Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

аудиокнига
399
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этой книги предлагает узнать все о работе гормонов, механизмах образования эмоций, поведения и работе различных нейрохимических веществ. А еще о том, как ваш мозг создает устойчивые привычки и почему так трудно освободиться от тех из них, которые считаются плохими или пагубными. Внутри вы найдете 45-дневный план воспитания новых привычек, который поможет сформировать новые шаблоны поведения и научиться запускать действие «гормонов счастья». Прочитав эту книгу, вы сможете перепрограммировать свой мозг и активировать те гормоны, которые сделают вас счастливыми.Лоретта Грациано Бройнинг – основатель Inner Mammal Institute, заслуженный профессор Калифорнийского университета, автор нескольких книг и блога «Your Neurochemical Self» на сайте PsychologyToday.com. О ее работе писали в журналах Psychologies и Real Simple.

Люди, что пишут об отсутствии инсайтов и о лишней информации о гормонах – не очерняйте книгу. Это научпоп, а не тренинг или отдельный курс «как стать счастливым». Цель книги – расширение кругозора. Поэтому неудивительно, что ваши ожидания не оправдались. Для этого есть другая литература.

А я книгой полностью доволен. Тут и когнитивные науки, и гормональное влияние на поведение, много исторических примеров из животного мира, современный взгляд на поведение животных и людей. Аналогии порадовали в первую очередь. Те же эксперименты на крысах, социальное поведение в стаде коров и груминг у обезьян. Интересно расписан перенос «статусности» в древних общинах на современный мир – помогает задуматься над причинами некоторых поступков (чего я хочу в обществе и зачем?). Отдельная похвала за упоминание зеркальных нейронов – это очень интересная тема, «theory of mind». И за упоминание книги Чиксентмихайи Михай «Поток» тоже большое спасибо. Среди прочего, в книге, очень ярко и доступно описано формирование наших привычек и взгляда на жизнь, за счёт нейронных троп, объяснено снижение пластичности мозга с возрастом. Ну а также бонусом идут упражнения для анализа скачков вашего настроения и способы тренировки новых, более полезных привычек.

В книге с научной точки зрения рассматриваются причины тех или иных человеческих состояний, описываются гормоны счастья и причины их выброса в организм. Все дело не в нас, а в нашем мозге, работу которого мы можем научиться контролировать, создавая новые нейронные пути. Наш мозг, как и любой другой живой организм, требует особого ухода.Информация изложена доступным языком, у чтеца приятный голос и интонация. Думаю, что книга поможет тем, кому самостоятельно сложно разобраться в своих чувствах и предрассудках. Понравилось, как автор сравнивает поведение человека с реакциями рептилий и млекопитающих: действительно есть чему поучиться у братьев наших меньших.

Эта книга, просто клад для людей, кто хочет стать сильным, здоровым, оставаться молодым и иметь хорошую память и высокую скорость мысли. Вам не нужно искать древние манускрипты в пыльных подвалах, снаряжать дорогостоящие экспедиции, чтобы делать раскопки, в которых вы найдёте надписи в пещерах, где записан секрет, он здесь прямо перед вами в этой замечательной Аудиокниге

Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Ещё великий Павлов изучал рефлексы, давая собакам еду и включая свет. На раздражитель – свет, выделялась слюна у собак, так же мы можем запрограммировать наш мозг, за 45 дней определённым образом, создав алгоритм поведения, в результате которого начнут вырабатываться гормоны счастья, которые исцелят организм и подключат программу самовосстановления, выведут шлаки и раковые клетки.

Поскольку это аудиокнига, вы можете скачать её и слушать в машине, или при вечерней прогулке, совмещая нужное с полезным.

Спасибо автору Лоретте Бройнинг за открытие полезного и ценного секрета, и нужной нам информации описанной в книге.

Я получилa много из этой книги. Отличная работa по вводнoмy урокy в химических веществах мозга и как они привязаны к нашим настроениям. Я очень рекомендую эту книгу.

Все мы в конечном счете ищем счастье.

Кто-то находит его в жизненных достижениях, второй – в помощи другим, третий – в социальном статусе, власти и уважении.

Как работают внутренние шестеренки механизма, обеспечивающего счастье? Хоть каждый из нас и является индивидуальностью, все мы обладаем одинаковым мозгом млекопитающего, настроенным за многие миллионы лет на выживание и размножение. Мозг награждает нас дозами удовольствия, если мы совершаем действия, направленные на выполнения программы, и наказывает, если отклоняемся от курса.

Четыре гормона обеспечивают положительные переживания:

1. Дофамин. Синтезируется в ожидании награды и при достижении целей. Разработчики компьютерных игр хорошо научились использовать синтез этого гормона при составлении квестов, победы над сложными боссами и вообще в гейм-дизайне.

2. Эндорфин. Помогает снизить чувствительность боли. Второе дыхание при беге на длинные дистанции, потеря чувствительности к боли при опасности, чувство эйфории при интенсивных нагрузках – все это действие эндорфина.

3. Окситоцин. Объятья человеческих организмов, чувство доверия, рождение ребенка – вот это всё запускает процесс синтеза окситоцина.

4. Серотонин. Социальный статус, власть, уважение окружающих впрыскивают дозу серотонина.

Если мы делаем что-то не так, то в организме повышается содержание гормона стресса кортизола, что увеличивает тревожность и заставляет нас что-то делать, менять поведение, лишь бы понизить уровень этого гормона. Так зебра испытывает большой стресс, когда теряет из виду своих коллег по стаду. Повышается кортизол, зебра начинает бежать во всю прыть, лишь бы воссоединиться со своим стадом.

По сути мы заложники своего мозга. Мы вынуждены исполнять те действия, которые мозгу нравятся и избегать обратных действий, чтобы получать награждения от мозга и чувствовать себя хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Важно, чтобы вы обладали умением самим испытывать гордость за свои достижения, не дожидаясь аплодисментов со стороны окружающих.

Некоторые родители живут только для того, чтобы обеспечивать удовольствия своим детям, но не себе. Их дети приучаются, что не они сами, а кто-то другой обеспечивает им положительные эмоции, и воспринимают несчастья так, что кто-то в них виноват.

Вы, скорее всего, стремитесь никогда в жизни не испытывать дискомфорта или неприятностей. Это естественно. Однако всем полезно знать, что «гормоны несчастья» так же важны для выживания, как и «гормоны счастья». Мозг нуждается в «гормонах тревоги» для того, чтобы максимально собраться с силами перед лицом угроз и препятствий. Человек создан таким образом, что не может избежать ни «хороших», ни «плохих» гормонов. 

обилием выбора и огромным количеством нейронов вы можете создать много новых нейронных путей к «гормонам счастья». Но время и энергия – в недостатке. Если вы будете растрачивать их попусту, то может ничего не получиться. Поэтому выберите для начала одну новую привычку, которую хотите сформировать. Упорно работайте над ее воспитанием независимо от того, нравится это вам или нет. Если вы пропустите хотя бы день повторения, начинайте все сначала.

Иногда самое лучшее - это максимально приблизиться к потенциальной угрозе и собрать относительно нее всю возможную информацию.

Описание книги

Автор этой книги предлагает узнать все о работе гормонов, механизмах образования эмоций, поведения и работе различных нейрохимических веществ. А еще о том, как ваш мозг создает устойчивые привычки и почему так трудно освободиться от тех из них, которые считаются плохими или пагубными. Внутри вы найдете 45-дневный план воспитания новых привычек, который поможет сформировать новые шаблоны поведения и научиться запускать действие «гормонов счастья». Прочитав эту книгу, вы сможете перепрограммировать свой мозг и активировать те гормоны, которые сделают вас счастливыми.


Лоретта Грациано Бройнинг – основатель Inner Mammal Institute, заслуженный профессор Калифорнийского университета, автор нескольких книг и блога «Your Neurochemical Self» на сайте PsychologyToday.com. О ее работе писали в журналах Psychologies и Real Simple.

Аудиокнига Лоретты Грациано Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2018
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
7 ч. 34 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-00117-793-7
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают
Другие книги автора