6+
текст

Объем 191 страница

1944 год

6+

Другие версии

3 книги
Сын полка

Сын полка

текст
4,4
1983 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Валентин Петрович Катаев мальчишкой участвовал в Первой мировой войне, во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, перемещался из одного воинского подразделения в другое и, конечно, встречал там детей. В 1944 году он написал повесть «Сын полка».Разведчики наткнулись в лесу на мальчишку, Ваню Солнцева. Военные забрали его в свое подразделение. Но детям не место на фронте. Капитан Енакиев приказал отвезти Ваню в тыл. Но у мальчишки на этот счет другие планы…«Сын полка» сразу стал популярным, люди узнавали себя в главном герое и писали В. Катаеву письма. По книге было снято два фильма. До сих пор «Сын полка» − одно из самых издаваемых произведений о войне.Для среднего школьного возраста.

Книга после прочтения оставляет на сердце куча впечатлений и эмоций. Вроде бы история о войне, но в ней есть доброе и светлое. И это история о добром мальчике Ване. Он очень сильный и храбрый. И очень сильно за него переживала, война, он остался один, сирота, бродил по лесу. Пока его не подобрали наши. Читала и местами плакала. Раньше мальчишки думали, что война это весело – но реальность жестока. Это не весело, это печально, и на самом деле страшно. Так же хотелось отметить ещё одного героя, это капитан Енакиев. Он стал опекуном для Вани, стал вторым отцом. ‼СПОЙЛЕР ‼

Жаль, что он погиб в конце, и Ваня остался один. Но не все так печально. Его отправили в военное училище. Книга местами грустная, но есть и нотки юмора, чтобы уж совсем все не так плохо выглядело. Автор нам раскрывает каждого героя, не только главных. Их планы, надежды, показывает их боль и моменты радости и счастья. Но война не щадит никого. В целом, мне это книга, что в школе, что сейчас тяжело даётся, но нравится. Ведь после прочтения на душе кошки скребутся. Понимаешь, что это не выдуманная история, а было в самом деле. И это очень грустно.

Книга написана лёгким и понятным слоном, что хорошо подходит и для детей и для взрослых. Если кто-то хочет ознакомится с литературой на такую тему, она подходит в самый раз.

Книга обязательна к прочтению современным мальчишкам и девчонкам, чтобы знать, помнить и гордиться. Очень интересная, нужная и важная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Валентин Петрович Катаев мальчишкой участвовал в Первой мировой войне, во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, перемещался из одного воинского подразделения в другое и, конечно, встречал там детей. В 1944 году он написал повесть «Сын полка».

Разведчики наткнулись в лесу на мальчишку, Ваню Солнцева. Военные забрали его в свое подразделение. Но детям не место на фронте. Капитан Енакиев приказал отвезти Ваню в тыл. Но у мальчишки на этот счет другие планы…

«Сын полка» сразу стал популярным, люди узнавали себя в главном герое и писали В. Катаеву письма. По книге было снято два фильма. До сих пор «Сын полка» − одно из самых издаваемых произведений о войне.

Для среднего школьного возраста.

Книга Валентина Катаева «Сын полка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2023
Последнее обновление:
1944
Объем:
191 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-159366-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip