Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия

текст
4,5
2245 оценок
Нет в продаже

О книге

История – наука неоднозначная, ее трактуют и подгоняют под идеологические мерки современности, потому говорить об объективности не приходится. Борис Акунин стал одним из немногих авторов, кто решил иначе взглянуть на проблему. Писатель попытался составить развернутую картину становления российской государственности от самых ее истоков. Речь о политической истории, дающей представление именно о государстве, а не о стране.Изучив многочисленные источники, Акунин приходит к выводу, что никто из ученых не знает, когда, кем и как создавалось и строилось первое русское государство. Попытки ответить на этот вопрос, опираясь на летописи, привели к активной критике в научных кругах. Тем не менее, в книге изложены факты, признанные историками как достоверные. Первый том серии «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия» расскажет об основных вехах правления русских князей, о крещении и насаждении новой веры, о набегах кочевников. Факты подаются здесь как данность, без попытки трактовок. Это не учебник истории, но понятная каждому книга о корнях российского государства. Читайте произведения Бориса Акунина онлайн или скачивайте в подходящем формате в сервисе ЛитРес.

Поражаюсь плодовитости Бориса Акунина. Ну, мало того, что он автор десятков романов, так ещё и за историю России взялся, перелопатив для этого великое множество источников и сформировав своё видение истории государства. В своё время я перечитал Историю государства Российского и у Карамзина, и у Соловьёва, но Акунин оказался более интересным и, пожалуй, объективным автором.

Акунина частенько ругают за «История Российского государства». Мол, много неточностей, и вообще, Акунин – писатель, а не историк, и чего это он взялся за такой грандиозный труд. Времена Ключевских прошли, нынешний историк всё больше сосредоточен на отдельных исторических периодах. А чтобы попытаться описать историю целого государства, от истоков до нынешних дней – это нужно иметь и серьезные познания, и быть весьма плодовитым. И вообще, не по Сеньке шапка. Много читал таких отзывов. И не согласен. Судить о том насколько Акунин точен как историк – не возьмусь. Хотя я и хронический любитель истории, сколько я ни читал исторических произведений, художественных или документальных, каждый раз наблюдал разночтения и расхождения в версиях тех или иных событий. А докапываться до первоисточников в поисках правды-истины – это уже не так интересно. Акунин, может, и не историк. Но он – популяризатор истории. В этом он преуспел. Акунин – большой мастер слова, и может сделать любое чтиво – увлекательным. Такие авторы и такие книги быть должны.

Илья Лукошкин, вот написал же Вальтер Скотт историю Шотландии, и никто не упрекает его в непрофессиональности, просто читают и получают удовольствие. С Акуниным так же.

Не могу даже дочитать книгу – не интересно, слишком все поверхностно, даже коробит. Создалось впечатление, что такой замечательный автор, книгами которого обычно зачитываешься, взялся не за свое дело. На мой взгляд ему удается потрясающе и увлекательно описать отдельные случаи в истории государства российского в виде детективного романа. А от «Истории государства от истоков…» ожидаешь намного большего и прежде всего достоверности, доказательств и научного подхода.

А мне понравилось. Тяжело читаю историю, а этот том легко зашел. Обычно авторы увлекаются родословной, датами и прочей не самой важной составляющей. Здесь же больше про события, про людей, про мотивы.

История Российского государства

Я не понял в качестве кого выступал Акунин, написав эту книгу, если в качестве историка, то где публикации в профессиональных (научных) исторических изданиях, если как писатель, то тогда книга перегружена датами и цифрами. Акунину, как историку можно доверять?

Дмитрий Шишкин, Надо доверять только себе и своим знаниям, которые вы получили из разных источников, по интересующему Вас вопросу. Акунин "сгруппировал в удобном виде исторические факты", которые с его стороны дают хорошее представление о особенностях истории России....(согласен с тем, что дат можно было бы оставить чуть меньше, но это касается "второй части первого тома")

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Кроме скудного летописного наследия историки, занимающиеся изучением Древней Руси, располагают кодексом законов XI века, известным под названием «Русская Правда», но он тоже сохранился лишь в поздних, измененных вариантах и к тому же не содержит рассказа о событиях.

Поэтому в том, что мы такие нелегкие, очевидно, виноват все-таки Лес.

аварское царство в одночасье развалилось. «Бог

В Европе с античных времен – в силу природных условий, особенностей исторического развития, плотности расселения, специфики хозяйствования и так далее – сложилось стойкое пред

Остатки великокняжеской резиденции в Боголюбове

Аннотация Литрес

История – наука неоднозначная, ее трактуют и подгоняют под идеологические мерки современности, потому говорить об объективности не приходится. Борис Акунин стал одним из немногих авторов, кто решил иначе взглянуть на проблему. Писатель попытался составить развернутую картину становления российской государственности от самых ее истоков. Речь о политической истории, дающей представление именно о государстве, а не о стране.

Изучив многочисленные источники, Акунин приходит к выводу, что никто из ученых не знает, когда, кем и как создавалось и строилось первое русское государство. Попытки ответить на этот вопрос, опираясь на летописи, привели к активной критике в научных кругах. Тем не менее, в книге изложены факты, признанные историками как достоверные.

Первый том серии «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия» расскажет об основных вехах правления русских князей, о крещении и насаждении новой веры, о набегах кочевников. Факты подаются здесь как данность, без попытки трактовок. Это не учебник истории, но понятная каждому книга о корнях российского государства.

Читайте произведения Бориса Акунина онлайн или скачивайте в подходящем формате в сервисе ЛитРес.

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

«Страна, которую мы называем Древней Русью, так сильно отличалась от России послемонгольской эпохи, что через толщу минувших столетий кажется нам какой-то сгинувшей, легендарной Атлантидой… Был ли на самом деле Рюрик? Приглашали ли славяне варягов? Прибивал ли Олег щит на врата Цареграда?» Борис Акунин адресует свою историю отечества широкой читательской аудитории: людям, которым интересно узнать (или вместе с автором увлеченно вычислить), как было на самом деле. И попытаться понять, что́ в нашем тысячелетнем государстве так и что́ не так (и почему).

Полностью иллюстрированное электронное издание книги.

Книга Бориса Акунина «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
497 стр. 162 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-080480-1
Художник:
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip