0+
текст
PDF

Объем 240 страниц

2022 год

0+

Иосиф. Историческая публицистика

2-е издание
текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Со времени окончания Второй мировой войны прошло несколько десятилетий, а она всё продолжает беспокоить умы людей. Живых участников того времени почти не осталось, нет и следов военных событий, разрушительным валом прокатившихся по многим странам и континентам. Но вдруг в печати, различных блогах и по телевидению стали появляться сообщения о сносе монументов, относящихся к событиям Великой войны, и появлению других, славящих иных людей и события. Началось то, что получило название «войны памятников». Постепенно события, относящиеся к той военной эпохе, стали входить в современность не как раньше -через мемуары участников войны, книги и фильмы, а напрямую – через умы, а то и условия жизни людей. История Великой войны потеряла свой локальный исторический статус и стала исторической публицистикой.Для широкого круга читателей.

Книга Виктора Михайловича Павлова «Иосиф. Историческая публицистика» немного пугает своей обложкой: два Сталина. Один молодой – первых лет Советской Республики, а может быть и СССР, второй – генералиссимус, глава великого Советского государства, архитектор послевоенного мирового порядка. Но этот двойной портрет скорее отражает форму исторического исследования, которую автор выбрал в виде диалога лидера государства с самим собой, что дает возможность менее шаблонно и плоско показать характер героя, мотивы принятия тех или иных решений.

Книга, написанная 2021 г., нисколько не потеряла своей актуальности после нагрянувших в начале 2022 года событий. Напротив, она показывает какой сложный путь надо пройти для установления приемлемой формы безопасного существования государства, какой ценой неимоверных усилий и жертв сформировалась система послевоенного сосуществования непримиримых систем, способная предотвратить массовое кровопролитие более чем на семь десятилетий вперед.

Давно, превратив Победу советского народа в Великой Отечественной войне в лубочный образ типа «мы круче всех», выхолостив все смыслы идеологического противостояния и сложнейшей внешнеполитической работы в борьбе за союзников и авторитет собственной державы, сведя роль Верховного Главнокомандующего всех войск РККА и ВМФ, Председателя Государственного Комитета Обороны великой страны, до маниакального своевольца, опиравшегося лишь на репрессивный аппарат спецорганов, мы сами не заметили, что это, поистине величайшее событие российской истории, уже «не работает на результат» в самых критических ситуациях, оставаясь для молодых поколений не более чем красивой картинкой.

Автор исследует только небольшой период жизни своего героя - четыре года, но возможно самые трудные и самые главные. А выбранный в жанр книги, как сам назвал его автор - историческая публицистика, позволяет посмотреть на принимаемые героем решения, как позиций сегодняшнего дня с нынешней шкалой гуманитарных ценностей, так и с позиций человека, взявшего на себя весь груз ответственности за будущее сотен миллионов людей, осознающего силу и мощь своего противника и возможные последствия ошибок.

Автор намеренно не обходит самые спорные моменты истории В.О.В., связанные с первыми провалами и поражениями, с использованием заградотрядов и депортацией отдельных национальных групп, с потерями при освобождении народов Восточной Европы и пр. Он задает неприятные вопросы своему герою и пытается вместе с ним убедить читателя, что глубокий анализ и понимание военной стратегической обстановки, состояния войск, возможностей мобилизованной промышленности и международной ситуации, с одной стороны, и беспрецедентное давление «внешней системы» с другой, оставляет для лидера нации очень тонкую трубку возможных решений, способных удержать ситуацию от сваливания к национальной катастрофе.

Богатый фактографический материал, приведенный автором в своем исследовании, показывает: насколько «логика обстоятельств сильнее логики намерений», как внутренняя и внешняя политика государства вынуждена трансформироваться под давлением сложившейся ситуации, заставляя руководителей принимать непопулярные, но возможно единственно правильные решения.

Одной из тем данного исторического исследования является, так называемая, «война памятников». Учитывая неимоверно высокую цену (в книге детально приведены факты безвозвратных потерь Красной армии во всех наступательных операция за пределами довоенных границ СССР), которую наш народ заплатил за освобождение Прибалтики и стран Восточной Европы, снос или перемещение на задворки общественных мемориальных кладбищ памятников советским воинам-освободителям расценивается не только как принижение определяющей роли Советского Союза по разгрому фашисткой Германии во Второй мировой Войне, но принижение международного авторитета нынешней России.

А.Ремизов

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Со времени окончания Второй мировой войны прошло несколько десятилетий, а она всё продолжает беспокоить умы людей. Живых участников того времени почти не осталось, нет и следов военных событий, разрушительным валом прокатившихся по многим странам и континентам. Но вдруг в печати, различных блогах и по телевидению стали появляться сообщения о сносе монументов, относящихся к событиям Великой войны, и появлению других, славящих иных людей и события. Началось то, что получило название «войны памятников». Постепенно события, относящиеся к той военной эпохе, стали входить в современность не как раньше -через мемуары участников войны, книги и фильмы, а напрямую – через умы, а то и условия жизни людей. История Великой войны потеряла свой локальный исторический статус и стала исторической публицистикой.

Для широкого круга читателей.

Книга В. М. Павлова «Иосиф. Историческая публицистика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
240 стр.
ISBN:
978-5-394-04919-4
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
240
Правообладатель:
Дашков и К
Формат скачивания:
pdf