16+
текст

Объем 578 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Эхо Миштар. Вершины и пропасти

Эхо Миштар. Вершины и пропасти

текст
4,4
111 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Случается иногда, что мир приходит в движение – и тогда не отсидеться ни в горах, ни в пустыне. Зреет на севере пламя бунта, и чем дальше, тем больше противятся сыновья лорги воле царственного отца. А во тьме поднимает голову третья сила – алчная, жестокая, и не будет от неё никому пощады. На юге храм схлестнулся с конклавом, восстали рабы в оазисе Кашим, и ведёт их за собой всадник с колдовским мечом, с печалью в сердце… А под барханами дремлет старое зло – и скоро настанет время ему пробудиться. Между севером же и югом скитаются двое. Алар, странник-эстра, хочет вновь обрести утраченную память – и новое место в мире, который теперь не узнаёт. Фогарта Сой-рон, учёная-киморт, ищет потерянного учителя, того, кому всегда принадлежало её сердце… Вот только они не знают, сколько боли принесёт им эта встреча.

Мне понравилось как раскрывались герои по мере книги. Особенно отчетливо виден рост главной героини, которая была юной ученицей вышедший в большой мир на поиски своего учителя. Она осталась совсем одна. Но смекалки ей уже тогда было не занимать.


Одновременно мудрая и неопытная, Фогарта находила союзников и врагов. Под конец вокруг нее и учителя образовалась целая команда товарищей.


Передавая право повествования между главными героями, можно не только вызвать дикий интерес, ведь главы часто обрываются, но и указать дорожку в запой))) Это случилось со мной.


Как оказалось прощаться с героями дико грустно. Мне все так полюбились. Хоть событий каждой книги было с избытком, мне все еще мало.


Возможно это одна из не многих историй, где есть баланс между раскрытием тайн и особенностей мира, судеб героев, любви и героических битв. Не упустите !!!

Замечательная книга, так долго ее ждала! Одна из моих любимых авторов! Приключения, сюрпризы, новые знакомства, и герои, с которыми просто хочется быть рядом! много ли у вас есть таких книг, которые можно будет потом не раз перечитать и получить не меньшее удовольствие!

Продолжение также интригует, как и первая часть. Автор закрутил сюжет, но хорошо, что читателю не приходится возвращаться к началу, чтобы понять о чем речь, ведь книга написана хорошим слоганом и подходит к естественному концу. Рекомендую, если вы прочитали 1 книгу, то берите и эту) не разочаруетесь

Queenny

Только вчера дочитала дилогию и до сих пор не могу перестать думать о ней. Ух, как же это было сильно! И да, вердикт первой части – что это лучшее из всех произведений Ролдугиной (у которой вообще плохих книг нет) – подтверждается. Однозначно в топ года! Я покупаю в бумаге и перечитываю хорошо если с десяток из двухсот прочитанных за год, но эта вещь точно займет достойное место на полке и вернусь к ней не раз и не два.

Потому что здесь вообще не к чему придраться! До краев наполненная экшеном книга заставляет тех, кто любит поразмышлять, задуматься о десятках важных и вечно актуальных тем, а кто не любит – может просто наслаждаться размахом приключений, сражениями и магией.

Вдобавок тут развиваются две любовные линии. Наверное, не будет спойлером сказать (это выяснилось еще в первой части), что пара ученица-наставник не сыграла (и слава богу), зато набирают обороты куда более правдоподобные романы с куда более подходящими и дополняющими двух главных героев персонажами. Видя 18+ я думала, что будут постельные сцены, но тут прямо всё в тему: и искренне, и в меру страстно, и красиво. К ромфанту это точно не отнести, поэтому мужчинам по-прежнему посоветую без зазрения совести. От себя могу добавить, что Сидше меня так и не впечатлил, но большинству бывший соблазнитель и мошенник-отравитель наверняка придется по вкусу.

На меня же особенно сильно повлияла тема войны (наверное, понятно, почему). Здесь приключения первой части выливаются в полномасштабные сражения и противостояния целых наций. И я просто готова стоя аплодировать автору за много раз высказанную разными способами мысль, что лучшая война – это та, которая не случилась. Имхо, героизм Фогарты и Алара в основном проявляется именно в их стремлении спасать, а не убивать. Легче всего назвать одних хорошими, а других плохими и броситься в атаку. И гораздо труднее провернуть всё малой кровью, леча потом всех пострадавших без деления на своих и чужих.

На самом деле, крутейших, умных и сногсшибательных мыслей тут куча, просто описала задевшую меня больше других. А какой язык! Мне казалось, лучше первой части будет сложно что-то придумать, но нет, тут такие диалоги закатывают, что я закрывала просто после некоторых глав книгу, чтобы подумать со слезами на глазах. Обычно на таких фразах ставят точки, потому что это кульминация, а их тут – целая горная гряда, вершины, после которых срываешься в пропасти переживания за героев, которые постоянно рискуют жизнью.

И вот такой разгон был до самой последней главы, я даже решила уже, что будет-таки трилогия. Но нет, всё завершилось – тоже очень ярко, красиво, захватывающе, и даже с эпилогом спустя три года. Правда, мне после предыдущей гонки слегка не хватило тормозного пути, чтобы выдохнуть и уже сполна оценить прелести мирной жизни. И вот так всегда: хорошие книги хочется читать бесконечно, но они быстро заканчиваются, а проходные растягивают на десятки частей…

Что ж, цикл Эхо Миштар завершен, можете читать и наслаждаться, и я откровенно завидую всякому, кто откроет для себя этот яркий и жестокий, полный любви и предательства мир, где спутниками станет целый сонм невероятных героев.

KruPolly

Вторая книга цикла "Эхо Миштар" ничуть не уступает первой. События здесь разворачиваются еще круче, а странствия героев становятся еще опаснее, а еще они затрагивают не только судьбы их или их спутников, но и вообще целых народов.

Я в восторге, насколько же у Софьи Ролдугиной получился продуманный мир, со своими нюансами, интригами и междуусобицами. Здесь еще лучше, чем в первой части показывается несовершенство этого мира (как и любого другого). Кто-то хочет власти, кто-то готов на все ради денег, кто-то думает, что его хата с краю и лучше не ввязываться в ссоры между наместниками разных городов, иначе только себе навредишь. А вот главные герои - ни Фогарта, ни ее бывший учитель Алар, не боятся ввязываться во все события, ища справедливости и мира. Даже после боя они помогают не только сторонникам, но и своим противника, чтя жизнь превыше всего.

Надо сказать, что добрый людей им встречается все же больше, чем злых. Моими фаворитами в этой части однозначно становятся Эсхейд с ее лесными котиками - наместница Севера, женщина волевая, мудрая и справедливая, к которой относится с уважением вся дружина, и Мирра, тоже наместник, с резковатым нравом, но бесконечно обаятельный и гораздо более "глубокий", чем кажется на первый взгляд.

"Эхо Миштар" оказался для меня циклом, в котором хватает всего - и приключений, и развития любовных линий, и дружеских отношений. Для меня пазл сложился полностью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Случается иногда, что мир приходит в движение – и тогда не отсидеться ни в горах, ни в пустыне.

Зреет на севере пламя бунта, и чем дальше, тем больше противятся сыновья лорги воле царственного отца. А во тьме поднимает голову третья сила – алчная, жестокая, и не будет от неё никому пощады.

На юге храм схлестнулся с конклавом, восстали рабы в оазисе Кашим, и ведёт их за собой всадник с колдовским мечом, с печалью в сердце… А под барханами дремлет старое зло – и скоро настанет время ему пробудиться.

Между севером же и югом скитаются двое. Алар, странник-эстра, хочет вновь обрести утраченную память – и новое место в мире, который теперь не узнаёт. Фогарта Сой-рон, учёная-киморт, ищет потерянного учителя, того, кому всегда принадлежало её сердце…

Вот только они не знают, сколько боли принесёт им эта встреча.

Книга Софьи Ролдугиной «Эхо Миштар. Вершины и пропасти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
578 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-191266-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают