Отзывы на книгу «1913. Лето целого века»

Буквально на первых страницах в этой книге огромная ошибка. «Саломею» написал Рихард Штраус, а не Вагнер. Книга историческая с кучей важных для нас имён. Нельзя допускать такие ошибки. Я нашла таки оригинал, ошибка переводчика! Желаю редакции исправить ее. Пока читать дальше не буду. Мало ли сколько там ещё вранья.

Начала читать книгу… могу ли я ей насладится и доверять, когда буквально на первых страницах ошибка?

"Рихард Вагнер назвал свою «Саломею»" – явно имеется в виду Рихард Штраус. Вагнер к моменту появления этой оперы уже был давно мертв…

Читать др дальше?!

autoreg876717607, Вагнер бессмертен!

Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется искусством и литературой начала 20-го века. Читатель вместе с автором словно периодически приходит в гости к разным известным личностям, чтобы понаблюдать за ними и узнать, чем они занимаются, с кем общаются, о чем тревожатся. Среди героев этой книги Томас Манн, Зигмунд Фрейд, Франц Кафка и много других деятелей культуры, чьи имена у всех на слуху.

Для неподготовленного российского читателя книга , на мой взгляд, представляет собой чрезмерно утомительное чтение: много имен, событий о которых мы мало знаем, потому что они почти целиком крутятся вокруг имен творческой интеллигенции Франции, Германской империи и Австро-Венгрии начала ХХ века.

Никогда ещё история не была передана настолько живо и увлекательно. Прекрасно передана эта «нервная» предвоенная эпоха через эмоции и чувства людей искусства, неуверенность политиков, краткие блики из жизни армий. Браво, господин Иллиес! Я иду за следующей книгой..

У автора очень приятный стиль повествования, тонкое умение рассказывать просто о сложных людях, эмоциях, временах. Вторая часть («Что я на самом деле хотел сказать»), которая не является прямым продолжением, мне понравилась больше. Я бы рекомендовала читать обе подряд.

Восторг!! Полное погружение в 1913 год, куча интереснейших фактов из истории искусства. Написано супер легко! Собираюсь ещё что-нибудь почитать у этого автора.

Я в восторге! Так легко, увлекательно, остроумно, концентрированно. Получила настоящее удовольствие. Думаю Зыгарь во многом вдохновлялся работой Иллиеса

Замечательная книга, которая позволяет окинуть взглядом целый мир накануне страшной катастрофы, после которой этот мир уже никогда не будет прежним. Эта книга может вызвать особый интерес у тех, кто интересуется закономерностями исторического движения, философией и культурой в целом. Эпоха накануне первой мировой войны предстаёт в лицах, во многом определивших её смысл.

Интересный формат живой хроники. Бытовые подробности жизни известных личностней действительной вовлекают. Много неймдроппинга, иногда было тяжело воспринимать информацию из-за череды новых имён известных личностей прошлого, чьи имена давно уже не на слуху, но безусловно они оказали большое влияние на европейскую культуру.

Во время чтения книги прошлое ощущалось, как настоящее и это наверное самый приятный эффект. Планирую читать 2-ую часть и узнать «что же на самом деле хотел сказать Флориан Иллиес»)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
350 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
287 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-91103-165-7
Переводчик:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip