6+
текст

Объем 281 страница

2022 год

6+

Другие версии

1 книга
Скандинавские сказания о богах и героях

Скандинавские сказания о богах и героях

Мифология, сказочная героика
текст
4,9
12 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этого замечательного памятника народного творчества, опираясь на известные источники скандинавского эпоса – «Старшую Эдду», «Младшую Эдду», «Сагу о Вольсунгах» и др., пересказал самые впечатляющие сказания о богах и героях. Его пересказ очень близок к оригиналу, но в отдельных случаях автор деликатно смягчил эпизоды варварской свирепости, присущей скандинавским сагам.Лёгкость изложения, поэтичность многих эпизодов, удивительное обаяние могучих героев – отца богов Одина, рыжебородого богатыря Тора, хитроумного Локи и других ярких персонажей – привлекают читателей всех возрастов, но в первую очередь подростков, серьёзно интересующихся мифологией народов Скандинавии.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

При прочтении этой книги необходимо учитывать, что автор написал ее в 1959 году и для детей. Соответственно, необходимо делать поправку на то, что как и из сказок братьев Гримм, из сказаний о скандинавских богах и героях, автором убраны все сомнительные или травмирующие детскую психику моменты. То есть полного представления из этой книги получить невозможно. Однако для общего развития прочитать ее можно. Написана и читается она легко и обещее представление даёт.

имена сложны для произношения и запоминанию. литература лёгкая и интересная. очень познавательно. стоит прочитать.

понравилось, что автор воздержался от кровавых расправ и описал события достаточно спокойно. рекомендую для чтения с детьми

имена сложны для произношения и запоминанию. литература лёгкая и интересная. очень познавательно. стоит прочитать.

понравилось, что автор воздержался от кровавых расправ и описал события достаточно спокойно. рекомендую для чтения с детьми

Книга познавательна. Из скандинавской мифологии нам знакомы только несколько персонажей, да и то в основном по литературным и музыкальным произведениям. Кто не знает "Полёт валькирии"? Из этой книги можно получить представление об иерархии скандинавских богов и немного разобраться в их взаимоотношениях. Но, если вдумываться, читать страшновато, столько убийств! Очень жестокая мифология.

Книга поможет понять каким богам поклонялись, расскажет сюжеты скандинавской мифологии, а также поможет понять наконец, кто-же такие хитрый Локи и могучий Тор(использованный во вселенной "Марвел").

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор этого замечательного памятника народного творчества, опираясь на известные источники скандинавского эпоса – «Старшую Эдду», «Младшую Эдду», «Сагу о Вольсунгах» и др., пересказал самые впечатляющие сказания о богах и героях. Его пересказ очень близок к оригиналу, но в отдельных случаях автор деликатно смягчил эпизоды варварской свирепости, присущей скандинавским сагам.

Лёгкость изложения, поэтичность многих эпизодов, удивительное обаяние могучих героев – отца богов Одина, рыжебородого богатыря Тора, хитроумного Локи и других ярких персонажей – привлекают читателей всех возрастов, но в первую очередь подростков, серьёзно интересующихся мифологией народов Скандинавии.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Скандинавские сказания о богах и героях» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
281 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-00041-465-1
Правообладатель:
Издательство «Мелик-Пашаев»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip