобой – т.е. постоянно приходится вникать в суть событий – нет единой логической линии. Но это и не полноценная книга с сюжетом.

Это конечно не уровень её поздних произведений, но уже можно делать вывод об одаренности юной писательницы. Я получила огромное удовольствие. Советую прочесть всем поклонникам Шарлотты Бронте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда-то дети одного английского священника играли в оловянных солдатиков с таким увлечением, что постепенно придумали целый мир, населенный героями – добрыми и злыми, храбрыми и трусливыми, честными и лживыми.

Читая повести, написанные Шарлоттой Бронте в соавторстве с братом Брэнуэллом, мы можем только удивляться, каким образом удалось юным авторам предвосхитить рождение новых жанров – фантастических, приключенческих и вполне серьезных.

Книга Charlotte Bronte «Секрет (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
392 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-271-43251-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают