16+
текст

Объем 351 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Ход колдуньи

Ход колдуньи

текст
4,4
297 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Четыре года учебы коту под хвост! И все потому, что кто-то из предков Мартины умудрился вместо щедрых чаевых за отличные ткани получить проклятие. Прощай диплом и нормальная жизнь! Да здравствует уютный домик и одиночество. Нет уж. К бесу ваш домик! И пусть говорят, что в институте темных не место такой, как Мартина. Что бытовая магия не то, чем можно воевать с нежитью. А добиться личной аудиенции императора непросто даже самым лучшим из темных боевых магов. Мартина точно не собирается отдавать свою жизнь и мечту. Главное – не убить одного темного, с которым у нее внезапно появилась общая тайна… и, кажется, не только она.

Открывая книгу, я просто ждала просто приятную и лёгкую историю, а оно ка-а-ак взяло и увлекло!))) Читается книга просто замечательно, увлекательно и интересно.

Казалось бы, всё понятно и предсказуемо: командные соревнования, обмен учениками академий, навязанный магический брак, стремление выиграть ради конкретной цели... Но сколько во всё это автор сумела вплести интересных ходов и ситуаций!

Очень понравились взаимоотношения героев. И прозвище Змей, и то, что герой всегда хорошо относился к своей внезапной жене (как только они разобрались, что никто из них не устроил эту подставу), причём начиная с первого соревнования, где парни по-рыцарски помогли команде соперников. Змей - очень хороший парень, просто молодец! И я горячо одобряю его решение насчёт брака, то, как он решил с этим поступить. Это было правильно, на мой взгляд.

Очень рада за остальных участников команды, за такие повороты их судеб.

Лисёнок - это, безусловно, сосредоточие милоты)))

Книга - огонь! Мой фаворит из последнего, что я читала. Детально прописан мир, даются ответы на вопросы, к тому же академка (ну кто не хочет окунуться в такую атмосферу?).

Главная героиня целеустремленная девушка, которая ради достижения цели, готова даже перевестись к темным, и нет никакой разницы, что она до мозга костей бытовой маг (когда на кону жизнь и не на такое пойдешь).

Очень грустно было, когда встречались отрывки про семью, в частности отца и брата. Я искренне пыталась понять их действия, но осознала многое лишь к середине, когда карты начали раскрываться.

О том, кто же враг, не догадывалась до самого конца! Да и потом верилось с трудом. В моей голове крутились вопросы: как так-то? почему именно этот человек? Возмущению нет предела, но интрига оправдана.

Благодарю Валентину

Какая милота. Обложка красивая, история интересная. Сюрприз за сюрпризом. Все получили то, что заслужили: свадьбу, ссылку, срок. Спасибо.

Повелась на хвалебные отзывы. Книга стала разочарованием. Сюжет откровенно сырой. Закручивается на пустом месте, поведение героев совершенно нелогично. Очень много всяких второстепенных персонажей. Новые герои выскакивают как черти из табакерки, буквально на каждой странице, отношения между ними вспыхивают со скоростью метеорита, не обуславливаются вообще ничем. Героиня раздражает своими великими способностями, которые у нее появляются за один день, а потом она за неделю из бытовички переучиваться в боевого мага. Ну и естественно решение всех проблем ложится на ее хрупкие плечи.

Книга зацепила, покорила и обаяла. Легкая, веселая, увлекательная и да, поучительная. То, что надо для унылых зимних вечеров, когда так и тянет в сон. Бодрит, настраивает на боевой лад и настроение мое как-то сразу поползло вершины покорять. Читала с удовольствием.


Главная героиня с красивым именем Мартина учится в академии бытовиков, строит планы на жизнь и конечно же, мечтает о любви. Но, внезапно отец предлагает всё это поменять на уединенный домик, дабы не мешать жить людям действием проклятия правды, которое вскоре вступит в силу. Не повезло девушке.


О чем книга? О любви, верных друзьях, о семейных проблемах и радостях, о сложностях в учебе, о предательстве и неожиданной поддержке. Вскроются неприятные семейные, и не только, тайны, откроются людские сердца, появятся новые друзья и недруги, добро окажется злом и наоборот. Увлекательно и интересно.

Сюжет довольно динамичный, но не в ущерб описаниям, характеристикам и историческим экскурсам, им тоже нашлось место, яркие, красивые и что касаемо экскурсов, еще и интригующие.. А уж эти лекции, практикумы и задания на дом… Ах, учеба, какое классное время. Ещё меня неимоверно восхитили и обаяли помощники магов – элементали в звериной форме, особенно лисички. На них можно ездить верхом, даже автомобили двигаются с их помощью. И да, у Мартиши тоже будет такая же – Белла, милая пушистая трехцветная хулиганка. И много, много каменных милашек – горгулий, вездесущих, внимательных, всезнающих строгих воспитательниц. Мне бы парочку для перевоспитания чада. Сама главная героиня понравилась мне своей решительностью, задором и ярким, во всё влезающим, характером. Непосредственная, решительная, не опускает руки, а ищет решение проблем, правда иногда очень странным способом, но как же без неприятностей на учебном поприще? Молодец. Сильная и смелая. Очень харизматичная, притягивающая своей добротой, душевностью и теплом. Как я за нее переживала и бесилась на ее папашу и братца!!!

Еще один персонаж – студент-теневик Стейн. Интересный и загадочный, ироничный и обаятельный, но когда надо жесткий и напористый. Как и положено главному герою, сильный настоящий, серьезный, яркий представитель сильной половины человечества, ну или магичества)).

Вообще, Валентина (автор) каждому своему герою дала определенные черты характера, вызывающие к ним если не любовь, то определенно, симпатию. Кристоф – легкий и вездесущий, очень милый балабол (это если культурно), Юрген кажется скромным и стеснительным, но до жути обаятельным, Вард – незаметный и угрюмый молчун, Изабель – благодаря своему дару (заранее извиняюсь) – проныра и деловая колбасень))), сестричка Мартины Ненси – воздушная, легкая, сверхлюбопытная и справедливая лисичка. Вообще, всех персонажей хочется упомянуть, даже домоправительницу и и случайных скользящих по льду бабулек, всем досталось от автора харизмы и обаяния, причем слов минимум, но настолько ярко и четко подмечены основные детали, что сразу их образы рисуются перед глазами. То же и с описаниями и происшествиями, а может, это у меня воображение сверх динамичное. Не уверена. Но! Читала увлеченно, с полным погружением в происходящее, как будто фильм смотрела, да и самой «до чертиков» хотелось во всем поучаствовать.


Очень необычная романтическая линия, начавшаяся с вручения Мартише неубиваемого свитка о заключении магического брака по старинному обряду. А вот как она пыталась изничтожить этот свиток – смех до слез. Ярко, красиво и мило, но не без препятствий и проблем. Многое придется пройти героям, чтобы достичь желаемого.


Детективная линия завязана на магических межакадемических соревнованиях. Кто-то вредит членам команд, выводит их из строя. Вопрос: зачем, в чем причина? Плюсом сюда вплетается и старинное проклятие рода Мартины. В целом – запутанно, интригующе, часто очень опасно, но завлекательно. Кстати, главный злодей попал под мои подозрения уже где-то на середине книги. Есть маленькие, очень скромные, даже не подсказки, а намеки.


Развязка протекает бурно и стремительно. Напряжение сквозит в каждом предложении, крутые повороты сюжета, но тем не менее не обойдется и без ироничных сцен и юмора.


Эпилог. Хороший, теплый и уютный. Задорный и радостный. Почти то, о чем моей душеньке мечталось, со своим «долго и счастливо»!. Теперь вот задумалась о приобретении бумажной версии книги, так как планирую перечитывать, к тому же там много моих любимых лисичек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Четыре года учебы коту под хвост! И все потому, что кто-то из предков Мартины умудрился вместо щедрых чаевых за отличные ткани получить проклятие. Прощай диплом и нормальная жизнь! Да здравствует уютный домик и одиночество.

Нет уж. К бесу ваш домик! И пусть говорят, что в институте темных не место такой, как Мартина. Что бытовая магия не то, чем можно воевать с нежитью. А добиться личной аудиенции императора непросто даже самым лучшим из темных боевых магов. Мартина точно не собирается отдавать свою жизнь и мечту. Главное – не убить одного темного, с которым у нее внезапно появилась общая тайна… и, кажется, не только она.

Книга Валентины Савенко «Ход колдуньи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
351 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-192029-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip