16+
текст

Объем 480 страниц

2023 год

16+

Шесть дней из жизни дознавателя

текст
4,8
4 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если работа следователя воспета в многочисленных детективах, то профессия дознавателя обделена вниманием писателей и сценаристов. Однако она есть и скрывается за стопками уголовных дел попроще. Среди которых встречаются случаи, требующие от дознавателя смекалки, сурового опыта и рентгеновской проницательности.В этой истории, вы вместе со старшим лейтенантом милиции Габороновым, погрузитесь в расследования уголовных дел 2010 года. Этот период выбран не случайно. Впереди будет знаменитая реформа МВД, когда милиция стала полицией. И сейчас, вспомнив как было, можно будет сравнить, что из этого получилось, что поменялось, к чему это привело.Вы увидите настоящие материалы: протокол осмотра места происшествия, допросы, явку с повинной… Посмотрите, сколько времени, сил и средств нужно для разбирательства последствий одного лишь взмаха ноги, причинения телесных повреждений, краж и других, касающихся простых людей преступлений…В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

И "Милицейские истории", и "Шесть дней..." подкупают искренностью взгляда изнутри на профессию, на человеческие взаимоотношения. Нравится в обеих книгах, что открыты чувства главных героев и от этого уже под другим углом высвечиваются мотивы, становятся понятнее и появляется искреннее сочувствие даже там, где казалось бы можно только осудить. Несколько моментов особенно заставили поволноваться, но был момент где хохотала , представляя картину)) Слог легкий, книга читается на одном дыхании , от души желаю автору многих лет в творчестве читателям на радость.

Книга понравилась своим погружением в жизнь дознавателя. В неё нужно вчитаться. Несмотря на описываемую повседневную работу милиционера, она неожиданна и кроет в себе множество интересного. Например, как впечатать другие буквы в уже имеющийся документ? Описывается отношение главного героя к самой профессии, её внутренние проблемы. Например, что делать, когда подкатывают "друзья" чтобы решить вопрос в пользу знакомого преступника? Когда отказать ему без последствий не получится. Книга не похожа на остальные своей откровенностью и жизненностью. Если действительно интересна данная профессия, то в этой книге она раскрыта полностью.

Талантливый автор Виктор Наговицын продолжает радовать нас милицейскими историями. В его второй книге мы знакомимся со старшим лейтенантом милиции Сергеем Габороновым и погружаемся вместе с ним в расследование уголовных дел 2010 года.


Сразу респект автору – на первых же страницах он рассказывает, чем отличается дознаватель от следователя. Вообще в этой книге очень много полезной и познавательной информации. То, что она достоверная, сомнений не вызывает – ведь автор не просто писатель, изучивший тему, а человек, который делиться своим собственным опытом.


В книге есть настоящие протоколы осмотра места происшествия, протоколы допроса потерпевшего, протоколы явки с повинной, обвинительные акты, доказательства, подтверждающее обвинение и другие материалы. Кстати, читать эти документы очень интересно, как будто одним глазком прикасаешься к тайне следствия.


А теперь самое для меня важное, что я увидела в этой книге. Главный герой раскрывается перед нами не только как человек своей профессии, но в большей степени как личность. Сергей – обычный человек, очень умный и думающий, со своими эмоциями, чувствами, взглядом на вещи. Меня глубоко тронула личная трагедия героя. И то чувство, которое пронёс он сквозь года к своей супруге Юлии, несмотря на случившееся.


Вся книга пронизана глубоким психологизмом. От некоторых страниц я не могла оторваться, настолько затрагивали меня те или иные жизненные ситуации.

Я часто наблюдала за мыслями Сергея, его размышлениями над теми или иными социальными явлениями, с которыми сталкивался герой по роду работы. Например, было очень интересно прочитать его размышления о том, почему обычный ребёнок, школьник, становится хулиганом и неуправляемой личностью:

«Они оформляют их злодеяния, по-прежнему не понимая: «Почему нельзя жить нормально, без агрессии, как люди, а не как животные?».


Погружаясь в мир происшествий и их расследований всё больше и больше, мы понимаем, насколько разными бывают мотивы преступлений, с чем приходится сталкиваться, от чего отказываться и в каком графике работать людям на стороне закона.


И огромное спасибо автору за то, что он сумел соблюсти тонкую грань между статичным и неприглядным описанием каждодневной работы и процедур следствия и глубоким внутренним миром, восприятием происходящего самими милицейскими работниками. Автору удалось описать это, не романтизируя и не приукрашивая (как в фильмах) образы героев.


Книга заканчивается на очень значимом для всей страны событии – началом реформы МВД, которая проходила в 2011-2012 годах. Поэтому, у вас будет возможность ещё и сравнить: что было во времена милиции и какой стала полиция.


А мне было очень интересно прочитать о том, как сложилась жизнь Сергея. Ведь читателей всегда привлекают страницы, из которых мы узнаём жизненные подробности о будущем героев.

Недавно познакомилась с новой работой Виктора Наговицына.


Те, кто читал «Милицейские истории» согласятся, что образ Александра Когалымова, созданный автором, как нельзя лучше предостерегает молодежь от заманчивой возможности получения легких денег. Служба сотрудников ДПС мало кого облагораживает. К сожалению, зачастую бывает наоборот. Свой новый проект автор назвал «Шесть дней из жизни дознавателя». Скажу честно, что эта книга мне понравилась больше. Может быть, потому что я очень люблю детективы, расследования, судебные разбирательства. Я прочла ее буквально за два вечера.


На самом деле, мы мало, что знаем о работе полиции. То, что нам предлагают сериалы с пафосными героями, очень отличается от настоящей картины происходящего. Если мотивацией служения в ДПС являются деньги, что же движет участковыми, оперуполномоченными, дознавателями и следователями?


Этот вопрос будет сопровождать читателей на протяжении всей книги. Кстати говоря, до последнего думала, что дознаватель и следователь – это одно и то же. Автор мне провел ликбез. Очень подробно, доступно всё разъяснил, с примерами протоколов дознаний, с этапами судопроизводства, с детализацией функций полиции. И все это, между прочим, он сделал не нудно и навязчиво, как в учебниках по юридической практике, а доступно и интересно, используя реальные события.


Красочные сценарии фильмов и сериалов, где инициативные и смелые полицейские моментально реагируют на всё, участвуют в ночных перестрелках, раскрывают преступления как Шерлоки Холмсы по нитке или волоску на одежде, в корне отличается от реальной работы полицейских.


Что же мы имеем на самом деле? А на самом деле, это рутинная работа почти без выходных, и зарплата, на которую, кстати говоря, ни квартиру, ни шикарный автомобиль не купишь. В книге «Шесть дней из жизни дознавателя» читатели вместе со старшим лейтенантом милиции Габороновым, погрузятся в расследования уголовных дел 2010 года. (Впереди будет реформа МВД, когда милиция станет полицией).


Я уверена, что несведущих людей некоторые факты о работе правоохранительных органов «приятно» удивят. Образы Дениса Черного, Антона Клепкина и им подобных раскрывают тему взяточничества и махинаций. Прочитав про все подобные делишки, не веришь, что в органах могут быть люди, работающие за идею «кто, если не мы?», потому что сразу же возникает резонный вопрос: «а ради чего?».


Нужно многое в себе убить, чтобы работать в правоохранительной системе. Ведь её жернова одинаково перемалывают и преступников, и стражей порядка.


Если внимательно вчитаться в книгу, то можно обнаружить много полезного для себя, что буквально «откроет глаза» на некоторые вещи. И разумеется, каждый почерпнет в ней именно то, что сочтет нужным.

Сергей Габоронов работает дознавателем в маленьком провинциальном городке. В его руки попадают незначительные правонарушения, иногда признаваемые уголовными только из-за размера ущерба. Но и со своими "жуликами" у Серёжи много хлопот. Всего за шесть дней из жизни дознавателя можно узнать такое, от чего волосы встанут дыбом.


Несмотря на то, что дознаватель якобы занимается только простыми делами, Сергею приходится иметь дело с попыткой дать взятку и даже с убийством. Удивительным образом раскрывается страшное преступление, связанное с самим дознавателем. Но совсем не так, как можно ожидать. С каждым сюжетным поворотов я удивлялась всё сильнее и сочувствовала Серёже всё больше. Сколько ему пришлось вынести из-за несправедливости и человеческой жестокости. Страшно представить.


Какие же махинации даже с простейшими расследованиями проворачивают в отделе! Сложно обвинять в этом сотрудников - я как никто понимаю, что законы пишут так, что иногда (почти всегда) их очень сложно применять на практике. Когда их пишут - не задумываются, как их соблюдать

Поэтому милиционеры идут на нарушения, стараясь следовать букве нормативного акта.


В книге можно увидеть реальные примеры процессуальных документов - например, обвинительного акта, протокола допроса. Мне, как юристу, было приятно увидеть знакомые документы на страницах книги. А тем, кто никогда не видел таких документов, будет очень интересно с ними познакомиться.


Очень понравилась концовка книги - автор рассказал о будущем всех значимых героев. Люблю такие твердые финалы, когда не нужно ничего додумывать, остаётся чувство удовлетворения от прочитанного. Рада, что жизнь у Сергея сложилась именно таким образом, отдельное спасибо автору за такой финал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если работа следователя воспета в многочисленных детективах, то профессия дознавателя обделена вниманием писателей и сценаристов. Однако она есть и скрывается за стопками уголовных дел попроще. Среди которых встречаются случаи, требующие от дознавателя смекалки, сурового опыта и рентгеновской проницательности.

В этой истории, вы вместе со старшим лейтенантом милиции Габороновым, погрузитесь в расследования уголовных дел 2010 года. Этот период выбран не случайно. Впереди будет знаменитая реформа МВД, когда милиция стала полицией. И сейчас, вспомнив как было, можно будет сравнить, что из этого получилось, что поменялось, к чему это привело.

Вы увидите настоящие материалы: протокол осмотра места происшествия, допросы, явку с повинной… Посмотрите, сколько времени, сил и средств нужно для разбирательства последствий одного лишь взмаха ноги, причинения телесных повреждений, краж и других, касающихся простых людей преступлений…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Виктора Наговицына «Шесть дней из жизни дознавателя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00222-210-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают