16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 04 мин.

2015 год

16+

Чтец: К. М. Поливанов,
Лев Соболев

Русская литература начала XX века: фиксация распада (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

Авторы

О книге

Просветительский проект “Arzamas” и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.Из курса лекций «Русская литература начала ХХ века: фиксация распада» вы узнаете о том, чем последняя чеховская пьеса отличается от всех предыдущих; как Бунин отреагировал на катастрофу «Титаника» и Первую мировую; почему Горький неправильно трактовал собственную пьесу; как Булгаков предсказал появление своего «изумительного» романа и что смешного в страшной антиутопии Замятина. А расскажут обо всем этом филолог, литературный критик, заслуженный учитель РФ Лев Соболев и литературовед, доцент школы филологии НИУ ВШЭ Константин Поливанов. Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!1. «Чехов. „Вишневый сад“» (Лев Соболев)2. «Горький. „На дне“» (Лев Соболев)3. «Бунин. „Господин из Сан-Франциско“» (Лев Соболев)4. «Булгаков. „Белая гвардия“» (Лев Соболев)5. «Замятин. „Мы“» (Константин Поливанов)По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2015-2016©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Льва Соболева хочется слушать бесконечно. Умно, тонко, глубоко. Единственный для меня недостаток – хочется ещё больше и по времени, и по охвату произведений.

5 лекций расположено в следующем порядке:

1. О «Вишневом саде» Чехова

2. О «На дне» Горького

3. О «Господине из Сан-Франциско» Бунина

4. О «Белой гвардии» Булгакова (интертекстуальные связи)

Пятую лекцию замечательно подаёт Константин Поливанов

5. О «Мы» Замятина.

Как-то уже позабылся школьный курс литературы, и вроде тематика лекция не по моим нынешним потребностям, НО оказалось очень и очень интересно, тонко, вдумчиво. Лев Соболев озвучивает «болевые точки» знакомых произведений не нормативно, не шаблонно, а как-то душевно, человечно, с большим сочувствием. Особенно понравились лекции о «Вишневом саде», «На дне» и «Белой гвардии». Большое спасибо!

Даже сам проникновенный и искренний голос лектора свидетельствует о глубоком знании предмета и любви к тому , о чём говорит литературовед. Я взял для себя этот сборник лекций и не разочаровался. Он стОит того , чтобы им наслаждаться …

Слабовато. Об упомянутых книгах возможно говорить куда более интересно. Глубина романов, мастерства авторов – Булгаков, Толстой, Достоевский, Замятин – бездонны.

Очень интересно, но мало, только для интеллектуальной затравки Хотя, может, для тех, кто только погружается в русскую литературу, самое то!

Спасибо авторам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект “Arzamas” и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «Русская литература начала ХХ века: фиксация распада» вы узнаете о том, чем последняя чеховская пьеса отличается от всех предыдущих; как Бунин отреагировал на катастрофу «Титаника» и Первую мировую; почему Горький неправильно трактовал собственную пьесу; как Булгаков предсказал появление своего «изумительного» романа и что смешного в страшной антиутопии Замятина. А расскажут обо всем этом филолог, литературный критик, заслуженный учитель РФ Лев Соболев и литературовед, доцент школы филологии НИУ ВШЭ Константин Поливанов.

Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. «Чехов. „Вишневый сад“» (Лев Соболев)

2. «Горький. „На дне“» (Лев Соболев)

3. «Бунин. „Господин из Сан-Франциско“» (Лев Соболев)

4. «Булгаков. „Белая гвардия“» (Лев Соболев)

5. «Замятин. „Мы“» (Константин Поливанов)

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2015-2016

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига К. М. Поливанова, Льва Соболева «Русская литература начала XX века: фиксация распада (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2018
Последнее обновление:
2015
Длительность:
1 ч. 04 мин. 05 сек.
Чтец:
К. М. Поливанов,
Лев Соболев
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip