16+
текст

Объем 530 страниц

1998 год

16+

Князь Рус

текст
4,0
132 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чех, Лех и Рус – дети великого царя Пана. Козни врагов вынудили их покинуть родину и в компании немногих верных друзей уйти далеко на Север, в неведомую Гиперборею. Но холодные земли этой загадочной страны отнюдь не были пустынны, и братьям пришлось взяться за оружие, чтобы доказать свое право владеть ею. Вот только удастся ли им это?

Читал Никитина с 13-ти лет. Фанател до безумия. Фанател настолько, что решил сам стать писателем и даже почти им стал. К 20-ти годам успел лично познакомиться с мэтром, но с литераторством не заладилось и перечитывать книги ЮАНа я перестал. И вот мне 34, сам уже не единожды отец, глава семейства. И почти 10 лет не брал в руки не то что ЮАНа, книг вообще не брал. Зацикленный на зарабатывании денег.


Однако кризис среднего возраста привёл меня снова в этот чудесный мир букв и слов. Начал я почему-то с Лукьяненко, которого никогда не читал. Проглотил залпом 5 романов. Снова ощутил это волшебство. Смотришь в буковки, а в голове рождаются и погибают целые вселенные, проносятся тысячелетия и судьбы.


Но все не то. Решил прочитать, почему-то Князь Рус. Скорее всего из-за Ингвар и Ольха, в 16 лет, помню, раз 9 перечитывал и рыдал, как девчонка.


В общем прошло 20 лет, с тех пор как я начал читать ЮАНа, я уже давно не фанатичный юноша и даже успел разочароваться в Никитине.


Поэтому мой отзыв на эту книгу предельно трезв. Прошу прощения на долгое вступление.


Так как совсем недавно проглотил несколько романов Лукьяненко, буду сравнивать с ним (а также с зарубежной твердой НФ, которую очень редко почитывал эти 10 лет).


Никитин действительно мэтр и мастодонт пера. Один абзац из этой книги втягивает в мир сильнее, чем два романа Порог и Предел от Лукьяненко.


Каждое описание и сравнение цепляет мозг и затягивает его прямиком на страницы романа, ты чувствуешь и дышишь этими буковками. И это круто.


Немного отталкивает, конечно, ремесленный подход ЮАНа и к этим описаниям и к характерам героев. Он всегда следует своему правилу – не важно как и не важно что, но это должно всегда быть на изолме, навзрыд, чтоб душа рвалась. Все сильные герои у него невиданные богатыри, каждый гигант и грудь как дверь от сарая. А слабые герои все сплошь и рядом хлюпики с дрожащим голосом. Это иногда раздражает. Но функцию свою выполняет, читаются такие эпосы на одном дыхании.


Никитин автор очень спорный. Сам как герой своих романов, весь чересчур, залихватский и удалой. Пишет наперекор, даже в 80 лет умудряется переть вообще не в ту степь. И, пожалуй, это САМОЕ главное, что можно почерпнуть у этого автора.


А я буду читать дальше, стараясь среди своих любимых книг отрочества снова найти то, что заставляло меня тогда искренне верить в то, что наша жизнь имеет смысл.

Хорошая книга. Такое... Историческое фэнтези. Несомненный плюс книги в том, что о тех временах известно мало – то есть полный простор для писателя. Никитин хорош в том, что выдержал историческую реальность в духе времени. То есть обошлось без танков и атомных бомб во времена князя Руса.

На мой взгляд, немного затянуто начало, но книга всё равно постоянно держит в напряжении. Ну и, конечно, потрясла концовка. Рекомендую книгу всем поклонникам не только автора, но и исторического фэнтези.

Книга очень неплохая. Единственная опасность таких книг в том, что если кто-то читает их, не зная истории, он может пытаться искать здесь историчности. В то время как это не более, чем притча. Притча о силе и уме, о ярости и смирении, о красоте и благообразности, прямодушии и хитрости, буйстве и размеренности.

Отличные книги замечательного автора! Читаю без «бередышки» и скажу больше иногда в выходные не могу определиться чем заняться любимым хобби или чтением книг Никитина.

Книга понравилась, хотя тема раскрыта не полностью. Вообще Ю. Никитин красиво и живописно описывает древние времена и герои его, тоже интересные и живые, и эта книга не исключение.

А книга о том, как князь Рус вместе со своими людьми покоряет новую землю, на которой решил обосноваться. Но противники оказались сильны не физически, а умом.

Книга интригует и держит в древнем напряжении. Ведь действительно события происходят в далеких и туманных временах, но все равно переживаешь за полюбившихся героев книги так, будто они тебе близкие люди.

Роман наполнен героическими и яркими боями, получился такой древний боевичок, который мне очень понравился.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чех, Лех и Рус – дети великого царя Пана. Козни врагов вынудили их покинуть родину и в компании немногих верных друзей уйти далеко на Север, в неведомую Гиперборею. Но холодные земли этой загадочной страны отнюдь не были пустынны, и братьям пришлось взяться за оружие, чтобы доказать свое право владеть ею.

Вот только удастся ли им это?

Книга Юрия Никитина «Князь Рус» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2007
Последнее обновление:
1998
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-16850-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip