18+
текст

Объем 410 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Архив Шульца

Архив Шульца

текст
3,8
128 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Владимир Паперный – культуролог, историк архитектуры, дизайнер, писатель. Его книга о сталинской архитектуре “Культура Два” стала интеллектуальным бестселлером. Лос-Анджелес. Эмигрант Александр Шульц, Шуша, неожиданно получает посылку. В коробке – листы и катушки с записями. Исследуя, казалось бы, уже навсегда утерянный архив, архитектор Шульц достраивает историю своей семьи. Она становится настоящим “русским романом”, где юмора не меньше, чем драмы, а любовь снова побеждает смерть. Содержит нецензурную брань!

Входит в серию "Совсем другое время"
Все книги серии

Книгу прочитал по рекомендации знакомых. Впечатление неоднозначное. Фрагменты жизни разных людей, взгляд на одни и те же события разных людей, описанные ими со своей точки зрения. Все эти люди связаны разными узами – дружескими, любовными, семейными. Но переходя от сюжета к сюжету зачастую не сразу понимаешь кто это и как он связан с остальными действующими лицами. Хронология тоже переплетается вперед-назад на годы и десятилетия. Это усложняет восприятие книги как целостного повествования.

Роман оставляет странное впечатление.Есть замечательные фрагменты, любопытные сюжеты.Но временами возникает дискомфорт от прочитанного.

Это больше мемуары собственной жизни, хорошо отредактированные.

На не очень притязательного читателя.

Очень неоднозначная вещь. Как будто находишься в своём сне, когда болеешь. Вроде бред, вроде истина, какие-то воспоминания… чьи? Но заворожила.

В целом интересно. Повествование запутано, так как рассказ идёт от лица разных героев и не понятно в какой момент начинается каждая глава. Сборник записок похожий на дневники, собранные в одну книгу. Хотя сам сюжет иммиграции, мне, как далекому от этой темы человеку, очень понравился.

Интересное повествование, мемуаристика, но немного сбивчиво. Порой я просто не мог понять от чьего лица идет повествование, ну и Бог с этим – повествование занимательное, многих описываемых людей я знал (не именно этих, но очень похожих) и хотя герои стразе меня на одно поколение, они мне близки.

Получил удовольствие от чтения

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Владимир Паперный – культуролог, историк архитектуры, дизайнер, писатель. Его книга о сталинской архитектуре “Культура Два” стала интеллектуальным бестселлером.

Лос-Анджелес. Эмигрант Александр Шульц, Шуша, неожиданно получает посылку. В коробке – листы и катушки с записями. Исследуя, казалось бы, уже навсегда утерянный архив, архитектор Шульц достраивает историю своей семьи. Она становится настоящим “русским романом”, где юмора не меньше, чем драмы, а любовь снова побеждает смерть.

Содержит нецензурную брань!

Книга Владимира Паперного «Архив Шульца» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134286-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip