0+
текст
PDF

Объем 223 страницы

1998 год

0+

Салон-предприятие. Писательское объединение и кооперативное издательство «Никитинские субботники» в контексте литературного процесса 1920–1930-х годов

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена истории литературной организации «Никитинские субботники». На основе архивных материалов анализируются события, предшествовавшие Первой мировой войне, затем эпохи Гражданской войны, в том числе и на территории, не контролировавшейся советским правительством, а далее – 1920–1930-х гг.Особое внимание уделено специфике отечественных издательских моделей, типологии литераторских сообществ досоветской и советской эпох, анализу политических, юридических и коммерческих установок, обусловивших вытеснение частноиздательской инициативы с 1917 г., ее законодательное разрешение в период так называемой новой экономической политики и последующее запрещение. В связи с историей «Никитинских субботников» рассмотрены эпизоды творческих биографий А. Белого, М. Булгакова, М. Цветаевой и многих других писателей.Книга адресована филологам, историкам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной литературы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена истории литературной организации «Никитинские субботники». На основе архивных материалов анализируются события, предшествовавшие Первой мировой войне, затем эпохи Гражданской войны, в том числе и на территории, не контролировавшейся советским правительством, а далее – 1920–1930-х гг.

Особое внимание уделено специфике отечественных издательских моделей, типологии литераторских сообществ досоветской и советской эпох, анализу политических, юридических и коммерческих установок, обусловивших вытеснение частноиздательской инициативы с 1917 г., ее законодательное разрешение в период так называемой новой экономической политики и последующее запрещение. В связи с историей «Никитинских субботников» рассмотрены эпизоды творческих биографий А. Белого, М. Булгакова, М. Цветаевой и многих других писателей.

Книга адресована филологам, историкам, культурологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественной литературы.

Книга Д. М. Фельдмана «Салон-предприятие. Писательское объединение и кооперативное издательство «Никитинские субботники» в контексте литературного процесса 1920–1930-х годов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2019
Последнее обновление:
1998
Объем:
223 стр.
ISBN:
978-5-9500743-6-3
Общий размер:
1.0 МБ
Общее кол-во страниц:
223
Правообладатель:
Неолит
Формат скачивания:
pdf