Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 402 страницы

0+

Руководство по микропрограммному обеспечению

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
590 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга адресована разработчикам микрокода, пишущим те самые программы, на которых работают технологии XXI века.Она заполняет важнейший пробел в литературе по встраиваемому ПО. Существует настоятельная потребность в сборнике идей и концепций, справочнике, настольной книге инженеров, куда они заглядывали бы, чтобы найти решение своих задач и освежить в памяти забытый материал.В книге описываются инструментальные средства и методы улучшения качества программного кода, эволюционная разработка ПО, встраиваемые конечные автоматы, системы реального времени, обработка и управление ошибками. Примеры сопровождаются многочисленные листингами на языках С и С++.Издание предназначено инженерам и программистам, использующих встраиваемое ПО в своей работе, а также будет полезно студентам вузов и всем читателям, интересующимся микропрограммным обеспечением

Книга написана как сборник статей различных авторов, и в этом ее плюс и минус. Бывают статьи просто очень слабые или очень старые.


Например глава 1 «основы электроники» – если честно, просто для полноты картины не более, описание работы с осциллографом так это вообще зря потраченные листы бумаги.


Часть 2 Попытка объяснить философию «правильной» разработки железа и ПО.


Глава 5 – очень сжатый (в этом ее плюс) пересказ книги Рефакторинг (Мартина Фаулера) а именно части касаемо функций на языке Си.


Глава 7 – Святой Грааль данной книги. Описание реализации встраиваемого конечного автомата (КА) на массиве функций, обрабатывающих текущее состояние. Именно такие КА используются в мелких контроллерах как самые быстрые и простые. Теперь можно новичку, просто показать где об этом почитать.


Глава 10 пример того, что статья родом из 90-ых, автор даже не упоминает слово git, так как его еще не было! (можно смело пропустить) но если вы любитель истории, то можно прочитать как произведение Брукса (Мифический человеко-месяц)


Часть 3 – Математика – обязательно к прочтению и осознанию всех кто программирует.


Часть 4 – Системы реального времени. Тоже очень достойно, но опять привет из 90х, при описании assert-а нет описания static_assert так как походу еще не наступил 2011 год! Особо хочу выделить Главу 18. Очень интересно, автор, который работал в команде IAR-а, очень хорошо и интересно пишет про то, как компилятор старается оптимизировать код.


Часть 5 – Ошибки и исправления. Мало реальных примеров, и все примеры для ой как давно не современных микроконтроллеров.


В целом, если читать выборочно, то можно найти что-то интересное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга адресована разработчикам микрокода, пишущим те самые программы, на которых работают технологии XXI века.

Она заполняет важнейший пробел в литературе по встраиваемому ПО. Существует настоятельная потребность в сборнике идей и концепций, справочнике, настольной книге инженеров, куда они заглядывали бы, чтобы найти решение своих задач и освежить в памяти забытый материал.

В книге описываются инструментальные средства и методы улучшения качества программного кода, эволюционная разработка ПО, встраиваемые конечные автоматы, системы реального времени, обработка и управление ошибками. Примеры сопровождаются многочисленные листингами на языках С и С++.

Издание предназначено инженерам и программистам, использующих встраиваемое ПО в своей работе, а также будет полезно студентам вузов и всем читателям, интересующимся микропрограммным обеспечением

Книга Джека Ганссла «Руководство по микропрограммному обеспечению» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2019
Дата перевода:
2016
Объем:
402 стр.
ISBN:
978-5-97060-173-0
Общий размер:
6.4 МБ
Общее кол-во страниц:
402
Переводчик:
Правообладатель:
ДМК Пресс