16+
текст

Объем 321 страница

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Ломаные линии судьбы

Ломаные линии судьбы

текст
4,3
6 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иногда спасение соседского кота может привести к счастливому устройству личной жизни. Именно благодаря этому случаю Аглая Зорина, девушка с потрясающей силой духа и необычной профессией, попадает в детективную историю и встречает мужчину своей мечты. Изюминка книги в том, что кот возвращает своей спасительнице долг жизни.

Отзыв от неромантичного мужчины. Будут спойлеры!!!


Герои (**)

Она – и красавица, и профи, и волевая, и синеглазка, и умница… Последнее – в представлениях всех основных персонажей книги и ее собственных. Но было бы вернее сказать, что она неумна. Возможно, не дура, но точно не умна. Геройствует, хотя имеет проблемы со спиной; вместо того, чтобы звонить в полицию, идет принимать ванну; ценит и подмечает «дорогие и известные» бренды (даже мужского портфеля!); уважает котов за разум... Что хуже – уносит улику с места преступления. После этого можно было бы и в идиотки записывать, но списал на стресс и последующую рационализацию. В целом – без отторжения и приязни, больше всего раздражал в ней «шмотизм».

Он – персонаж почти «сьюшный», женский идеал без единого недостатка. Даже бабушку нежно любит. И холостой. Короче, жанровый принц. Искусственность и малое внимание к герою не дали возможности его понять и сопереживать ему. Что не странно, он персонаж второго плана.


История (*)

Откровенно скучная в начале. Детективно-криминальная часть сюжет оживляет, дочитывать легче. Переживания за то «что будет?» не случилось (герои не зацепили).

Если по прочтении смотреть критически, то история «трещит по швам»: идеальный мужчина к 40 годам одинок (аргументы автора на этот счет хлипкие); то же с почти идеальной девушкой (все из-за роста?); кот изобретательно и не по инстинктам мстит обидчику; злодеи, как Монте-Кристо, одержимы 20 лет местью; мотивация к подобной мести у молодого человека вообще не ясна; подруга очень вовремя оказывается на месте преступления, и статуэтка удачно подворачивается; у злодея вдруг «сносит от героини крышу»; риэлтор отдает ключи соседу; фантастический хакер без следов ломает все и вся; расчетливые злодеи лепят одну нелепую ошибку за другой; волшебный кот-спаситель в финале… Если относиться как к сказке – нормально, но ведь не сказка ж. Или сказка?

Романтическая линия шаблонная: любовь с первого взгляда, сближение, безумный секс, спасение, быстрое предложение руки и сердца, счастье.


Эмоции (*)

Когда герои не зашли, а в историю не веришь, особых эмоций ждать сложно. Хотя несколько моментов по тексту тронули, признаю.

Юмор, ну такой, обычный. Не улыбался (я в этом плане не лучший индикатор). Хотя вру, пару раз было: когда мужчина ее мечты, вспоминая героиню, думает о ее лодыжках, запястьях (если не фетиш, то совсем не по-мужски), и когда он же вспоминает об умопомрачительном вчерашнем оргазме.


Смыслы ()

Смыслов не густо. Линии судьбы не прямые? – ну да, кто бы спорил. Человек сам создает обстоятельства и сам выстраивает жизнь? – очевидно, что лишь отчасти, название книги тому подтверждение.

Фоном автор, осознанно или нет, двигает идеи статусного потребления и элитарности: многократное упоминание о «дорогих и известных марках»; правило «знать себе цену»; богатые клиенты, элитная ювелирка, премиум-жилье, психологи для котов, статусные фигуры, знакомство с Президентом и проч. Зачем? Уверенного ответа у меня нет. Возможно, антураж «дамской сказки».

Вскользь пару недурных мыслей подметил, но поданы они вяло, неброско.


Мастерство слова (**)

Видно, что автор свое дело знает, умеет. Но тут как будто перемудрила. На 140 страниц нет деления на главы – неудобно. Авторский текст – почти как повествование главной героини, но формально поданное от третьего лица (и жаргон, и стиль речи, и ценностной аспект). Фишка не очень понятная. И при этом временами автор называет героиню «Глашенька», «ее плечико»… Странно. В эпизодах с «мужчиной мечты» автор становится сдержанней, но местами стиль «от героини» пробивается и туда.

Финальное многостраничное разъяснение доверили следователю (через прямую речь), персонажу совсем второстепенному. Сложно назвать ход удачным.

В тексте избыток «завитушек» (особенно в первой половине): смачных эпитетов, гипербол, аллегорий, слэнга, иронии, уменьшительно-ласкательных и т.п. Знаю людей, кто такое изобилие любит, но в моем представлении это делает текст тяжелым, а сами «завитушки» - менее контрастными и значимыми.

Незнакомые герои порой говорят одними и теми же, довольно характерными фразами (вроде «вдряпаться», «но не суть», «с пулемету»). Отдельные описания (подъезда, брелока) неоправданно раздуты. Проскакивают грамматические ошибки, ненужные переносы слов. «Аглая» один раз становится «Агатой». «Президент» с маленькой буквы... Как будто редактор недоработал.


Итого: совсем не понравилось. Понятно, что книга написана для девушек (женщин), вероятно, романтичных, вероятно, неравнодушных к котам. Нишевый продукт. По идее мне бы и браться за него не стоило, но так уж вышло… Как автор говорит – ломаные линии судьбы.

Так долго не было новых книг, что пришлось перечитывать все предыдущие! Очень нравятся книги автора, чём-то напоминают книги Устиновой и Поляковой

Люблю книги Алюшиной. Ранние с удовольствием перечитываю, они поднимают настроение, заставляют задуматься о жизни, увлечениях, друзьях и близких. Последние две книги несколько разочаровали, не вызвали большого интереса. Думаю, попробую перечитать еще. Очень надеюсь, что новая книга понравится, и к ней тоже захочется возвращаться, чтобы получить положительные эмоции. Буду читать. Автору творческих успехов. Радуйте нас!

Произведения Татьяны-это всегда праздник для души!! И посмеяться и поплакать вместе с героями, еще долго чувствовать нежное «послевкусие»после прочтения-всегда после любой книги Алюшиной! Спасибо за Творчество и Радость от ваших книг!!

в ранних книгах автора применение "дворовых " словесных оборотов было редко и уместно. В этой книге уже сложно из предложения понять суть . Примитивный лексикон, фразы а-ля шуточки составляют 2/3 предложения. Сюжет тоже сильно неубедителен.

Жаль. Ранние книги мне нравились

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иногда спасение соседского кота может привести к счастливому устройству личной жизни. Именно благодаря этому случаю Аглая Зорина, девушка с потрясающей силой духа и необычной профессией, попадает в детективную историю и встречает мужчину своей мечты. Изюминка книги в том, что кот возвращает своей спасительнице долг жизни.

Книга Татьяны Алюшиной «Ломаные линии судьбы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
321 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-196238-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip