6+
текст

Объем 142 страницы

2019 год

6+

История Санкт-Петербурга

Школьный путеводитель
текст
4,6
5 оценок
150 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Санкт-Петербург красив в разные времена года, но весна ему особенно к лицу. Все прозрачнее ночи, все длиннее закаты. Вот уже куранты Петропавловского собора пробили 11 раз, но все еще светла Адмиралтейская игла… В самом начале этой волшебной поры – 27 мая – Санкт-Петербург празднует свой день рождения. И невольно думаешь: может быть, этот дивный город и родился здесь потому, что его основателя заворожила когда-то майская белая ночь? Для среднего и старшего школьного возраста.

Интересно было узнать, где появился Санкт-Петербург. Как появился. Историю его становления. Правителей. Жизнь и нравы и др. Книга отличная.

В книге обстоятельно излагается история Санкт-Петербурга. Достаточно подробно описываются небывалые сложности строительства, натиск водной стихии до того, как «в гранит оделася Нева». Говорится о создании неповторимой панорамы невских берегов, развитии промышленности и экономики, науки и культуры. Отдельные главы посвящены Петербургу Пушкина, Достоевского, символизму серебряного века. Вызывает эмоции тема о блокадном Ленинграде. Особое впечатление оставляет рассказ про архитектурные жемчужины «Северной Венеции». Есть только одно замечание: в главе «От Ленинграда к Санкт-Петербургу» не стоило загружать школьников не совсем корректной критической информацией про советское время. Книга очень хорошо иллюстрирована: это и рисунки, и фотографии, и репродукции картин.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Санкт-Петербург красив в разные времена года, но весна ему особенно к лицу. Все прозрачнее ночи, все длиннее закаты. Вот уже куранты Петропавловского собора пробили 11 раз, но все еще светла Адмиралтейская игла… В самом начале этой волшебной поры – 27 мая – Санкт-Петербург празднует свой день рождения. И невольно думаешь: может быть, этот дивный город и родился здесь потому, что его основателя заворожила когда-то майская белая ночь?

Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга Светланы Алексеевны Прохватиловой «История Санкт-Петербурга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
142 стр. 137 иллюстраций
ISBN:
978-5-91233-379-8
Художник:
Правообладатель:
Тимошка
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip