18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 04 мин.

2013 год

18+

Лекция «Маршак Советского Союза»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Маршак – один из самых популярных советских детских поэтов. Переводчик и замечательный литературный критик. Организатор литературной жизни, создатель знаменитой ленинградской детской редакции, которая дала жизнь лучшим детским журналам…Все эти ипостаси совершенно заслонили Маршака – грандиозного лирического поэта, некоторые стихи которого просто до слез прекрасны!Вот об этом Маршаке мы и поговорим.

Совершенно восхитительная лекция. Самое интересное, что анализируется творчество поэта, которого поэтом не считают – детские стишата писал, ерунда какая. А Быков объясняет почему, тем не менее, мы все эти стихи помним наизусть, как он выразился – сапогом не выбьешь. По-моему это прекрасно – видеть совершенную форму и поэзию в чем-то настолько нам привычном, что это становится обыденным. Остается только поблагодарить лектора за замечательный сдвиг точки зрения читателей-слушателей с ее (точки зрения) закостенелого места.

Странное дело, тексты Быкова, посвящённые советской литературе, в большинстве своём очень хороши. А вот его лекции – ядовитые, злые и обязательно с мерзкими такими выкриками изподтишка. Вот казалось, где Маршак и где Путин.

Но даже, если оставить в стороне политические взгляды Быкова, лекция скорее плоха, чем хороша, и не исчезает ощущение, что из зависти одного поэта к другому. Быков ведь хороший поэт, вот только Маршака цитируют до сих пор, и будут, а Быкова – нет.

Удивила его позиция относительно того, что поэт обязан писать гражданские стихи. Мол, чего там Маршак, лирика сплошная, ландыши, котики. Мол, идеально выверенная форма при абсолютной пустоте содержания. И спустя минут десять начинает сам же цитировать стихи, радостно придавая им многозначительность. Была она или нет – вопрос открытый. В остальном, как ни странно, в этой лекции очень мало Маршака. Злости много, а вот сути на пять копеек.

Искрометный Быков, вприпрыжку приходится бежать за его мыслью, голопом по Европам про Маршака и его друзейвраговсоперриковсоратников.Но интересно, конечно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Маршак – один из самых популярных советских детских поэтов. Переводчик и замечательный литературный критик. Организатор литературной жизни, создатель знаменитой ленинградской детской редакции, которая дала жизнь лучшим детским журналам…

Все эти ипостаси совершенно заслонили Маршака – грандиозного лирического поэта, некоторые стихи которого просто до слез прекрасны!

Вот об этом Маршаке мы и поговорим.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Маршак Советского Союза»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 04 мин. 22 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3