16+
текст

Объем 189 страниц

2022 год

16+

Конфликты на детской площадке. Как помочь ребенку?

текст
4,5
26 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Детская игровая площадка – это сцена, на которой ежедневно разыгрываются десятки сюжетов: дети обижаются, ссорятся, стесняются, убегают, отказываются слушаться взрослых. И как же часто мы слышим фразы: «Ты что, жадина?», «Не будешь слушаться, я от тебя такого уйду!». Почему же обычно они не работают? А если и работают, то не помогают здоровому развитию? Из книги вы узнаете не только это, но и: • как собраться и выйти из дома без проблем; • что делать в случае конфликтов между детьми: когда не поделили игрушку, не берут в игру, обижают друг друга; • как выстроить здоровую дисциплину – без давления и жестких мер; • что такое социализация и кому она нужна? В основу книги «Конфликты на детской площадке» легли труды Гордона Ньюфелда, а именно его модель развития личности на основе привязанности. Все теоретические знания, подтвержденные современными исследованиями, в течение более 40 лет проверены и отточены профессиональной практикой, собственным родительским опытом и личным самоисследованием. Гордон Ньюфелд возглавляет Институт Ньюфелда (Канада), который имеет отделения в 9 странах, в том числе и русскоязычное – под руководством Ольги Писарик. Автор книги «Конфликты на детской площадке» – Юлия Варлакова, семейный психолог и ведущая курсов Института Ньюфелда. Главная цель этой книги – практическое применение теории в вашей повседневной жизни.

В книге действительно есть несколько примеров, как справиться с проблемными ситуациями на детской площадке. В остальном: в первой половине книги постонно идет отсылка, что «более подробно будет рассмотрено в следующих главах», во второй половине - «уже подробно рассмотрели в предыдущих главах», такие фразы почти в каждом обзаце.

Хочу поделиться недавним открытием. Книга «Конфликты на детской площадке…» будет полезна всем родителям, которым трудно справляться с воспитанием детей и пытаться объяснять им какие-то правила поведения в обществе. Также книга понравится педагогам и студентам педагогических вузов. В книге я нашла много правильных и ценных советов о том, как реагировать на поведение ребенка в обществе, о чем с ним обязательно нужно говорить и как вести диалог. Можно сказать, что книга представляет собой точную пошаговую инструкцию по воспитанию ребенка. Понравилось, что автор советует примерить на себя несколько ролей в разных трудных ситуациях и найти выход из них. Еще книга полезна тем, что содержит много практик, которые помогают родителям набраться опыта.

Evushka
Книга, которую надо выдавать всем родителям и перечитывать раз в год.
Очень просто и понятно расписана теория привязанности, на которой базируются практические советы. Советы от семейного психолога и мамы двух мальчишек, основанные на теории Ньюфелда.
Как сохранять дисциплину, как поддерживать ребенка, как реагировать на слезы, истерики, отказы уходить домой, что разрешать, а что запрещать? И как при всем этом не воевать с ребёнком, а сохранить отношения.
Здесь не только о проблемах на прогулке, но и примеры о сборах на улицу, об одевании. О том, что жесткие методы работают быстро, но убивают самое главное - отношения, а метод привязанности сложный на практике (нужны на него силы), но взамен вы не дрессируете ребёнка, а понимаете, и он вырастает понимающим.  О том, что до определенного возраста мозг ребёнка физически не готов регулировать поведение и чувства, и тут ничего не поделаешь, просто переждать, пока мозг не созреет.
И предложенные советы легко можно распространить на всю жизнь ребёнка.
Книга дарит понимание, что именно происходит с ребёнком, что он чувствует, в чем его потребности, и именно это регулирует действия взрослого.
Особенно важная часть про слёзы тщетности: иногда печаль надо выплакать, понять бесполезность усилий, и в этих слезах нет ничего страшного, даже наоборот - они важны и нужны.
Для родителей детей 1-7 лет. Читать обязательно.

Дополняет прочитанную ранее литературу. Книга небольшая, читать довольно приятно. Не могу отнести её к разряду «обязательно к прочтению», но лишним не будет. Где-то за 3-4 дня прочитала. Последнюю треть книги – по диагонали, так как схожие ситуации и родительские реакции.

Крутая книга. Юля психолог и психотеапевт, и знает подход к детям. Знает, какие последствия вызовут те или иные слова. Книгу советую приобрести в бумажном варианте и пользоваться ею как справочиком. Нас многих воспитывали критикой, разделением, старались не баловать. А нужно всегда быть на стороне ребенка. В книге много примеров жизненных ситуаций. Короче маст хэв всем родителям особенно детей дошкольного возраста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Детская игровая площадка – это сцена, на которой ежедневно разыгрываются десятки сюжетов: дети обижаются, ссорятся, стесняются, убегают, отказываются слушаться взрослых. И как же часто мы слышим фразы: «Ты что, жадина?», «Не будешь слушаться, я от тебя такого уйду!». Почему же обычно они не работают? А если и работают, то не помогают здоровому развитию?

Из книги вы узнаете не только это, но и:

• как собраться и выйти из дома без проблем;

• что делать в случае конфликтов между детьми: когда не поделили игрушку, не берут в игру, обижают друг друга;

• как выстроить здоровую дисциплину – без давления и жестких мер;

• что такое социализация и кому она нужна?

В основу книги «Конфликты на детской площадке» легли труды Гордона Ньюфелда, а именно его модель развития личности на основе привязанности. Все теоретические знания, подтвержденные современными исследованиями, в течение более 40 лет проверены и отточены профессиональной практикой, собственным родительским опытом и личным самоисследованием. Гордон Ньюфелд возглавляет Институт Ньюфелда (Канада), который имеет отделения в 9 странах, в том числе и русскоязычное – под руководством Ольги Писарик.

Автор книги «Конфликты на детской площадке» – Юлия Варлакова, семейный психолог и ведущая курсов Института Ньюфелда. Главная цель этой книги – практическое применение теории в вашей повседневной жизни.

Книга Юлии Варлаковой «Конфликты на детской площадке. Как помочь ребенку?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
189 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-00116-442-5
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip