12+
текст

Объем 210 страниц

2021 год

12+

«На той войне незнаменитой…» Рассказы о Советско-финской войне 1939-1940 гг.

текст
4,3
4 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Очередная книга серии «Путешествие в прошлое» посвящена событиям Советско-финской войны 1939–1940 гг., которую часто также именуют Зимней.Рассказы адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но могут быть также интересны и взрослым.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Хорошо проработанная, с большим количеством материала книга. Имеется фото техники, плакатов, оборонительных сооружений. Достойный в своей тематике труд.

Роль Маннергейма и его офицеров,и его снайперов и т.д. и т.п. раскрыта,но абсолютно не раскрыты причины поражения финов в этой войне и , вообще,ничего - ничего о подвиге советского воина и советского офицера,свыше 400 Героев Советского союза и ни одной фамилии ,ни одного рассказа.Жалею о приобретении этой русофобской книги

Скажу сразу, что книгой крайне разочарован. Никому ее рекомендовать не могу. Автора никак нельзя назвать начинающим писателем. Его многочисленные прежние работы посвящены Петербургскому краеведению и военным страницам отечественной истории. Причем автор ориентируется, в первую очередь, на детей и молодежь. Книги Дмитриева о Крымской и Русско-японской войне особого отторжения не вызывают, все изложено вполне традиционно. Однако, следующая книга Дмитриева о Первой мировой войне уже вызывает массу вопросов. Что, касается этой книги, о советско-финской войне, то ее содержание ниже всякой критики. Помимо массы фактических и исторических ошибок буквально с первых страниц (чего стоит одна только "конституция Российской империи") автор повторяет буквально все мифы и штампы, относящиеся к финской войне. Такое впечатление, что за основу были взяты пропагандистские брошюры, изданные политупром Красной армии 40-х годов и передовицы газеты "Правда" и "Красная Звезда". Понятно, что для сторонников коммунистической идеологии этого будет достаточно. Однако, как представляется, не всем такой подход покажется объективным. Более того, сознательно или нет, но Дмитриев в этой книге занимается искажением фактов, давно изученных и признанных ведущими историками. Что касается оформления, то тут особых претензий нет, книга издана неплохо, с большим количеством иллюстраций.

Это не первая книга о Зимней войне 1939-40 гг., которую мне довелось прочитать. Впечатление от прочитанного осталось хорошее: легкий язык повествования, нейтральная манера изложения материала, фотографии тех лет. Акцент сделан на трех моментах: довоенный период истории Финляндии (кратко), потом сами боевые действия и итоги войны (тоже кратко). Раскрыта роль маршала Маннергейма в описываемых событиях. Про роль Сталина и советских военачальников можно было бы написать подробнее, так мне кажется.

Книга весьма интересна, советую прочитать её всем увлекающимся историей людям; написана на понятном языке, так что и читатели не связанные с изучением истории смогут в полной мере ознакомиться с данным произведением

Рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Очередная книга серии «Путешествие в прошлое» посвящена событиям Советско-финской войны 1939–1940 гг., которую часто также именуют Зимней.

Рассказы адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но могут быть также интересны и взрослым.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга В. К. Дмитриева ««На той войне незнаменитой…» Рассказы о Советско-финской войне 1939-1940 гг.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
210 стр. 168 иллюстраций
ISBN:
978-5-9073551-8-7
Правообладатель:
Издательство "РуДа"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip