18+
текст

Объем 260 страниц

18+

Портрет и вокруг

текст
4,2
43 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В любом человеке есть художник. Каждый мечтал бы сменить спокойную, размеренную жизнь на страсти и муки творчества. Поэтому непременно в героях книг Маканина читатель открывает частицу себя. Маканин виртуозно исследует психологию таланта, его наивность и жертвенность, самовлюбленность и авантюризм. Проза Маканина – чуткий барометр времени. Именно по ней определяется величие эпохи и самостояние личности.
deyana

Осторожно, спойлеры

Иногда случается так, что жизнь подкидывает тебе книги, до которых ты сам ни за что бы не добрался. Да что там, ты бы даже не узнал о них! Но ты открываешь книгу, начинаешь читать (в моем случае - слушать) - и все, ты в ней.

Ты ищешь, и другой ищет, и третий, а открытие, или, как ты говоришь, истина, запланировано на ваши пять столетий, если мне не изменяет память, всего одно… Одно! Главный герой ищет истину. Ту самую. Вот чтобы прям понять - и открыть целый мир. Целый мир другого человека. Как часто мы что-то ищем, копаем, стараемся, разбираемся, думаем, что то, что мы сделаем, перевернет если и не весь мир, то уж нашу жизнь точно! А тут раз - и карточный домик рушится, а замок, с таким трудом выстроенный на песке, смывает очередной волной. Наши действия всегда ведут к результату. И если это не результат вовне, то результат внутри нас: раскрытие эмоций, о которых мы не подозревали, новые цели и устремления, да и просто обычные человеческие выводы.

Хотя и хорошая жена, но ведь женщина Автор делает весьма интересную вещь: он создает в книге несколько женских персонажей, совершенно разных по своей сути, но выводы о них все равно делает общие. Вот мама не ходячей (будем надеяться, пока) малышки, жена бедного писателя, немного наивная и милая девушка, которая несет свою ношу с достоинством. А когда появляется возможность выйти на хорошую работу - хватается за нее, и делает ее на все сто, и становится энергичной - не девушка, а мечта. Вот замужняя уже не очень молодая женщина, у которой цель в жизни - месть. Она не может принять решение бросить свой якорь, а борется с ним, злится, что не получается, да еще и всех остальных в свою борьбу вовлекает. Вот очередная жена известного сценариста - строгая, верная и некрасивая. То самое, что нужно. - Она всецело сосредоточена на своей семье: мужу должно быть хорошо, и точка. Но все же нет-нет, да и проскакивают у автора всевозможные обобщения о женщинах, такие мило-снисходительные, как к любимой собаке: дурочка ты, но что ж с тобой поделать.

Давнее-давнее чувство. Остатки того чувства!.. Пусть даже остатки остатков чувства А это прям про любовь и мотивацию. Что такое любовь? Как это надолго? Насколько это взаимно? Что будет через пару лет с этой любовью? И совсем другое: что движет нами? Почему мы принимаем эти решения? Почему делаем то, что делаем? Почему горим?

Произведение закольцовано. Автор вновь и вновь возвращается к одному и тому же. А потом раз - и перепрыгивает на другое. Но все равно нет-нет, да и вспомнит старое. Вот.

Эту книгу нужно читать медленно, вдумчиво, как будто вслух. Слушать и анализировать. Или нет. Просто наслаждаться слогом, как я. А можно ее и не читать - это не уникальная книга, раскрывающая секреты Вселенной. Но если хотите подумать - читайте.

terpsichoro

"Долгая прогулка" хороша тем, что я почти всегда открываю для себя новых авторов. Иногда тех, что были на слуху, но не были читаны, а порой появляются совсем неизвестные. Маканин из числа последних. До начала марта вообще не подозревала о существовании этого автора, больше советского, чем современного российского, как мне кажется, ведь большая часть его жизни прожита именно в СССР. И книга у него получилась такая по-советски атмосферная. Для меня такие авторы - добродушные дядечки, с которыми редко видишься, но каждая встреча прекрасна, ведь у такого дядюшки обязательно найдется для тебя душевная история.

Эта история из таких. Первая часть книги пролетела для меня незаметно. Создавалось ощущение, что мы с Маканиным сидим на кухне, пьем чай, а он рассказывает мне историю Игоря. Игорю 30, у него есть молодая жена Аня и дочка Машка, которая переболела гриппом, у нее очень ослабли мышцы и она не ходит. К их дочке часто приходит массажистка, чтобы разрабатывать слабые мышцы, а Машка орет во время массажа сама не знает почему. Все началось как-то так и я думала, что эта история будет про эту семью да и только, но потом появились новые герои. Появился Виталик, который приходил к этой семье раз в неделю. Дядя у Виталика был известным кинодраматургом Старохатовым, которого за глаза и в глаза называли Графом. Он был руководителем Сценарной Мастерской, где наш Игорь был слушателем. А потом появилась и Вера - администратор этой Мастерской. Эту Веру с нашим Игорем связывают дружески-любовные отношения.

И вот однажды Старохатов с Верой ссорятся и Вера, наверное, желая как-то посильнее кольнуть Графа, просит Игоря узнать, а правда ли кинодраматург сценаристам писать помогает и поэтому они его в соавторах указывают или же фамилия ставится только ради денег. Сперва наш герой не сильно заинтересовался всем этим, но потом, почуяв что-то он начал искать и рыть, потому что он желал разобраться, почему этот Старохатов одним помогал ради наживы, а другим безвозмездно.

История оказалась интересной, но меня почему-то все ближе к концу клонило в сон. Ведь вроде и образы у автора получились интересными. И образ Графа и Веры, которая мне не особо понравилась, и Ани, которую мне почему-то мне было искренне жаль, и Игоря, который так сильно желал выяснить истину. Автору хорошо удались как главные, так и второстепенные персонажи.

Книга, в целом, мне понравилась, но больше меня порадовало то, что я открыла для себя достаточно интересного автора, к которому, на мой взгляд, стоит присмотреться. P.S. А еще обложка у книги клёвая с:

NadezhdaSapunova

Ярлыки, ярлыки, ярлыки. Главный герой – художник, его жена – жена художника, красивая, наивная, любящая мужа, терпящая все его заскоки. Старохатов – властный, нечистый на руку начальник. Ярлыки, ярлыки, ярлыки. Как их легко вешать. И Игорь вешает, ничуть не сомневаясь в своей правоте. Он портретист. Немного покопавшись в человеке, считающий, что может его расписать как уравнение. И вот он берется за портрет Старохатова. Казалось бы, вот про чей портрет говорится в названии. Но книга не о нем, а о Игоре. Вольном художнике, по ночам пишущем повести. Работа, которая приносит копейки, но он чувствует себя свободно в своей ритмичной жизни, а за стенкой комнаты жена борется с тяжелой болезнью дочери, работая на дому, пытаясь прокормить и обеспечить семью. Но она молодая, глупенькая и красивая. Прикрепился ярлычок. А где-то в сценарной мастерской бойкая Вера Сергеевна, воюет с мэтром кино, великим сценаристом и ее начальником Старохатовым, у которого некрасивая и верная жена, как все некрасивые жены. Клеп-клеп ярлыки. И каждый прав по-своему. А еще где-то на окраинах сюжета, врывается молодой журналист, живущий своим делом, ездящий по дальним краям, спящий в собачьих конурах, и все во благо искусству. Вокруг кипят страсти, и главный герой пытается в них участвовать, но где-то он не хочет, где-то не получается. Вроде пыжится, мотается везде по поводу портрета, а кажется, что топчется. Ставит свою натуру художника выше всего, но там и ставить нечего. Не художник и не муж, и даже не золотая середина. Жалкий человек с ярлыком «художник». Вот такой вот портрет и вокруг.

pgauguin

Первое, что прочитал у Маканина и был поражен последствиями "невынесения сора из избы" - это как непродутие кингстонов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В любом человеке есть художник. Каждый мечтал бы сменить спокойную, размеренную жизнь на страсти и муки творчества. Поэтому непременно в героях книг Маканина читатель открывает частицу себя.

Маканин виртуозно исследует психологию таланта, его наивность и жертвенность, самовлюбленность и авантюризм.

Проза Маканина – чуткий барометр времени. Именно по ней определяется величие эпохи и самостояние личности.

Книга Владимира Маканина «Портрет и вокруг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2012
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-37346-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip