16+
текст

Объем 821 страница

2023 год

16+

Естествознатель. Книга 2. Тернистый путь

текст
5,0
28 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учеба в Троссард-Холле, элитной школе Королевства, куда не принимают без вступительных экзаменов – это ли не абсолютная удача? Возможно. По крайней мере, поначалу Артур думал именно так. Однако вскоре он понял, как глубоко заблуждался. Учителям едва ли можно доверять, на территории Троссард-Холла происходят необъяснимые события, на школьников объявляют охоту… Более того, в самый разгар учебного года все ученики и преподаватели неожиданно исчезают. Артур отправляется на поиски друзей, но не окажется ли его путь слишком сложным? Сможет ли он дойти до конца, сохранив верность своим идеалам? Раскроет ли все загадки, связанные со своим прошлым? Окунитесь с головой в увлекательный, разнообразный и смертельно опасный мир «Естествознателя».

Я не фанат жанра фэнтези, но эта история меня увлекла. Причем вторая часть лично мне показалась сильнее и эмоциональнее первой, хотя часто бывает наоборот: сильное начало и посредственное продолжение серии.


Несмотря на внушительный объем книги, она не даст вам заскучать, настолько динамично, столько локаций, испытание за испытанием.


Автор не тянет резину и не щадит пятнадцатилетнего пацана, но это по-настоящему было переживательно. Несмотря на то, что в этой Вселенной есть место магии, герой справляется с трудностями без её помощи (почти). И потому достоин уважения и сопереживания. Казалось, но теперь-то как он выпутается, всё тупик.


Артур — весьма достойный персонаж, но и не Марти Стю с нереалистичным благородством и везением. У него тоже случались минуты искушений, Артур острый на язык, может дать резкий отпор, не терпит унижения и не прогибается под авторитеты.


Сильно удивилась, когда в конце узнала, кто оказался главным злодеем, потому что этот персонаж мне нравился.


Мир и первой, и второй части проработан до мелочей, получился реалистичным и оригинальным. Здесь и необычные твари, причем некоторые внешне выглядят вполне безобидно и дружелюбно. А ещё есть пара крутых, неожиданных сюжетных поворотов.


И очень жирный плюс — язык повествования, грамотный, сочный, соотвествующий жанру.


Мне также понравилось, какие принципы транслирует эта история. Они мне близки. Книга — не пустышка. Рекомендую.

Вот я и дождалась выхода второй книги из цикла, уже успевшего мне полюбиться буквально с первых строк!

Писать отзыв на продолжение всегда непросто: страшно соспойлерить для тех, кто еще не успел познакомиться с первой частью. Но это произведение – что примечательно! – можно читать даже в отрыве от предыдущей истории: авторских флэшбэков хватит, чтоб вникнуть в суть сюжета. Но, конечно, лучше следовать по циклу обстоятельно, чтоб видеть весь масштаб и богатство авторской фантазии!

Итак, мы оставили главного героя, Артура, в полном недоумении в стенах Троссард-Холла: теперь ему предстоит искать пропавших товарищей и разбираться с полученными знаниями о мире единорогов и естествознателей.

Юноше предстоит непростое и опасное путешествие в столицу Беру, и путь его будет полон неожиданностей, трудностей и новых открытий!

Если первая книга начиналась в духе академки, то здесь мы сразу ощущаем приключенческий жанр, и таким ходом автор меня буквально покорила! Кардинально менять стилистику повествования, сохраняя при этом очарование и узнаваемость собственного почерка – это достойно восхищения!

Сумеет ли Артур отыскать пропавших учеников магической школы, и какой ценой ему достанется путь к товарищам? Какое отношение к путешествию юноши имеет новый персонаж – Сури, долгое время находившаяся под гнётом деспотичной старухи, но однажды убившая свою мучительницу и вобравшая в себя её тень?..

Ох, и насыщенной на эмоции вышла эта история! Если вы думаете, что Артур будет летать на единорогах и помахивать ножками от удовольствия – вы глубоко заблуждаетесь! Настоящее рабство и участие в играх на выживание – это только начало непростого пути героя к очередным разгадкам мира естествознателей!

И не сомневайтесь: за таким увлекательным сюжетом таится глубочайшая мудрость и масса вечных истин! О взаимопомощи и альтруизме, о важности нравственного выбора и следования собственной дорогой, какой бы сложной и непредсказуемой она ни казалась! Какими бы магическими талантами или сверхсилами мы ни обладали, в первую очередь необходимо оставаться человечным и рассудительным!

И снова браво автору! Свыше 800 страниц прочитались махом, с огромным удовольствием и яркими эмоциями! Уже предвкушаю продолжение, ибо приключения Артура на этом не заканчиваются, а ведут к новому витку истории!

Конец первой части заканчивается тем, что Артур отправляется в Беру, в надежде найти своих друзей.

В деревне, недалеко от Троссард- холла, он находит проводника, который обещает проводить его в Беру.

Но нельзя просто взять и дойти до древесного государства, по дороге Артура и его компаньонов ждут действительно смертельные приключения. И только стойкость и твёрдые принципы Артура помогают всем выжить.

Я действительно восхищаюсь Артуром, его несгибаемой силой воли, чётким пониманием своих принципов.

И мне его жалко, он ещё совсем мальчишка, но переживает такие моменты, которые бы не каждый взрослый бы смог.

Более того, его влияние на столько велико, что заставляет меняться людей вокруг него.

И тот, кто предал можно стать тем, кто спасет.

Мне очень понравилось, как автор неторопливо рассказывает про главного антагониста этой книги. Враг не может появиться из неоткуда и всегда интересно, что приводит людей к такой ненависти, что они готовы убить любого.

Временами мне казалось, что автор просто ненавидит Артура, раз придумывает ему такие испытания, но в какой-то момент я поняла, эти испытание, не что иное, как подготовка его к более сложной встрече.

Продолжение на мой взгляд вышло ничуть не хуже, чем первая книга! Я в полном восторге! Напряжённость повествования все время заставляет переживать целый спектр эмоций. Главному герою выпадают весьма нелегкие испытания, пройти которые даже многим взрослым было бы не под силу, а юноше так и подавно. Переживала за него очень-очень.

В общем рекомендую! Тут и приключения, и экшен, и философия отношения к близким и к своему долгу. А развязка меня вообще повергла в шок! Ну никак такого не ожидала!

«Быстро проходят беззаботные дни, но они мало чему учат. Только трудности закаляют сердце».

После событий первой книги, Артур решает отправиться в город Беру в надежде найти своих друзей. Путь не близкий и очень опасный. Дойдя до ближайшей деревни, он встречает там проводников Алана и Тэнку, которые соглашаются провести его до города. Здесь и начинаются отважные приключения новых друзей.

Автор в этой книге вводит нового героя. Маленькая девочка, по имени Сури уходит от своей кормилицы в новую семью. Те замечают ее стремление к учебе и отправляют ее в школу естествознателей. Успешно ее закончив, она отправляется служить самому главному- Вингардио.

Сможет ли Артур найти своих друзей? Узнать кто его родители? И как связаны Сури и Артур? Это нам предстоит узнать в этой книге.

Я ожидала от этой книги тех же эмоций, которые чувствовала, когда читала первую часть. Но получила эмоции намного ярче. Книга прямо пропитана атмосферой неожиданности, приключений, в некоторых местах даже страха и отваги. Как мне понравились новые герои. Как они, несмотря на свой страх и риск, пытаются помочь друг другу, уберечь и спасти. Истинная дружба. Как здорово автор показала это в книге.

Несмотря на то, что в книге рассказывается параллельно две сюжетных линии, читается также легко, интересно и не напряжно. Автор просто мастерски описывает чувства персонажей, их мысли и тревоги. Сюжет идёт плавно, позволяя читателю понять всю суть книги и найти ответы на вопросы, которые остались после первой части цикла. Развязка сюжета меня поразила, но я осталась довольна.

Я всегда немного переживаю, когда читаю циклы. Бывает, что автор так завлекает первой частью цикла, но все остальные книги намного хуже написаны. Но не эта. Книга просто покорила меня. Новые эмоции, новые впечатления, и новая похвала автору.

Книга мне очень понравилась, как и вся история. Надеюсь, что автор порадует нас ещё.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учеба в Троссард-Холле, элитной школе Королевства, куда не принимают без вступительных экзаменов – это ли не абсолютная удача? Возможно. По крайней мере, поначалу Артур думал именно так. Однако вскоре он понял, как глубоко заблуждался. Учителям едва ли можно доверять, на территории Троссард-Холла происходят необъяснимые события, на школьников объявляют охоту… Более того, в самый разгар учебного года все ученики и преподаватели неожиданно исчезают. Артур отправляется на поиски друзей, но не окажется ли его путь слишком сложным? Сможет ли он дойти до конца, сохранив верность своим идеалам? Раскроет ли все загадки, связанные со своим прошлым? Окунитесь с головой в увлекательный, разнообразный и смертельно опасный мир «Естествознателя».

Книга Виолетты Орловой «Естествознатель. Книга 2. Тернистый путь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
821 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip