Европа. Естественная история. От возникновения до настоящего и немного дальше

текст
4,2
22 оценки
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повествование начинается 100 млн лет назад с формирования архипелага, в будущем ставшим континентом. На протяжении книги мы увидим, как некоторые виды животных исчезнут, а другие успешно переживут удар астероида, уничтожившего динозавров. Бесчисленные виды животных и растений мигрировали в Европу и эволюционировали вместе с континентом. Первые коралловые рифы сформировались на его территории, и там же жили крупнейшие слоны в истории. Появятся на сцене и люди, с которыми в Европе происходили важнейшие для нашего собственного вида изменения, а с приходом человека связаны и резонансные последствия для флоры и фауны. А в конце мы увидим, как достижения в области технологий редактирования генов смогут позволить восстановить некоторые из утерянных существ континента.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

это захватывающий обзор истории природы Европы, начиная с момента ее формирования миллионы лет назад и до наших дней.


Книга насыщена информацией о геологических изменениях, поднятии гор и образовании рек, о воздействии климата на развитие и эволюцию жизни на континенте. Фланнери предоставляет увлекательные описания жизни древних мегалих, мамонтов и многих других представителей животного мира, а также о том, как они взаимодействовали с людьми и формировали экосистемы.


Что отличает эту книгу от многих других исторических и научных исследований, так это то, что она показывает, как наша собственная история и культура были сформированы в результате взаимодействия с природой. Фланнери обращает внимание на критическое значение природной среды в формировании исторических и социальных событий, которые определяют нашу жизнь и нашу культуру.


Кроме того, книга богато иллюстрирована цветными фотографиями и картами, которые позволяют читателю наглядно представить себе описанные ландшафты и животный мир.

Эта отличная книга вышла в 2019, но увы, на английском. А в ней столько специфических терминов-пришлось подождать, пока перевели. А глатное - она недавно появилась на ЛитРес и стала доступа для широкого круга читателей. Прочитал ее с неподдельным интересом и рекомендую всем, кто хоть немножко задумывался и о нашем прошлом и о будущем. Книжка - энциклопедическая и написана интересно! Покупайте ради себя и детей - не пожалеете!!

Приличный научпоп, автор увлечён своим делом и старается передать свои чувства читателем. И это увлекает.

Лично я узнал много нового о взаимодействии видов.

Замечание: "Европа" в книге заканчивается где-то в Польше и Румынии:))), территории восточнее упоминаются мимоходом.

Почему-то я сначала подумала, что это будет что-то вроде Сапиенс от Харари, но нет, это совершенно другая работа. Очень интересно и подойдет как для детей и для взрослых. Узнала много нового. Для расширения кругозора советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повествование начинается 100 млн лет назад с формирования архипелага, в будущем ставшим континентом. На протяжении книги мы увидим, как некоторые виды животных исчезнут, а другие успешно переживут удар астероида, уничтожившего динозавров. Бесчисленные виды животных и растений мигрировали в Европу и эволюционировали вместе с континентом. Первые коралловые рифы сформировались на его территории, и там же жили крупнейшие слоны в истории. Появятся на сцене и люди, с которыми в Европе происходили важнейшие для нашего собственного вида изменения, а с приходом человека связаны и резонансные последствия для флоры и фауны. А в конце мы увидим, как достижения в области технологий редактирования генов смогут позволить восстановить некоторые из утерянных существ континента.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Тима Фланнери «Европа. Естественная история. От возникновения до настоящего и немного дальше» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2023
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
439 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-184311-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip