18+
текст

Объем 530 страниц

2018 год

18+

Революция и конституция в посткоммунистической России. Государство диктатуры люмпен-пролетариата

текст
3,9
10 оценок
349,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПАСТУХОВЫМ ВЛАДИМИРОМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПАСТУХОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА.Владимир Пастухов – философ, юрист, публицист, исследователь российской политики, доктор политических наук, автор книг «Реставрация вместо реформации», «Украинская революция и русская контрреволюция», постоянный автор «Новой газеты», Русской службы BBC, Republic.ru, Полит. ру, Эха Москвы, МБК.Медиа и других изданий. Родился на Украине, где окончил юридический факультет Киевского университета, в течение двадцати лет занимался научной и практической работой в Москве, последние десять лет живет в Лондоне, в настоящее время является исследователем в University College London. Член Московской коллегии адвокатов, политический консультант, принимал участие в качестве защитника в деле Hermitage и других резонансных юридических процессах современной России.
DmitryKv

И дело совсем не в цвете знамен – Он может себя называть кем угодно, Но слово умрет, если руки в крови... И я сам не люблю ярлыков, Но симптомы болезни слишком известны: Пока он там, наверху, – он будет давить!

Пожалуй, одна из лучших работ связанная с оценкой путинского правления (до 22.02.22).

Интересное наблюдение: в России литература, критикующая действующую власть, не пользуется популярностью, в то время как в США и в Европе такие книги традиционно набирают крайне высокие положительные рейтинги. У россиян присутствует какое-то необъяснимое и иррациональное уважение к своим правителям, чем-то напоминающее даже религиозное преклонение. Такое чувство, что образ первобытного отца, описанным Фрейдом в одной из его работ, особенно актуален в России. Ибо правитель (отец) может быть строгим, но он всё же правитель (родитель), что даёт ему право практически на любое обращение со своим народом, каким бы жестоким и безрассудным оно не было бы. Такая иррациональная позиция россиян не может найти у меня ни понимания, ни тем более уважения.

С того самого первого момента, когда я только заинтересовался политикой, меня интересовала литература, которая нещадно критиковала правителя, но не благоговела перед ним. Помниться, когда я ещё ходил в школу, я купил первую политическую газету (Новая газета). Я посчитал её слишком мягкой по отношению к власти. Я пытался найти более жёсткую, более критично настроенную. Поэтому читая эту книгу, я вспомнил себя 20 лет назад и своё непримиримое отношение к Путину. Спустя 20 лет ничего не изменилось, кстати. К чему это я? А к тому, что именно такой текст я тогда искал. Эта книга предлагает самый жёсткий обзор путинского режима, что я видел за всё время. Автор отказался от какого-либо смягчения своего стиля и пишет о Путине так, как тот того заслуживает. Разумеется, такая возможность появилась у автора благодаря тому, что он живёт в Англии, ибо в России сама атмосфера заставляет, как говорил Радзинский, говоря о дворцовой атмосферы времён царей, «ходить немного сутулившись». Подобно этому определению атмосферы царского двора, все те, кто живёт в России, рассматривают своих правителей, ментально немного ссутулившись, т.е. не решаясь на открытую критику. Как я сказал выше, у россиян присутствует иррациональное уважение к своим правителям (за редким исключением). Но опять же, я никогда такого иррационального поклонения не испытывал и скорее даже наоборот, всегда считал и считаю, что российское правительство во главе с его лидером заслуживает самой нещадной критики, без какого-либо ограничения. Эта книга удовлетворяет эту потребность на все 100%. Мало того, что автор пишет без прикрас, он ещё зачастую делает это в афористичной манере. Что стоит одного его «Новая Россия начнётся не там, где закончатся Путин и его друзья, а там, где начнётся новое мышление». Или «Путин не просто прикован к галере, он распят на мачте русской истории, на борту которой написано: «Миссия невыполнима»» или «Салют из танковых орудий, бьющих прямой наводкой по цитадели оппозиции, стал залпом роты почётного караула на могиле русского конституционализма» (о событиях 1993 года). Поэтому это одна из немногих книг, которую я советую прочитать тем людям, кто не смотрит на российскую власть снизу вверх, кто не участвует «в бунте на коленях». В данном случае я имею в виду не выход на улицу, участие в митинге или ещё что-то в этом духе, а наличие внутренней свободы, возможность наедине с самим собой признать в какой стране ты живёшь. Да, кому-то покажется, что автор слишком жестковат в своих оценках по отношению к Путину и его режиму (после 22.02.22, это моё замечание уже неактуально). На что я могу напомнить о существовании крайне скандальной книге о Путине под названием «Putin's Kleptocracy Who Owns Russia» которая вся посвящена подробнейшему анализу заведённых дел в отношении деятельности Путина до того как он стал президентом РФ. Так что Владимир Пастухов не перегибает палку, выбирая такие яркие определения.

Помимо оценки, которую даёт автор путинскому режиму, затрагивается также и вторая главная тема в книге, а именно, конституционализм. По словам автора, построение конституционального государства является главным приоритетом постпутинской России. Правда, это в том случаи если что-то останется от страны после того как Путин уйдёт из российской политики. Построение государства, в котором и де-факто и де-юре работают законы, является главным приоритетом, главной задачей будущего лидера страны, ибо, как пишет автор, без этого страна обречена на второй развал, но уже более глобальный, затрагивающий основное тело России, т.к. по существу, Путин, на протяжении всего своего правления, не только остановил исполнение законов, заменив их понятиями, но и направил страну в сторону окончательного небытия (что мы и наблюдаем сегодня 26.02.22). Тут можно вспомнить и другую, более мягкую, книгу «Несовременная страна», в которой автор также пишет, что без кардинального реформирования России, у неё нет будущего. Нечто похожее пишет и Пастухов, с тем исключением, что будущее представляется намного в более мрачном, катастрофическом свете. По сути, автор пишет, что либо Россия проведёт радикальные конституциональные преобразования, либо исчезнет с политической карты. Хотя, эти идеи автор высказывает уже в конце книге, ибо большую часть посвящает критике путинского режима и всех кто с этим режимом сотрудничает в плане преференций.

Будет ли эта книга популярна после того как путинский режим падёт? Думаю, да. Я не думаю, что эпоха высоких цен на нефть/газ вернётся, а больше ничего у России на продажу нет, что означает, что поиск ответов на вопросы «Как это случилось, кто виноват и что это было?», будут задаваться всё в большем и большем количестве. И именно эта книга может стать тем источником, который даст постпутинскому поколению ответы на эти и многие другие вопросы.

P.S. Эта рецензия была написана до 22.02.22.

Книга состоит из одной антисоветчины.Автор поначалу начал за здравие,типа зачем нам опираться на опыт империи, союза,к чему нам все эти воспоминания при создании новой России будущего,и при этом со смакованием впоследствии начал перечислять какая страна была убогая во всех планах и кто в этом виноват.Автор,ну если ты хочешь строить Россию по новым меркам,для чего же ты тогда пытаешься преподнести духовно-вырожденному народишку,выросшему из тех времён, свой гнусный взгляд на прошлые эпохи?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПАСТУХОВЫМ ВЛАДИМИРОМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПАСТУХОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА.

Владимир Пастухов – философ, юрист, публицист, исследователь российской политики, доктор политических наук, автор книг «Реставрация вместо реформации», «Украинская революция и русская контрреволюция», постоянный автор «Новой газеты», Русской службы BBC, Republic.ru, Полит. ру, Эха Москвы, МБК.Медиа и других изданий. Родился на Украине, где окончил юридический факультет Киевского университета, в течение двадцати лет занимался научной и практической работой в Москве, последние десять лет живет в Лондоне, в настоящее время является исследователем в University College London. Член Московской коллегии адвокатов, политический консультант, принимал участие в качестве защитника в деле Hermitage и других резонансных юридических процессах современной России.

Книга Владимира Пастухова «Революция и конституция в посткоммунистической России. Государство диктатуры люмпен-пролетариата» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 октября 2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785942828301
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip