Ментальные болезни – это не стыдно. Книга о том, как справиться с недугом близкого и не потерять себя

текст
4,6
5 оценок
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Шизофрения, аутизм, анорексия. Когда родной человек заболевает ментальным расстройством – это становится тяжелым испытанием для нас. Но выход из черной ямы отчаяния есть. Эта книга, написанная клиническим психологом Светланой Цветковой, станет поддержкой тем, кто испытывает злость, стыд и вину за болезнь близкого. Автор, когда-то сам пережив страшный диагноз любимого человека, рассказывает, как принять заболевание и не заблудится в лабиринте эмоций. Книга поможет вам:– разграничить свою жизнь и жизнь больного,– перестать стыдится страшного диагноза, – избавиться от разрушительного чувства вины,– выдержать отвержение со стороны близкого,– отделить больного от болезни и любить его так, как раньше.Cохранен издательский макет.

Книга, которая поддержит тех из нас, чьи близкие имеют ментальные расстройства (в ней есть даже «Памятка о том, что необходимо, полезно и важно»!), а также пригласит каждого читающего поразмышлять и погрузиться на глубину.


Нас ждёт взгляд на проблему изнутри, поскольку Светлана Цветкова, её автор, — клинический психолог и человек, который некогда столкнулся с ментальной болезнью своего близкого.

Предлагая разные методы, автор остаётся на стороне критического мышления и напоминает об этом читателю: «Проверяйте информацию. Подключайте критическое мышление <…> Ориентируйтесь на себя. Не глотайте бездумно, пока не попробуете на вкус — возможно, эта информация ядовита и вызовет у вас отравление».


Всё неоднозначное поясняется и проясняется. Понятия чётко разграничиваются. Чем отличается юмор от сарказма? Какие убеждения «ложны по своей природе», а какие нет? Чем различаются изменения естественные, выбранные и вынужденные? — на эти и не только вопросы найдём ответы.


«Смелость, ежедневное мужество и вера в то, что болезнь не мешает любить наших близких — это и есть то прекрасное, что мы можем построить из камней, стеной из которых мы так долго отгораживались», — в этой книге есть место и серьёзным вопросам, и метафорам, вдыхающим жизнь в текст.


Мы встретим отсылки к произведениям и работам других авторов: от легенд средневекового поэта Вольфрама фон Эшенбаха до трудов Виктора Франкла. Обращаясь к памяти читателя, автор выстраивает взаимодействие не только с текстом-источником, но и с самим читателем. Кроме того, цитаты из текстов культуры расширяют время и пространство повествования.


Расширяется и круг тем. Помимо ключевой темы, на страницах звучат и мысли о стыде как об «отвержении самого себя», переживании переломных моментов, ситуациях, «которые Карл Ясперс, немецкий психиатр и философ, называл предельными», сомнениях, принятии ограничений, а также о патологии нормальности. Разбор каждой такой темы побуждает к саморефлексии.

А ещё эта книга напоминает нам вот о чём: «Ваша история уже случилась, и она достойна уважения, какой бы ни была <…> Это важно: знание о себе делает нас свободными».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Шизофрения, аутизм, анорексия. Когда родной человек заболевает ментальным расстройством – это становится тяжелым испытанием для нас. Но выход из черной ямы отчаяния есть.

Эта книга, написанная клиническим психологом Светланой Цветковой, станет поддержкой тем, кто испытывает злость, стыд и вину за болезнь близкого. Автор, когда-то сам пережив страшный диагноз любимого человека, рассказывает, как принять заболевание и не заблудится в лабиринте эмоций.

Книга поможет вам:

– разграничить свою жизнь и жизнь больного,

– перестать стыдится страшного диагноза,

– избавиться от разрушительного чувства вины,

– выдержать отвержение со стороны близкого,

– отделить больного от болезни и любить его так, как раньше.


Cохранен издательский макет.

Книга Светланы Цветковой «Ментальные болезни – это не стыдно. Книга о том, как справиться с недугом близкого и не потерять себя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
151 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-195626-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip