16+
текст

Объем 202 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Приплывший дом

Приплывший дом

текст
4,5
364 оценки
240 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Затопленный в прошлом веке город Молога окружен легендами и тайнами. Он никак не выходит из головы Дары – десятиклассницы, которая мечтает поступить на исторический факультет. Дара с семьей отправляется в Рыбинск, где еще остались дома из Мологи, которые сплавили по Волге при переселении мологжан. Как будущий историк, она не может удержаться и решает самостоятельно посмотреть на один из таких домов. Внешне заброшенный, тот оказывается жилым.Дару встречает Ива – молодая хозяйка приплывшего дома. Она переносит гостью в прошлое и показывает ей, как на самом деле произошло затопление Мологи, чем жил этот город раньше и как люди спешно покидали место, которое было их домом долгие годы. Дара настолько поглощена историей, разворачивающейся у нее на глазах, что не замечает, как уходит на дно вместе с воспоминаниями, а Ива не спешит вернуть ее в настоящее. До рассвета остается совсем мало времени: если Дара вовремя не вынырнет из истории, она навсегда останется в Мологе среди затопленных улиц и разрушенных домов.Автор книги, Снежана Каримова, – победительница литературных премий. Её книги публиковались в крупнейших издательствах с 2018 года, а роман «Приплывший дом» в 2020 году вошел в лонг-лист премии Крапивина. Вместе с Дарой читатель узнает реальную историю Мологи, рассказанную через сложное, местами запутанное, но интересное прошлое большой семьи.

Эта история ценна тем, что через фэнтезийный сюжет автор смогла заинтересовать читателя реальной историей и судьбой города. После прочтения тебе хочется сразу залезть в Гугл и искать-искать все больше фактов о событиях минувших дней.


В книге много интриг, несмотря на небольшой объём. Тут вам и история с проклятием, связанная с графином с чертиком, семейные тайны и даже путешествие в отражение города. Все это построено на городских легендах, а приправлено небольшим количеством мифологии, тут появляются существа из славянского бестиария, что порадует любителей фэнтези.


Книга написана просто, но невероятно ярко, ты переживаешь за всех героев, которые появляются на ее страницах, а в особенности за Иву и Дару. Именно через судьбы этих двух девушек мы видим осколки прошлого века.


Я бы посоветовал прочитать эту книгу каждому, кому интересна история про русскую Атлантиду и кому не хватает в жизни немного магии.

Книга легко читается, повествование затягивает с самого начала. Автору удалось создать одновременно и мистическую, фэнтезийную историю и вскрыть целый пласт истории, связанный с затоплением города Молога. Мне понравилось читать про семью главной героини, и переживать за странные вещи, происходящие с Ивой. Обожаю книги, в которых не только сопереживаешь героям и волнуешься за их судьбу,но и узнаешь что-то из истории !

Очень интересно!Прочиьала с удовольствием.Дочитывада в 4 утра ,даже страшно было)))Написано хорошим языком,читать легко

Интересная книга. Прочитала на одном дыхании. Советую как книгу на пару вечеров. Очень красивые иллюстрации. Докуплю остальные книги из этой серии.

n.naumova96, Докуплю остальные книги из этой серии - а они есть?

Спасибо автору за экскурс в историю. За память о рукотворно созданном горе и прогрессе человечества.

После прочтения книги хочется глубже погрущиться в реальную историю города и побывать на месте города-поизрака. Отличное произведение , наполненое болью и сказкой

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Затопленный в прошлом веке город Молога окружен легендами и тайнами. Он никак не выходит из головы Дары – десятиклассницы, которая мечтает поступить на исторический факультет. Дара с семьей отправляется в Рыбинск, где еще остались дома из Мологи, которые сплавили по Волге при переселении мологжан. Как будущий историк, она не может удержаться и решает самостоятельно посмотреть на один из таких домов. Внешне заброшенный, тот оказывается жилым.

Дару встречает Ива – молодая хозяйка приплывшего дома. Она переносит гостью в прошлое и показывает ей, как на самом деле произошло затопление Мологи, чем жил этот город раньше и как люди спешно покидали место, которое было их домом долгие годы. Дара настолько поглощена историей, разворачивающейся у нее на глазах, что не замечает, как уходит на дно вместе с воспоминаниями, а Ива не спешит вернуть ее в настоящее. До рассвета остается совсем мало времени: если Дара вовремя не вынырнет из истории, она навсегда останется в Мологе среди затопленных улиц и разрушенных домов.

Автор книги, Снежана Каримова, – победительница литературных премий. Её книги публиковались в крупнейших издательствах с 2018 года, а роман «Приплывший дом» в 2020 году вошел в лонг-лист премии Крапивина. Вместе с Дарой читатель узнает реальную историю Мологи, рассказанную через сложное, местами запутанное, но интересное прошлое большой семьи.

Книга Снежаны Каримовой «Приплывший дом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
202 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-907514-40-9
Иллюстратор:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip