16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 33 мин.

2017 год

16+

Лекция «Русский балет как бренд»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему именно балет стал национальным символом России? Как объяснить популярность балета при последних российских царях? И почему именно эта область искусства каким-то непостижимым образом перешла из того мира – в новый? Почему именно балет почитала любая власть?На лекции критика, журналиста и эксперта «Золотой маски» Лейлы Гучмазовой мы узнаем, почему в Россию съезжались на заработки виднейшие европейские танцовщики и хореографы и во всех балетных театрах сегодня хоть немного, но говорят на русском языке. Мы поговорим о «Русских сезонах», о значении «Лебединого озера», о сегодняшнем состоянии русской балетной школы через призму исторических феноменов.

Хорошая, интересная лекция. Мне понравилось. Жалко, что лично не присутствовал и не видел фото- и видеоматериалы в сопровождении выступления.

Русский балет, возможно, и взял начало своё от европейских танцев, но называть те "пляски" с одной стороны (Италия), и акробатическую гимнастику под медленный счёт (скандинавы) с другой, балетом, как минимум, неэтично. Русский балет родился, как феномен, именно после революции, в Советской России. О физических изуверствах в крепостных театрах, хотелось бы не голословного многословия автора лекции, а конкретных ссылок на документы в архивах. Упоминание о скандале в МГАХ, с тем, мол, что "всё по-прежнему, а в Европе этого никогда не бывало" и вовсе звучит странно на фоне нескончаемых вопиющих современных скандальных случаев в Академиях Берлина, Вены, Одессы и пр., а также документов, повествующих о том, что творили с актёрами в Европе до начала ХХ века.


Версия о том "почему Дягилев свои Сезоны открывал в Европе" повергла в шок. Неужели ни одного документа не поднято вовсе, и только всё от Википедии?


Откровенно говоря, сложилось впечатление, что автор лекций изучала историю русского балета по одной книге - воспоминаниям Кшесинской, к моменту их написания явно искажённо вопринимавшей уже и саму себя, и историю балета и всю свою жизнь)) Много грязного белья, ещё больше личной неприязни к конкретным людям, откровенных оскорблений в адрес целых слоёв общества...


Ощущение, что посидела на скамейке в парке и послушала постаревшую, обиженную на весь свет, старушку, всю жизнь пооработавшую гардеробщицей в министерстве культуры, а потому мнящую себя всё и вся знающей, называющей всех великих и знаменитых по именам, словно своих родственников. Крайне неприятный осадок. Не говорю уже об ошибках речевых и словах-паразитах. Качество записи также оставляет желать лучшего. Но дослушала до конца чтобы не быть голословной. Жаль, что истинно знающие о балете специалисты, настоящие исследователи, всегда немногословны. Их лекции услышать стоит приложения усилий. И об этом времени никогда не жалеешь как о зря потраченном. Но наш век такой - время "грохочущих повсюду "экспертов" от Википедии.

Очень интересно. Жаль не видно презентации, о которой говорится в лекции. Слушать интересно и познавательно. Даже если не в теме балета. Много узнала

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему именно балет стал национальным символом России? Как объяснить популярность балета при последних российских царях? И почему именно эта область искусства каким-то непостижимым образом перешла из того мира – в новый? Почему именно балет почитала любая власть?

На лекции критика, журналиста и эксперта «Золотой маски» Лейлы Гучмазовой мы узнаем, почему в Россию съезжались на заработки виднейшие европейские танцовщики и хореографы и во всех балетных театрах сегодня хоть немного, но говорят на русском языке. Мы поговорим о «Русских сезонах», о значении «Лебединого озера», о сегодняшнем состоянии русской балетной школы через призму исторических феноменов.

Аудиокнига Лейлы Гучмазовой «Лекция «Русский балет как бренд»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
1 ч. 33 мин. 14 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3