12+
текст
PDF

Объем 432 страницы

2004 год

12+

Развитие эволюционных идей в биологии

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного биолога-эволюциониста, зоолога и эколога Н.Н. Воронцова представляет собой переработанный и расширенный курс теории эволюции, который автор читал на кафедре биофизики физфака МГУ.В книге подробно прослежено развитие эволюционной идеи, возникшей за тысячи лет до Дарвина и принадлежащей к числу немногих общенаучных фундаментальных идей, определивших мышление конца XIX и XX столетия. Проанализированы все этапы зарождения и формирования представлений об эволюции, начиная с первобытного общества. Особое внимание уделено истокам, развитию и восприятию дарвинизма, в частности, в России, влиянию дарвинизма на все естествознание.Последние главы показывают, как сегодняшние открытия в области молекулярной биологии, генетики и многих других дисциплин готовят почву для нового синтеза в истории эволюционизма.Книга насыщена массой интересных и поучительных исторических подробностей, как правило, малоизвестных, и содержит большое число иллюстраций, как авторских, так и взятых из труднодоступных изданий. Книга рассчитана на широкого читателя, не только биолога, но любого, интересующегося современной наукой и ее историей.

Метанарратив прогресса попытались отбросить. Сейчас его место замещает «большое повествование» Эволюция, соединяющее в себе описания добиологического, биологического и социально-культурного развития. Делается это в претендующей на научность поп-эволюционной парадигме (яркий пример – Харари).

Эта же книги интересна прежде всего тем, что гораздо более реалистично описывает предшествующие два синтеза идей в биологии и протекающий сейчас третий. Весьма сложный образующийся конгломерат часто изображают в виде упрощенной поп-теории эволюции.

Эта книга позволяет замечать чрезмерные упрощения популяризаторов и, возможно, самостоятельно вводить поправки к их мнениям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного биолога-эволюциониста, зоолога и эколога Н.Н. Воронцова представляет собой переработанный и расширенный курс теории эволюции, который автор читал на кафедре биофизики физфака МГУ.

В книге подробно прослежено развитие эволюционной идеи, возникшей за тысячи лет до Дарвина и принадлежащей к числу немногих общенаучных фундаментальных идей, определивших мышление конца XIX и XX столетия. Проанализированы все этапы зарождения и формирования представлений об эволюции, начиная с первобытного общества. Особое внимание уделено истокам, развитию и восприятию дарвинизма, в частности, в России, влиянию дарвинизма на все естествознание.

Последние главы показывают, как сегодняшние открытия в области молекулярной биологии, генетики и многих других дисциплин готовят почву для нового синтеза в истории эволюционизма.

Книга насыщена массой интересных и поучительных исторических подробностей, как правило, малоизвестных, и содержит большое число иллюстраций, как авторских, так и взятых из труднодоступных изданий. Книга рассчитана на широкого читателя, не только биолога, но любого, интересующегося современной наукой и ее историей.

Книга Н. Н. Воронцова «Развитие эволюционных идей в биологии» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2020
Последнее обновление:
2004
Объем:
432 стр.
ISBN:
5-87317-135-3
Общий размер:
61 МБ
Общее кол-во страниц:
432
Формат скачивания:
pdf