12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 10 мин.

1882 год

12+

Господин Великий Новгород. Наносная беда

аудиокнига
68 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Историческая беллетристика Даниила Лукича Мордовцева, написавшего десятки романов и повестей, была одной из самых читаемых в России XIX века. Не потерян интерес к ней и в наше время. В романе «Господин Великий Новгород», отражено отношение автора к той трагедии, которая совершалась в отечественной истории начиная с XV века, в период объединения российских земель вокруг Москвы. Он ярко показывает, как власти предержащие, чтобы увеличить свои привилегии и удовлетворить личные амбиции, под предлогом борьбы за религиозное и политическое единомыслие сеяли в народе смуту, толкали его на раскол, духовное оскудение и братоубийственные войны. В романе есть любовь и предательство, политические интриги и кровавые сражения. Но самое главное, что слушая данный роман мы как бы переносимся в 1470-й год. Обилие слов и понятий того времени постоянно встречающихся в романе создают замечательный колорит быта и говора «Великого Новогорода».В повести «Наносная беда» рассказывается об эпидемии чумы 1771-го года в Москве, занесенной русскими войсками с русско-турецкой войны.

Жанры и теги

Такую литературу обязательно надо читать и знать. Мордвинцев, несмотря на то, что жил в 19м веке, очень интересно читается до сих пор. Его сборник о Великом Новгороде, о чумовой Москве отлично показывает историю нашего государства тех времен. Очень нравится аудиоверсия в исполнении Максима Доронина.

Для любителей русской истории, о чуме в Москве во времена Екатерины ||. Интересно начитано, хотя много старославянского языка.

Слушая эту книгу, я хотела почувствовать величие Новгорода, о этого не произошло.

Во втором произведении казалось бы трагические события должны взволновать, но опять же нет.

Очень монотонно и неинтересно прочитана чтецом книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Историческая беллетристика Даниила Лукича Мордовцева, написавшего десятки романов и повестей, была одной из самых читаемых в России XIX века. Не потерян интерес к ней и в наше время.

В романе «Господин Великий Новгород», отражено отношение автора к той трагедии, которая совершалась в отечественной истории начиная с XV века, в период объединения российских земель вокруг Москвы. Он ярко показывает, как власти предержащие, чтобы увеличить свои привилегии и удовлетворить личные амбиции, под предлогом борьбы за религиозное и политическое единомыслие сеяли в народе смуту, толкали его на раскол, духовное оскудение и братоубийственные войны. В романе есть любовь и предательство, политические интриги и кровавые сражения. Но самое главное, что слушая данный роман мы как бы переносимся в 1470-й год. Обилие слов и понятий того времени постоянно встречающихся в романе создают замечательный колорит быта и говора «Великого Новогорода».

В повести «Наносная беда» рассказывается об эпидемии чумы 1771-го года в Москве, занесенной русскими войсками с русско-турецкой войны.

Аудиокнига Даниила Мордовцева «Господин Великий Новгород. Наносная беда» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2013
Последнее обновление:
1882
Длительность:
14 ч. 10 мин. 31 сек.
Правообладатель:
Клуб любителей аудиокниг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip