16+
текст

Объем 547 страниц

1209 год

16+

Завоевание Константинополя

текст
4,1
10 оценок
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уникальная книга, рассказывающая о Четвертом крестовом походе от участника похода известного французского рыцаря Жоффруа де Виллардуэна. Кто бы мог подумать, что по дороге к Иерусалиму в ходе этого похода крестоносцы захватят Константинополь!В своем труде де Виллардуэн рассказывает о различных событиях Четвертого крестового похода и о взятии Константинополя европейскими рыцарями. Как очевидец, автор детально описывает штурм города и последовавшие за ним события.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
takatalvi

Хроника Жоффруа де Виллардуэна, одного из руководителей Четвертого крестового похода, рассказывает, собственно, о главном его событии, а именно – о том, чем этот самый поход закончился.

Вообще-то я большая поклонница крестоносного движения и неизменно яростно защищаю крестоносцев от многочисленных нападок, пытаясь передать свое собственное настроение. Ну да, многие пользовались этими масштабными походами, грабежи, убийства и так далее – никто не отрицает, что это все имело место быть, но суть не в том. Ведь людьми, во всяком случае, основной их массой, правила вера и желание освободить Святую землю, и стоит только представить этот вдохновляющий порыв – неважно, к чему он привел, - аж дух захватывает.

Ну да в определенном отношении это все лирика, свойственная первым попыткам отвоевать Иерусалим. А вот Четвертый крестовый поход – это что-то. Такого хитросплетения предательств, выкачиваний денег и откровенной наглости и дурости со стороны крестоносцев свет еще не видывал. Достаточно сказать, что начали за здравие (хотели освободить Иерусалим), а кончили за упокой (разгромили Константинополь). О чем Жоффруа де Виллардуэн и рассказывает вполне себе спокойно, объясняя, что, где, когда, как и почему случилось. Признаться, ход событий поражает с самого начала, и вставки якобы благочестивого автора о том, что «так Бог пожелал», «Божьей милостью» и «Бог не хотел допустить» здесь доводят разве что не до истерики. Почему? Потому что эта история - сплошь комок человеческого злодейства. Если чего и не хватало в этой компании, так это божественного участия. Создается такое впечатление, что Бог с небес лишь наблюдал за этим предприятием и откровенно поражался, до чего эти люди еще дойдут: время от времени крестоносцы то и дело сбегали, кто-то пообещал, но не поехал, потом отказались отдавать свои кровные, и чтобы оплатить венецианцам положенную сумму за перевоз, взяли и наехали на христианский город вопреки запрету Папы. И вот так раз – и крестоносцы отлучены от церкви. Было бы смешно, если бы не было так грустно. А потом так и вовсе намылились в Константинополь и устроили там такое, что мне категорически не хватило выделенных страниц, чтобы хотя бы сжато описать в работе по византологии этот ужас (а маршалу Жоффруа не хватило слов и, наверное, смелости на подробное описание). В общем, слов нет, молодцы, да и только.

Настоящее издание содержит хронику завоевания Константинополя (а также охватывает начало Четвертого крестового похода и последующие военные конфликты), написанную непосредственным участником событий, за счет чего чтение уже становится очень интересным, богато примечаниями (страшно сказать, на небольшую в принципе хронику их восемьсот сорок одна штука), а еще предлагает биографию автора и всестороннее рассмотрение произведения, что очень хорошо, потому как что-что, а комментарии, пояснения и разъяснения этой хронике необходимы.

Чтиво достаточно интересное как для любителей и профессионалов, так и для лишь слабо интересующихся историей. Все-таки рассказ участника столь далеких событий – это очень и очень любопытно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уникальная книга, рассказывающая о Четвертом крестовом походе от участника похода известного французского рыцаря Жоффруа де Виллардуэна. Кто бы мог подумать, что по дороге к Иерусалиму в ходе этого похода крестоносцы захватят Константинополь!

В своем труде де Виллардуэн рассказывает о различных событиях Четвертого крестового похода и о взятии Константинополя европейскими рыцарями. Как очевидец, автор детально описывает штурм города и последовавшие за ним события.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Жоффруа де Виллардуэна «Завоевание Константинополя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2023
Дата перевода:
1993
Последнее обновление:
1209
Объем:
547 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-163377-6
Переводчик:
Комментарии:
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают