Секреты спорта для успеха в бизнесе! Методики лучших мировых тренеров по созданию команды победителе
У успешного бизнеса и спорта много общего. Как справедливо заметил Черчилль, «успех – это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма». Для достижения высоких результатов важны не только физические навыки, но и умение выстоять после тяжелого поражения, способность анализировать допущенные ошибки. Эти ценные качества роднят спорт с ведением бизнеса.
Расскажем об интересных книгах, помогающих максимально реализовать собственный потенциал, заряжающих зарядом энергии в сложные моменты. Это издания о том, как руководить командой, демонстрировать впечатляющие достижения в долгосрочной перспективе.
«Манифест великого тренера: как стать из хорошего спортсмена великим чемпионом» (авторы Тим Гровер, Шари Уэнк)
Тим Гровер – легендарный коуч, наставник Коби Брайанта, Майкла Джордана и Дуэйна Уэйда – поделился правилами поведения в стрессовых ситуациях, опытом по управлению командой. Читатели узнают секреты успешной работы Тима Гровера с высокопоставленными клиентами в спортивной индустрии. Психологические приемы знаменитого тренера могут успешно применяться в разных сферах жизни. Книгу о воспитании мышления чемпиона оценят не только фанаты баскетбола, но и бизнес-руководители.
«Как сильно ты этого хочешь? Психология превосходства разума над телом» Мэта Фицджеральда
Книга будет полезна тренерам, профессиональным спортсменам, всем, кто интересуется психологией. Мэт Фицджеральд описывает соревнования по велоспорту, гребле, триатлону, плаванию, бегу, погружая читателей в захватывающую атмосферу соперничества и гонок. В своей книге специалист по спортивному питанию, известный журналист раскрывает особенности психобиологической модели в разнообразных видах спорта на выносливость. Мэт утверждает, что очень важно развивать в себе упорство для преодоления серьезных преград – как в спорте, так и в бизнесе.
Принцип «никогда не сдавайся» действительно имеет ключевое значение во многих сферах жизни. Наблюдения Фицджеральда навевают воспоминания о громком успехе российской олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. На Чемпионате мира-2009 года, проходящем в Берлине, «королева шеста» потерпела сокрушительное поражение. Но Елена принадлежит к числу людей, которым не занимать упорства и целеустремленности. Поэтому спортсменка не стала отчаиваться и вскоре установила новый мировой рекорд на этапе турнира «Золотая лига» в Цюрихе.
Среди российских предпринимателей тоже немало людей, демонстрирующих завидную выдержку и настойчивость. Яркий тому пример – Федор Овчинников, который потерпел неудачу на глазах у тысяч читателей своего блога и был вынужден продать книжный бизнес. Но решительный мужчина вовсе не собирался сдаваться. Федор приступил к реализации новой идеи – открытии серии пиццерий «Додо Пицца». Овчинников спокойно отнесся к критике скептиков и извлек полезные выводы из негативного опыта прошлого. Достигнутый результат впечатляет. Вопреки пессимистичным прогнозам новый бизнес не только не прогорел, но и за пять лет достиг оборота в 1 млрд рублей в год.
«Разум чемпионов. Как мыслят, тренируются и побеждают великие спортсмены» Джима Афремова
В каждой главе книги излагаются выигрышные методы и подходы, которые окажутся полезными и на спортивных мероприятиях, и на научном поприще, и в бизнесе, и в повседневной жизни. В работе Джима Афремова представлены вдохновляющие истории чемпионов зимних и летних Олимпиад. Читатели узнают из первых уст, какими психологическими приемами пользуются спортсмены мирового класса.
Советы автора основаны как на его собственном богатом опыте практикующего психолога, так и результатах авторитетных научных исследований. Раскройте свои спортивные способности по максимуму!
«Внутренняя сила чемпиона. Путь к лучшей версии себя в жизни и спорте» Джима Мерфи
Аудиокнига Джима Мерфи – мощный допинг, «который наполняет вас жизненной энергией, мотивирует на достижение жизненных целей, обязывает поверить в себя». Она помогает тренировать свое подсознание и преодолевать тревогу. В книге «Внутренняя сила чемпиона» рассказывается о том, как знаменитым спортсменам удалось изменить жизнь к лучшему и не идти на поводу у обстоятельств.
«Будет сделано! Как жить, чтобы цели достигались» Никиты Маклахова
Никита Маклахов – ведущий подкаста в рамках проекта «Будет сделано!», автор нескольких обучающих программ, специалист по личной эффективности. Его гостями стали более ста человек – успешные предприниматели, психологи, врачи, бизнес-тренеры. Каждый из участников подкаста сумел добиться выдающихся успехов в своей сфере. Никита успел пообщаться с Максимом Дорофеевым, Яной Франк, Игорем Манном, Еленой Резановой, Катериной Ленгольд и многими другими.
В книге собраны интересные лайфхаки и идеи по повышению самоэффективности, управлении энергией. Никита Маклахов излагает информацию в легкой и доступной форме. Благодаря его познавательной книге вы:
- познакомитесь с интересными научными данными;
- сможете проработать свои привычки;
- достигнете отличных результатов в любительском спорте и других областях жизни.
По мнению автора, путь к достижению цели не обязательно должен быть трудным и тернистым, сопровождающимся сложной внутренней борьбой. Никита уверен, что желаемое можно получать в комфортном режиме, «без мучений и насилия над собой».
Говоря об упорстве и психологии чемпионов, нельзя обойти вниманием самое важное качество – способность мужественно идти к цели, не сворачивая с пути. В 2010 году головокружительный успех легендарного биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена сменился чередой неудач. Все чаще стали звучать разговоры о том, что легенда скоро уйдет из профессионального спорта. Однако знаменитый чемпион вовсе не собирался ставить точку в карьере и упорно готовился к очередной Олимпиаде. Несомненно, два с лишним года без наград на этапах Кубка мира – тяжелое испытание для спортсмена, привыкшего к триумфам. Но результат того стоил. На Олимпиаде-2014 в Сочи Уле-Эйнар завоевал очередную золотую медаль. Продемонстрировав отличную физическую форму, 40-летний чемпион доказал, что отправлять его на покой еще рановато.